Starbucks в начале нового цикла роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Starbucks в начале нового цикла роста?

20 сентября 2021 Фридом Финанс | Starbucks

Сеть кофеен Starbucks Corp. (NASDAQ: SBUX), несмотря на то, что еще не работает на полную мощность, восстановила продажи до уровня перед COVID-19. В самой компании полагают, что сейчас Starbucks находится на пороге нового цикла роста, который напрямую связан с полным возвращением социальной активности.

Почти все точки продаж Starbucks в настоящее время открыты, но их деятельность ограничена некоторыми санитарными нормами (в зависимости от региона) — от работы только навынос до ограничения единовременного количества посетителей. Несмотря на то, что компания не работает в полную силу, сейчас продажи превышают уровни, которые были до вспышки коронавируса. Правда, сейчас большая часть транзакций приходится на продажи навынос или доставку, так как покупатели опасаются подолгу задерживаться в кафе.

Общий доход Starbucks за последний финансовый квартал увеличился на 78% год к году, до $7,5 млрд. Но компания ожидает возвращения прежней потребительской активности, что повысит трафик в ее кофейнях и будет стимулировать продажи. По мнению руководства, теперь сеть кофеен находится на пути «великого восстановления связи между людьми» благодаря тому, что мобильность растет. Прежде всего, компания ожидает возвращения офисных работников, которые составляют немалую часть клиентов.

В долгосрочной перспективе Starbucks выиграет как один из ведущих бенефициаров растущего рынка. Глобальный адресный рынок кофе, по оценкам, вырастет к 2024 г. до более чем $400 млрд годового объема продаж, что предполагает совокупный годовой темп роста 8,5%. Преимуществом Starbucks являются высокая лояльность клиентов, меню, адаптированное под интересы потребителей, и размещение в удачных локализациях с большим трафиком. В долгосрочной перспективе это станет важнейшим драйвером роста.

На торгах 17 сентября акция SBUX стоила $113,41.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter