Коррекция финансовых рынков углубляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция финансовых рынков углубляется

20 сентября 2021 АЛОР Антонов Алексей
Внешний фон сегодня с утра сильно негативный. Падает все: американские фьючерсы теряют более 0,5%, на 0,5% подешевела нефть, в «красной» зоне торгуются промышленные и драгоценные металлы, на 0,15% растет Индекс доллара.

Складываются предпосылки для развития полноценной коррекции со снижением американских фондовых индексов процентов на 5-7.

Никаких резко негативных поводов для распродаж нет. Немножко неприятно от того, что американские демократы заговорили о повышении ставки корпоративного налога. Есть страхи, что ФРС в среду объявит о начале сворачивания программы выкупа активов с рынка.

Техническая картина по Индексу S&P500 ухудшается с каждым днем: индикатор на прошлой неделе так и не смог вернуться в восходящий канал. При дальнейшем снижении есть риски нарастания процесса фиксации прибыли. В этом случае можно ожидать, что фондовые рынки завершат восходящий тренд и залягут в высоковолатильный боковик.

Российский рынок акций сильно выступил на прошлой неделе, в значительной степени игнорировав распродажи на Западе. Но долго так продолжаться не может. Сегодня мы откроемся снижением. Агрессивным инвесторам можно попробовать пошортить банки.

Чуть лучше рынка обещает быть нефтегазовый сектор, но покупать на просадках рекомендуем лишь «Газпром». Да и то нужно дождаться разворота тренда – пока непонятно как долго будем падать.

Стоит внимательно следить за золотом. Быть может, вновь пришло его время, когда крупный капитал побежит искать защиты в «вечную ценность». Пока же золото дешевеет на 0,2%. Сильной поддержкой для него выступает район 1730 долларов за унцию, где имеет смысл рисковать и подбирать как нефтяные контракты, так и акции золотодобытчиков.

Нефть пока пытается удержаться в районе 75 долларов за баррель. Главными рисками для нее является восстановление добычи в Мексиканском заливе и укрепление курса доллара. При ухудшении ситуации нефть может на этой неделе уйти в диапазон 70-73 доллара за баррель, который, впрочем, является очень комфортным для рублевых активов.

Не смог противостоять внешнему негативу рубль, который закрыл прошлую пятницу с потерями в 0,7%. На утренних торгах в понедельник российская валюта теряет еще 0,1% стоимости, торгуясь в паре с долларом около отметки 73. По-прежнему не верим в укрепление рубля и рекомендуем продавать его против доллара ниже отметки 72,5.

Кроме ухудшения внешнего экономического фона, рисками для рубля являются возможный рост протестных настроений россиян после выборов в Госдуму и непризнание их итогов Западом. Сам же расклад сил в новой Думе позволит властям проводить нынешнюю политику.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter