Нефть пойдет по пути угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть пойдет по пути угля

20 сентября 2021 | Нефть Илья Илья
Пик потребления нефти в КНР придется на 2026 год.

НЕФТЬ пойдет по пути УГЛЯ

Весьма неутешительный прогноз для нефти дала китайская компания Sinopec. Пик потребления в КНР придется на 2026 год на уровне 16 млн баррелей в день. Не когда-то там через десятилетия, а всего лишь через четыре года. И ведь речь идет не о ком-то там, а о КНР - самом крупном покупателе сырой нефти. Сложно игнорировать этот прогноз, учитывая, что его дает второй по добыче китайский нефтяной мейджор.

И как будто бы в подтверждение этого прогноза основатель Tesla Илон Маск заявил, что китайские производители электрокаров являются самыми конкурентоспособными в мире. А министр транспорта КНР обещает, что уже к 2025г 80% китайских главных автомагистралей будут покрыты электро-зарядными станциями.

В краткосрочной перспективе эти прогнозы и заявления вряд ли способны оказать какое-то влияние на цены на нефть. Но в долгосрочном плане все более очевидным становится тот факт, что роль нефти в мире будет неуклонно снижаться. Конечно же, спрос на нефть полностью не исчезнет. Уголь тому хороший пример, который до сих пор пользуется определенным спросом. Но если сравнить значимость угля в 19 веке и 21 веке, то это две большие разницы, как говорят в одном известном городе. Судя по всему, примерно такая же судьба постигнет и нефть в обозримом будущем.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter