Инфляция временно... замедляется? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция временно... замедляется?

17 сентября 2021 investing.com Семенов Дмитрий
Вышли данные по инфляции в США. Инфляция в годовом выражении немного снизилась. До 5,3%.

Инфляция временно... замедляется?


И рынок, в целом, этому обрадовался, потому что ФРС может отложить сокращение программы выкупа.

Здорово. Но мне в руки попали крайне интересные графики от компании Oxford Economics, которые очень интересно там показывают природу снижения инфляици.

Смотрите. Вот общий график.


снижение инфляции

Желтый – это изменение цен на рынке поддержанных автомобилей. Этот сегмент показывал довольно сильный прирост, как вы можете видеть по графику ранее. Соответственно, он оказывал довольно серьезное влияние на общую инфляцию.

Красный цвет – это изменение цен на аренду машин, авиабилеты и отели.
По факту, желтый и красный цвета – это самые пострадавшие сектора в пандемию, которые оказывали наиболее серьезное влияние на инфляцию.

А вот темно-синий цвет – это всё остальное. То есть инфляция, за исключением аренды автомобилей, поддержанных автомобилей, авиабилетов и отелей.

И по факту, вы можете увидеть, что рост цен не особо замедлился в основных секторах. То есть, если взять все сегменты в совокупности, то инфляция осталась на том же уровне, что и ранее.

А вот в сегментах, страдающих из-за пандемии, за последний месяц произошло очередное снижение цен.

Вот тарифы авиакомпаний. Рухнули почти на 10%.



Вот аренда автомобилей. Тоже рухнула почти на 10%.



А вот гостиницы. Тут снижение цен поменьше, но тем не менее. Больше 3х процентов



То есть, получается, что из-за очередного роста заболеваемости инфляция снизилась, потому что очередная вспышка привела к рецессии роста в самых пострадавших отраслях.

Ожидали такого? Вот и я нет. Но появляются мысли, что инфляция отступила лишь временно.

Как только заболеваемость снизится, и все отели, авиа- и так далее вновь начнут наращивать свою функциональность, то, вероятно, мы вновь увидим рост цен. Ведь проблемы в цепочках поставок и на рынке полупроводников никуда не делись.

И вот вам ответ, что сейчас происходит на рынке и почему инфляция замедлилась. Я, конечно, не утверждаю, что скоро она начнет вновь расти бурными темпами, но графики вы видите сами.

А соответственно, отсюда вытекает следующий вопрос: станет ли ФРС объявлять о начале сокращения на следующей неделе на заседании?

Естественно, будущего мы не знаем. Но мы знаем то, что ФРС говорит то, что необходимо. Долгое время они не замечали инфляцию. Затем на заседании в Джексон-Хоуле все же Пауэлл объявил, что её заметил. Да и что рынок труда уже близок к восстановлению, хоть и замедлил свой темп из-за всё той же заболеваемости.

Но число вакансий на рынке труда огромное.

Так что восстановление рынка труда – вопрос времени. И ФРС действительно, вероятнее всего, объявит о начале сокращения программы выкупа, но, скорее всего, по факту начнут сокращение лишь в ноябре. Чтобы оценить данные ещё за сентябрь и октябрь.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter