Великая китайская проблема. Evergrande: на какой шаг пошли власти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великая китайская проблема. Evergrande: на какой шаг пошли власти

17 сентября 2021 БКС Экспресс | Evergrande
Китай увеличил вливание краткосрочных денежных средств в финансовую систему на фоне долгового кризиса China Evergrande Group.

Народный Банк Китая вложил около $13,9 млрд через 7- и 14-дневные соглашения об обратном РЕПО, что является максимальным показателем с февраля. Впервые в этом месяце власти добавили более 10 млрд юаней краткосрочной ликвидности в банковскую систему за день.

Эта операция была проведена в тот период, когда Evergrande столкнулась с большими трудностями по оплате своих долгов, поставив рынок недвижимости и кредитный рынок под огромный удар.

«Справедливо сказать, что ситуация с Evergrande и ее последствия для более широкого рынка недвижимости окажут гораздо большее и прямое влияние на экономический рост Китая, чем любые другие нормативные меры», — комментирует Элвин Тан, глава азиатской валютной стратегии Royal Bank of Canada.

Операции НБК пока не привели к снижению ставок денежного рынка. Ставка семидневного репо, индикатора стоимости межбанковских заимствований, подскочила на 12 базисных пунктов, до 2,39% — самого высокого уровня с июля.

Большинство аналитиков не считают, что ситуация перерастет в системный кризис, отчасти потому, что правительство сосредоточено на предотвращении социальных волнений.

«Пекин должен будет прийти и гарантировать вклады населения, чтобы сохранить жизнеспособность модели предпродажного финансирования для других застройщиков и предотвратить социальные волнения», — говорит Рори Грин, экономист TS Lombard. При этом он ожидает, что кредиторы Evergrande, скорее всего, понесут убытки.

В конечном итоге ситуация с компанией остается нестабильной, потенциально это негативно сказывается на инвесторах, которые с осторожностью смотрят и на другие китайские компании.

Великая китайская проблема. Evergrande: на какой шаг пошли власти


На Гонконгской бирже акции компании продолжают спускаться ниже изначального уровня цены, предложенного на IPO. Сегодня утром котировки потеряли более 9%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter