Анализ портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ портфеля

17 сентября 2021 PRAVDA Invest

Герой дня - Дмитрий, ему 28 лет, размер портфеля под 900 тысяч. Счет был открыт в конце 2019 года, на ковидной просадке Дима донес денег и докупал (круто!). Уровень дохода позволяет ему ежемесячно пополнять портфель на 70-80 тыс. А запас денег в 6 месячных расходов (заначка) позволяет быть спокойным по отношению к рынку.

Цель долгосрочная на 20-30 лет: формировать из портфеля пенсию через дивидендную стратегию. Но иногда допускать более спекулятивные сделки, вроде покупки Яндекса по 2100 и фиксации выше 5000 рублей.

🙏🏻Нас Дмитрий хвалит в письме, прислушивается к нашим советам. Спасибо тебе огромное!!

Задумки нашего героя на ближайшее время (через пополнение денег):
1. Удвоить позицию в Детском мире
2. Взять Сургут-пр на 10% портфеля, увеличив долю нефтянки
3. Купить Ленэнерго-пр на 8%
4. Купить Ростелеком-пр на 8%
5. Возможно докупить Полюс на проливах на долгосрок на 8%

Это позволит сделать портфель более диверсифицированным + примерно прийти к процентному распределению по отраслям как у индекса + размыть долю Газпрома в портфеле.

👉🏻1. Общие моменты. Хвалим за наличие денежной подушки, это реально помогает на рынке. Когда ты не боишься просадок и понимаешь, что у тебя есть деньги в доступе, инвестируется свободнее. А при возможности дополнительно пополнять портфель, можно устранять некоторые перекосы и даже ошибки (но только пока суммы пополнения велики по отношению к объему портфеля).

По самому портфелю критических замечаний нет, он достойный (без кучи хлама) и большинство эмитентов - крепкие дивидендные фишки. Как минимум с высокой форвардной дивдоходностью.

👉🏻2. Что мы думаем по запланированным сделкам.
- Удвоить позицию в Детском мире – нейтрально.
- Купить Сургут-пр – нейтрально, есть и плюсы (как экспозиция на $), есть и минусы (затухающий бизнес, добыча много лет снижается). Можно подумать над Танефтью-пр, или взять их пополам.
- Купить Ленэнерго-пр - отстой. Лучше добрать Юнипро с 11% дивдоходностью и потенциальными спецдивами при продаже части активов.
- Купить Ростелеком-пр - отстой. Дивы у них расти долго не будут (они зафиксированы на уровне 5 рублей, дивдоха около 6%) и эмитент слабее МТСа. Здесь очевидное решение купить МТС с большей дивдохой и лучшими перспективами.
- Докупить Полюс – в долгосрок нормальное решение, бизнес станет крупнее за счет запуска Сухого лога (лет через 5), дивиденды около 5%, выглядит все хорошо.

👉🏻3. Что убрали бы из портфеля. Мосбиржа, которая уже слишком дорогая, у которой низкая дивдоходность (5%) по сектору, которая платит на дивы 85-95% от прибыли (не увеличить уже), и прибыль которой не растет много лет. Да, был приток счетов, но на бирже уже около 20% активного населения (это высокое проникновение), больше торговать они не станут, многие просто засядут в акции, а вечно удлинять торговую сессию не выйдет (скоро уже будет 24/7 работать). Может добавление рынка США подхлестнет комиссионные доходы на 10-20% и все. А с роста ставки ЦБ (их процентный доход) они больше не заработают, т.к. большая их часть в $ (и их станет еще больше с норм. запуском акций сша).

Очевидное решение в финансовом секторе - продать Мосбиржу и купить ВТБ (форвардная дивдоходность 12-13%) на ближайший год, а там уже смотреть.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter