Инвесторы избавляются от облигаций China Evergrande из-за опасений дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы избавляются от облигаций China Evergrande из-за опасений дефолта

20 сентября 2021 finversia.ru | Evergrande
Международные инвесторы, которые в последние годы вкладывались в Китай, готовятся к колоссальному падению рынка, поскольку проблемы гиганта недвижимости China Evergrande с чрезмерной задолженностью достигли апогея.

Беды компании множатся с мая. Сокращение ресурсов на фоне обязательств в размере 2 трлн юаней привело к снижению цен на акции и облигации почти на 80%. На следующей неделе ожидается выплата купона по бондам на сумму 80 млн долларов.

Что произойдет потом, неизвестно. Банкиры считают, что, скорее всего, China Evergrande пропустит платеж и доведет ситуацию до вмешательства властей с последующей продажей некоторых активов.

«Мы будем пристально наблюдать за ситуацией», - сказал Сид Дахия, глава отдела корпоративных облигаций EM в Abrdn, владеющей небольшой частью бондов китайской фирмы.

Evergrande предупредил чуть более двух недель назад, что рискует объявить дефолт по своему долгу, если не сможет собрать достаточное количество средств. С тех пор по данному вопросу не было достигнуто никакого прогресса.

Аналитики считают, что, если китайская компания, у которой более 1300 проектов в сфере недвижимости в более чем 280 городах, рухнет, это окончательно развеет мнение о том, что некоторые китайские гиганты слишком велики, чтобы потерпеть неудачу.

Проблемы могут быть и у других крупных компаний. Например, в группе риска Alibaba и Tencent, которые потеряли почти триллион долларов капитализации после того, как Пекин усилил регуляторное давление за сектором.

Другие высокодоходные китайские компании с крупной задолженностью также теряют в цене.

Данные EMAXX показывают, что Amundi, управляющий активами в Европе, был крупнейшим держателем международных облигаций Evergrande, но, вероятно, продал по крайней мере некоторые из них, прежде чем ситуация стала действительно ужасной.

«На данный момент мы ожидаем начала процесса реструктуризации Evergrande, чтобы собрать больше информации по рыночной ситуации. Нам еще только предстоит определить масштабы потерь, с которыми столкнутся инвесторы», - сказал соруководитель подразделения EM Corporate и EM High Yield компании Amundi Колм д'Росарио.

Еще в апреле облигации Evergrande торговались примерно по 90 центов за доллар, сейчас их цена приблизилась к 25 центам.

Согласно письму Evergrande, направленному китайскому правительству в конце прошлого года, в его долговых обязательствах участвуют более 128 банков и 120 других типов учреждений.

Группа держателей облигаций компании выбрала инвестиционный банк Moelis & Co и юридическую фирму Kirkland & Ellis в качестве консультантов по потенциальной реструктуризации транша бондов, сообщили два источника, близких к этому вопросу.

Другие фонды, имеющие отношения к облигациям китайского гиганта недвижимости, включают крупнейшего в мире управляющего активами BlackRock, а также десятки других, таких как Fidelity, Goldman Sachs asset management и PIMCO.

Представители многих из них вскоре должны встретиться с официальными лицами Народного банка Китая и других регулирующих органов, для обсуждения ситуации.

Однако некоторые аналитики надеются, что ущерб может быть не слишком масштабным. Только 6,75 млрд долларов из почти 20 млрд долга Evergrande включены в индекс JPMorgan CEMBI, который крупные покупатели корпоративного долга развивающихся рынков используют в качестве своего рода, списка перспективных бондов.

Уолл-стрит не слишком обеспокоен возможным крахом Evergrande в Китае

Крах Lehman Brothers, произошедший 13 лет назад, продемонстрировал всему миру, как падение одного предприятия может вызвать потрясения по всему миру.

Отголоски этого события раздаются и сегодня, когда крупный застройщик на другом конце света балансирует на грани дефолта.

Риск заключается в том, что крах Evergrande, одной из крпугейших китайской компаний в сфере недвижимости с непогашенной задолженностью в размере $300 млрд, может вызвать цепную реакцию, которая распространится за пределы страны.

«Некоторые опасаются, что крах China Evergrande будет иметь системные риски, сопоставимые с влиянием, которое оказал Lehman Brothers на фондовый рынок США», - написал в четверг в записке для клиентов Эд Ярдени (Ed Yardeni), президент Yardeni Research.

Как и Lehman в период его расцвета, Evergrande является огромной компанией, что вызывает серьезные опасения на счет того, что её дефолт будет ощущаться повсеместно. По данным Reuters, в компании работает 200 000 сотрудников, объем продаж в прошлом году составил более $110 млрд, и у девелопера более 1300 проектов и разработок.

Уолл-стрит внимательно следит за ситуацией с Evergrande, которая подчеркивает умопомрачительные объемы заимствований, которые китайские компании и семьи взяли на себя за эти годы. Однако нет никаких признаков того, что инвесторы думают, что дефолт Evergrande серьезным образом повлияет на рынки США или внутреннюю экономику.

На данный момент инвесторы, похоже, уверены, что власти Пекина воспользуются своими обширным рычагами контроля над китайской экономикой, чтобы ограничить ущерб. И нет никаких доказательств того, по крайней мере, пока, что это как-то пошатнёт рынки США.

«Я не думаю, что крах Evergrande и финансовые проблемы китайских компаний в области недвижимости в более широком смысле отразятся на экономике или рынках США», - сказал CNN Марк Занди (Mark Zandi), главный экономист Moody's Analytics.

«Мы думаем, что рассказ о «Китайском моменте Lehman Brothers» не соответствует действительности», - написал в четверг Саймон МакАдам (Simon MacAdam), старший экономист Capital Economics.

МакАдам сказал, что даже крах Evergrande будет иметь «небольшое глобальное влияние, кроме некоторой рыночной турбулентности».

Дэвид Коток (David Kotok), соучредитель и главный инвестиционный директор Cumberland Advisors, соглашается, считая Evergrande «проблемой внутреннего кредита Китая».

«Это не выглядит так, как будто это оказывает какое-либо влияние на американские компании или американские финансовые рынки», - сказал Коток. «Мы не видим расширения кредитного спрэда».

Кредитные спреды, разница между корпоративными облигациями и сверхнадежными ставками казначейства, остаются незначительными. Это признак того, что инвесторы не обеспокоены, особенно с учетом беспрецедентной поддержки экономики и рынков со стороны Федеральной резервной системы. Правда, конечно, это может измениться в мгновение ока.

«Я бы сразу изменил свое мнение, если бы увидел какое-либо заражение или распространение» на крупнейшие экономики мира, - сказал Коток.

Помимо влияния на рынок, крах Evergrande может повлиять на экономику Китая, которая является второй по величине в мире после США и ключевым катализатором глобального роста.

Evergrande уже приостановила работу над некоторыми проектами, чтобы сэкономить деньги. Учитывая размер компании, это окажет давление на рынок недвижимости Китая.

«Развитие недвижимости было основным двигателем роста китайской экономики за последнее десятилетие», - сказал CNN в электронном письме Гай Лебас (Guy Lebas), главный стратег по фиксированным доходам в Janney Capital Management.

Он сказал, что отсутствие крупномасштабного развития сектора недвижимости может замедлить экономику Китая, хотя идут споры о том, насколько продуктивным был этот рост изначально.

«Хотя в других странах могут произойти умеренные побочные эффекты, я не ожидаю, что они будут слишком большими», - сказал Лебас.

Осторожный оптимизм Уолл-стрит вызван тем фактом, что авторитарное правительство Пекина имеет огромное влияние на то, что происходит в подконтрольной ему экономике, финансовых рынках и банковской системе страны.

«Если окажется, что дефолт (дефолты) может спровоцировать финансовый кризис, китайские власти почти наверняка предотвратят это», - сказал Занди из Moody's.

Коток отметил, что в Китае правительство контролирует правила поведения, вплоть до того, сколько кредитов предоставляется различным секторам экономики.

В свою очередь, Ярдени хоть и не ожидает, что Пекин спасет Evergrande, он видит, что правительство вливало достаточно ликвидности, чтобы ограничить ущерб. «По крайней мере, мы на это надеемся», - сказал он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter