Дефляционное мышление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляционное мышление

20 сентября 2021 deflation.com
Когда социальное настроение становится негативным, будьте готовы к тяжёлым испытаниям. В 1980 году английская группа The Vapors выпустила международный хит. «Turning Japanese» - одна из тех песен, которые, когда они приходят в голову, не могут выговориться (как вы, дорогой читатель, теперь поймете). В 1980 году, конечно, Япония была провозглашена экономическим чудом, поскольку ее валовой внутренний продукт рос, а страна процветала. Так продолжалось все 80-е годы, пока пузырь неизбежно не лопнул, и фондовый рынок достиг максимума в самый последний день 1989 года. По иронии судьбы с тех пор «превращение в японцев» стало ассоциироваться с хроническим экономическим спадом и дефляцией. Глава Банка Японии (Банк Японии) Харухико Курода недавно дал интервью, в котором заявил, что «прошлая дефляция по-прежнему влияет на мировоззрение людей». Приятно слышать, как один из руководителей центрального банка ссылается на образ мышления (или настроение) как на главную причину экономического развития, но факт остается фактом: Курода (как и другие руководители центральных банков) по-прежнему считает, что настроение можно изменить с помощью денежно-кредитной политики. Однако доказательства этого не подтверждают.

Однако, прежде чем вдаваться в подробности, следует сказать, что Банк Японии и другие центральные банки сдерживают себя, сосредотачиваясь на росте потребительских цен в годовом исчислении в качестве показателя; то, что они и все остальные называют инфляцией. Нет. Это изменение потребительских цен. Инфляция - это увеличение количества денег и кредита, которое может повлиять или не повлиять на потребительские цены. Тем не менее, одержимость «инфляцией» потребительских цен привела к тому, что Банк Японии полностью обезумел в своих попытках достичь целевого показателя в 2% годовых. Официальная краткосрочная процентная ставка была практически нулевой или отрицательной в течение последних двух десятилетий, а с 2013 года политика Банка Японии в области количественного смягчения (печать иен для покупки активов, таких как облигации и акции) пошла на убыль. Балансовый отчет Банка Японии (свидетельство того, сколько денег было напечатано) составляет невероятно невероятные 130% валового внутреннего продукта (ВВП). Сравните это с ФРС (30%) и ЕЦБ (60%). Печатая деньги, Банк Японии действительно создал растущую инфляцию. Тем не менее, поскольку потребительские цены не растут на 2% в год, он считает, что нужно продолжать.

Настоящая причина стагнации потребительских цен в Японии заключается в том, что номинальная заработная плата в Японии фактически снизилась за последние два десятилетия. Это говорит о дефляционном мышлении, о котором знает Курода. Центральные банки могут печатать сколько угодно денег (инфляция), но если зарплаты не растут, потребительским ценам будет сложно ускориться. Западные центральные банки должны помнить об этом.

Дефляционное мышление

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter