Как рухнет рынок в 2022 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как рухнет рынок в 2022 г.

17 сентября 2021 smart-lab.ru Гринберг Дмитрий
Сергей, 31 год, программист Python, снимает комнату в г. Видное, откладывает по 500$ в неделю по системе FIRE и мечтает через 3 года вернуться в родной Воронеж, купить там трешку в новостройке, обзавестись молодой женой и работать удаленно. Для этого инвестирует через мобильное приложение Тинькофф и уже накопил там через сложный процент 4,5 млн. рублей.

В одно прекрасное осеннее утро Сергей просыпается и, как обычно, начинает свое утро с чтения деловых изданий. Ведь он теперь инвестор и ему нужно быть в курсе новостей из мира бизнеса. Он неплохо освоил английский на платных курсах в Instagram и поэтому сразу заходит на главный источник информации в мире — американский сайт CNBC.

Как рухнет рынок в 2022 г.


Акции за ночь внезапно грохнулись. «Что за херня...» — не поверил своим глазам Сергей. «Проверим что пишут тупые пиндосы на Блумберге».



«Какие-то «продукты богатства...» — Серега поспешил загнать статью в Гугл-переводчик.

«Да х%р с ними, все равно ничего не понятно. Что у меня там с РУДОЙ?» — Сергей вспоминает, что нужно срочно проверить цены на железную руду в Китае, ведь по совету знатоков с Пульса он ставил на отскок цен. К тому же сам Мовчан на Эхе подтвердил — режим должен поднять цены перед XIV cъездом компартии...



«Япона мать...» — цены за один день упали на 50%… Трясущимися руками он пытается нажать TouchID на смартфоне, чтобы открыть приложение Тинькофф. Наконец это удается...



“Деб%лы Бл%» — вспомнил он знаменитую фразу Лаврова — «Во всем виноваты эти проклятые «эксперДы» и чем только они думали, чтобы меня так подставить…»

Серега стал шариться по телеграм-каналам и чатам, чтобы выяснить, что происходит и что делать дальше. Наконец, к трем часам ночи, уже собираясь заснуть, он забрел на канал скромного аналитика, где тот рассказывал о китайских страховых компаниях-гигантах. Пост начинался с непонятного:



Бывший интерросовский аналитик не поленился перевести этот текст с китайского: «Уважаемые акционеры! Потери по фондам «wealth management» превысили собственный капитал компании, в связи с чем ЦБ Китая отозвал у нас лицензию. Простите за неудобства и спасибо за эти прекрасные 30 лет, которые мы провели вместе»

«Что же это за компания и как это связано обвалом бирж?» — недоумевал айтишник Сергей. Он продолжил читать пост аналитика.

Это была крупнейшая страховая компания Китая, активы которой в 5 раз превышали ВВП самой большой страны мира.



«Гребаные китайцы, один раз уже с TAL на%бали” — начал припоминать прошлогоднюю подставу Серега.

Как-то он прочитал книгу Тимофея Мартынова «Механизм трейдинга. Как построить бизнес на бирже» и поэтому немного понимал отчетность.

Он залез на сайт этой страховой, но не смог найти там отчеты. Сайт крупнейшей страховой компании Китая был полностью на китайском.



«Honesty and Compliance» — то немногое, что было написано по-английски. «Годность и Компиляция» — перевел в уме Сергей.

Он вернулся к телеграм-каналу, чтобы посмотреть, что накопал аналитик. Тот удивлялся, что у самой крупной страховой Китая, акционерами которой были сотни иностранных фондов и ETF, даже не было отчетности на английском языке. Оказывается, 26% активов этой страховой было вложено в продукты «wealth management”, куда были упакованы облигации обанкротившихся девелоперов и депрессивных провинций внутреннего Китая. Убытки по ним превысили капитал компании в три раза.



Крах этой страховой вызвал панику среди хомяков (розничных инвесторов), предпочитавших инвестировать в ETF. Вернувшись вечером с работы они начали распродавать на бирже все, связанное с Азией, без разбора. Под раздачу попали их любимый ETF на интернет-сектор KWEB и даже долларовые евробонды Мьянмы, которые Василий Олейник активно рекламировал на YouTube в начале 2022 г.

В результате масштабной распродажи посыпались маржинальные позиции по всему миру. На рынках начался глобальный risk-off. Мировые биржи в следующие 6 месяцев упали на 62% в соответствии с уровнями Фибоначчи и волнами Ганна. Это был самый большой обвал на биржах за последние 30 лет. Демура снова стал популярен в рунете, наконец сбылся его прогноз о долларе по 100 руб. Он был счастлив — на его семинар в Новосибирске пришло больше 1000 человек.



Через несколько месяцев ФРС, ЕЦБ и BoJ, при поддержке российского ЦБ с Кириллом Тремасовым во главе, возобновили программу QE7 с выкупом активов на сумму $50 трлн. Индексы стали отрастать день за днем. Китайская компания с говорящим названием BAIDU стала первой компанией мира с капитализацией $10 трлн. Тикер TAL вернулся на NASDAQ, его занял стартап по производству изоляционных материалов. Но Сергею было уже все равно: «Все, никаких больше китайских говнокомпаний и маржиналок у Тинькова! Надо забыть про этот галимый фиат» — рассуждал он, пополняя свой криптокошелек.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter