Seagen: как заработать на новых разработках для лечения рака » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Seagen: как заработать на новых разработках для лечения рака

17 сентября 2021 investing.com | Seagen Шатов Евгений
Seagen (NASDAQ:SGEN) – это американская полностью интегрированная биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке и коммерциализации инновационных, эффективных методов лечения рака на основе моноклональных антител.

Текущий портфель лекарств включает три одобренных препарата: Adcetris, Padcev и Tukysa. Препарат Adcetris получил одобрение в 2012 году для лечения ходжскинской лимфомы (разновидность рака крови). Padcev и Tukysa получили одобрение в 2020 г. для лечения рака мочевого пузыря и разновидности рака груди соответственно.

Seagen: как заработать на новых разработках для лечения рака


Продажа большого объема акций на сумму около $10 млн исполнительным директором вызвала серьезное падение бумаг в начале сентября.



Первый квартал для компании был слабым на фоне продолжающегося негативного эффекта от пандемии, когда лечение в стационарах было ограничено. По итогам же второго квартала по всем трем основным продуктам компании продажи превысили консенсус-прогноз. В первую очередь восстановление продаж было отмечено для преперата Adcetris, который сильнее других подвергся влиянию пандемии. Ослабление встречных ветров, связанных с вирусом, вместе с дополнительными драйверами, такими как расширение сферы применения для Padcev и запуск Tukysa в Европе, могут увеличить продажи.

Руководство компании оставило без изменений прогноз продаж на 2021 год, но аналитиками он оценивается как консервативный. В следующие несколько лет Seagen может продемонстрировать стабильный двузначный рост продаж благодаря запуску Падцева и Тукисы в 2020 году, отмечается в обзоре FDA.



Вскоре у Seagen может появиться четвертый продукт — тизотумаб ведотин, возможно одобрение FDA уже 10 октября для использования при раке шейки матки, но коммерческий потенциал на первых этапах может быть ограничен. Также компания заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с китайской Remegen (HK:9995) на разработку и коммерциализацию дизитамаб ведотин, нового противоракового препарата, нацеленного на белок HER2 для лечения рака мочевого пузыря. Сделка оценивается примерно в $2,6 млрд. В пайплайне у компании также находятся препараты для лечения рака шеи и еще одной разновидности рака груди.

Основным конкурентным преимуществом компании на рынке препаратов для лечения онкологических заболеваний (оценка рынка $168 млрд) является технология ADC, которая позволяет целенаправленно доставлять химиотерапию к раковым клеткам, что снижает ущерб для организма от химиотерапии. Данная технологическая платформа может сделать Seagen интересным объектом для поглощения крупными фармацевтическими гигантами. Merck (NYSE:MRK) заявила, что будет использовать свой запас денежных средств для создания своей онкологической франшизы, объединившись с такими фирмами как Seagen в области комбинаций лекарств и антител.

Основные текущие мультипликаторы компании выглядят лучше, чем их средние значения за последние 3 года (P/E, P/FCF, P/S, P/B). Улучшения произошли за счет роста заработка компании на фоне одобрения и выпуска на рынок новых препаратов. Если рассмотривать показатели компании в сравнении с выборкой, стоит отметить низкий долг компании и большой запас наличных денежных средств (о чем свидетельствует отрицательный Net Debt/EBITDA). Этот факт на фоне уникальной технологии ADC делает компанию потенциально привлекательной целью для поглощения более крупным игроком отрасли. ROE также вдвое превышает значение по выборке, что свидетальствует об эффективности использования акционерного капитала.



Риски
Компания Seagen подвержена стандартным рискам, присущим биотехнологической отрасли, включая недостатки в области разработки, регулирования, коммерциализации производства, финансирования и интеллектуальной собственности:

• Реформа здравоохранения в США может привести к возобновлению многолетних дебатов о регулировании ценообразования на лекарства.

• Провал экспериментальных препаратов: клинические/нормативные неудачи для Adcetris или других программ.

• Усиление конкуренции на уже высококонкурентном рынке препаратов для лечения онкологических заболеваний.

• Отсутствие прозрачности в сроках запуска/одобрения новых продуктов и их рентабельности.

Инвесторы также обеспокоены предупреждением Федеральной торговой комиссии в начале этого года о намерении рассматривать более агрессивную позицию к регулированию фармацевтических слияний.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter