Об инвестпрограмме Газпрома и новой формуле НДПИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об инвестпрограмме Газпрома и новой формуле НДПИ

17 сентября 2021 БКС Экспресс | Газпром
Расширение инвестпрограммы Газпрома на 30% — нейтрально

Правление Газпрома расширило инвестиционную программу на 2021 г. на $4 млрд, сообщает Коммерсантъ.

«Мы ожидали увеличения, но не такого крупного. Инвестпрограмма ПАО «Газпром» (в основном, газовые проекты) была увеличена на RUB 283 млрд до RUB 1,2 трлн (+$3,9 млрд до $16,4 млрд) — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Даже с учетом инвестиций FCF, скорее всего, будет значительным. В нашем декабрьском отчете по Газпрому мы прогнозировали цены на газ в Европе на уровне $175/тыс. куб. м, EBITDA около $24 млрд, умеренно отрицательный свободный денежный порток (FCF) в размере -$2 млрд и дивиденды за 2021 г. на уровне $5 млрд. Однако наша наиболее свежая оценка предполагает EBITDA Газпрома в размере $43 млрд, дивиденды за 2021 г. – $13 млрд, а FCF – $12 млрд на фоне средних экспортных цен на уровне $300 за тыс. куб. м. Иными словами, даже после увеличения инвестиций, Газпром должен показать значительный FCF».

Группа Самолет покупает ООО «СПб Реновация», которое в результате сделки станет отдельным подразделением регионального бизнеса компании. Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

В прошлом году Самолет купил 5% СПб Реновации с опционом на увеличение доли, компания стала частью партнерской сети девелопера. В июле этого года глава Самолета Антон Елистратов говорил, что группа может увеличить долю в «СПб Реновация» до контрольной. Сумма сделки не раскрывается, по данным источника Интерфакса на рынке недвижимости, она составит 10 млрд руб. и будет выплачена в течение трех лет.

«Приобретение компании позволит увеличить портфель текущих проектов Самолета на 230 тыс. кв. м., до 2,5 млн кв. м., а земельный банк вырастет на 6 млн кв. м., до 30,9 млн руб., — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — В результате, компания сможет стать одним из лидеров направления реноваций на федеральном уровне».

Привязка НДПИ к ценам согласована как базовый вариант изъятий у майнинг
Минфин предложил компаниям горнодобывающей отрасли механизм плавающего НДПИ с привязкой к мировым ценам на продукцию как основной вариант дополнительных изъятий в бюджет 2022 г., отмечает Интерфакс.

«В случае утверждения предложенных формул НДПИ больше всего могут пострадать производители коксующегося угля — Распадская, Evraz, Мечел, а также Норникель, — комментирует аналитик ИБ «Синара» Дмитрий Смолин. — Для угольщиков негативным фактором является предложенный Минфином высокий экспортный бенчмарк (FOB US East Coast), включенный в формулу вместо цены внутреннего рынка, которая существенно ниже из-за различного качества угля. В выигрыше — производители золота, АЛРОСА (ставка остается неизменной), а также Русал, так как пока Минфин не предложил новую формулу для НДПИ для бокситов, основного сырья для производства глинозема и алюминия, а экспортную пошлину в размере 15% для Русала скорее всего отменят в следующем году».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter