Следующая РАКЕТА после урана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следующая РАКЕТА после урана

17 сентября 2021 smart-lab.ru Гринберг Дмитрий
Из-за государственной программы Китая по развитию атомной энергетики «Зеленый Дракон», которая предполагает строительство более чем 1000 новых атомный станций, резко взлетели цены на уран.

Следующая РАКЕТА после урана


Перед этим «неожиданным» утроением цен было опубликовано достаточно много прогнозов, обосновывающих рост цен в ближайшем будущем. Например, Марин Катуса, знаменитый аналитик по сырью из Канады, предсказывал скорый рост:



Достаточно много людей не придали значения этому прогнозу, но есть и такие, кто сделали ИКСы на этом, и даже у нас в РФ. Например, блогер @NoTSoGud из Пульса заработал несколько миллионов на урановых etf c плечом.



Кстати, он писал об этой идее и на Смарт-Лабе, где его подняли на смех в комментариях местные эксперты Роман Ранний и «Дмитрий V». Сейчас этот пост уже, как всегда, затер Тимофей Мартынов, потому что там ставились под сомнение постулаты его книги «Механизм Трейдинга. Как построить бизнес на бирже». Ну и, очевидно, пост разоблачал местную шайку Черных, Кречетова и Ларисы Морозовой.

Пока не затерли и этот пост, я выкладываю анализ Марина Катусы про следующую ракету, которая вполне может дать 12 иксов.

Как известно, в Китае есть два главные праздника в году — это Новый Лунный Год в феврале и старый Лунный год в ноябре. На Новый год в Китае принято собираться всей семьей и дарить друг другу «лунные» пироги. На которых там построен миллиардный бизнес.



В старый Лунный год, который наступит в этом году через полтора месяца, принято всей семьей готовить китайское праздничное блюдо с куриными лапками, которые практически не используются в кухнях всего мира. Но в Китае они довольно популярны, наряду со свиными ушками, летучими мышами и т.п. ингредиентами китайской кухни.



Из-за того, что компартией Китая введены ограничения на кол-во куриц, в момент праздника возникает огромный единовременный спрос на лапки. Это похоже на то, как у нас все покупают цветы на 8 марта, к чему вся цветочная индустрия готовится целый год. Ранее проблема нехватки лапок в Китае решалась так: весь год замороженные лапки со всего мира импортировались и накапливались в морозильных складах. Но в этом году возникла нехватка контейнеров из-за задержек в портах и их аренда подскочила до небес.



В результате чего куриные субпродукты не завозились и в этому году Goldman Sachs прогнозирует дефицит в количестве больше 1,633 млрд. лапок. Это больше, чем во время знаменитой нехватки лапок в 2011 г., когда из-за вируса птичьего гриппа дефицит превысил 865 млн. лапок. Тогда цены в канун Старого Лунного Года подскочили более чем в 20 раз. Кстати, благодаря этому ажиотажу разбогател знаменитый фонд Билла Хвонга Aгchegos, сформировавший легендарный Сингапурский Куриный Синдикат, который и устроил корнер на бирже.

Марин Катуса прогнозирует подобный взлет котировок и в этом году:



Фьючерс на куриные лапки торгуется только на Шеньчженьской сырьевой бирже, но есть возможность купить ETF, который инвестирует в китайских производителей мяса курицы. Этот ETF довольно ликвиден и торгуется у нас на бирже SP6 под тикером LAPK, так же там есть ETF c 3х плечом LAPS. Если у вас в терминале они не отображаются, звоните брокеру с просьбой подключения второй секции биржи SP6, хотя это может быть доступно через внебиржу на тарифе «Советник».

Пока этот пост не удалили, выведем его в ТОП назло админам Смарт-лаба — люто плюсуйте!

Не является инвестиционной рекомендацией! Не осознавая всех рисков, не покупайте лапки!

Прочитайте мою статью про то, Как рухнет рынок в 2022 году

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter