Россия, Китай и ЕС постепенно отказываются от доллара – последует ли за ними Индия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия, Китай и ЕС постепенно отказываются от доллара – последует ли за ними Индия?

20 сентября 2021 MixedNews
Доллар США стал доминирующей мировой валютой после окончания Второй Мировой войны. Доллар, кроме того, был наиболее востребованной резервной валютой на протяжении десятилетий, а это означает, что он составлял весомую долю в резервных центробанках во всех странах мира. Доллар в первую очередь использовался для международных платежей странами и бизнесами. Без сомнения, господство доллара это главная причина влияния США на государственные и частные организации,, действующие по всему миру. Это уникальное положение не только делает США лидером в финансовой и денежной системе, но и даёт им беспрецедентные рычаги воздействия, когда речь идёт о способности навязывать решения, принимаемые правительствами, предприятиями и организациями.

Однако эта динамика претерпевает постепенные и видимые изменения с усилением Китая, замедлением американской экономики, утверждением независимой политики ЕС, расколом между Россией и США, и всё большим количеством голосов по всему миру, призывающими к созданию многополярного мира и финансовой системы, в которой гегемонию доллара можно уменьшить. Мир наблюдает попытки и стремление к дедолларизации, а также идущее быстрыми темпами распространение цифровых и криптовалют.

Поскольку в процессе дедолларизации лидируют Россия, Китай и ЕС, будет ли Инлия, которая в настоящее время является одной из самых активно использующих доллар стран, руководствоваться глобальными тенденциями и также двигаться к отказу от доллара.

Почему происходит отказ от доллара?

Доминирующая роль доллара в мировой экономике обеспечивает непропорционально большое влияние США на экономики других стран. Поскольку для международной торговли необходима платежная и финансовая система, любая страна, способная диктовать условия и политику в отношении этих систем, может создавать препятствия в торговле между другими участниками системы. Так в теории работают санкции.

США издавна применяют санкции как инструмент для достижения внешнеполитических целей, ограничивая доступ к контролируемым ими услугам в области платежей и обработки финансовых транзакций.

В последние годы ряд стран начали выступать против односторонних решений, принимаемых США, и эта тенденция усилилась после прихода к власти Дональда Трампа. Он вывел США из соглашения СВПД между Ираном и США, направленного на недопущение распространения ЯО. Несмотря на выход США из договора, другие его участники — ЕС, Россия и Китай, -выразили недовольство односторонней позицией США, остались привержены сделке и продолжению взаимодействия с Ираном в сфере торговли и предоставления помощи.

Точно так же санкции, введенные в отношении России из-за Крыма в 2014 году, не нашли отклика среди союзников в той степени, в которой того хотели США. Страны-члены ЕС перешли на INSTEX, специальный инструмент для обеспечения торговли с Ираном без использования долларов США во избежание американских санкций, такие страны ЕС, как Германия, продолжают поддерживать тесные торговые связи с Россией, и ЕС остается крупнейшим инвестором, а также крупнейшим торговым партнером России, поскольку торговля ведется в евро, а не в долларах.

Кроме того, несмотря на тесные отношения между США и ЕС, ЕС начал собственную политику дедолларизации. Этот процесс стал более явным, когда в начале этого года ЕС объявил о планах сделать евро приоритетной международной и резервной валютой, прямым конкурентом доллара.

Как движутся к дедолларизации Россия, Китай и ЕС

Самой активной страной, начавшей движение к дедолларизации, стала Россия. В 2019 г. тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев пригласил партнёров России к выработке механизма по переходу к использованию национальных валют при взаимных расчётах между странами в рамках стран ШОС. Нужно отметить, что ЕАЭС, действующий как торговый блок, возглавляемый Россией, более 70% расчётов производится в национальных валютах. Более того, в последние годы Россия также перешла на использование национальных валют при проведении торговых сделок с Индией (по госконтрактам на поставку вооружений), и обе страны, активно сотрудничающие в области обороны, стремятся использовать технологии как средство платежей в национальных валютах.

Стремление России отказаться от американской валюты можно заметить и по изменению её золотовалютных резервов, в которых у России впервые стало больше золота, чем долларов, согласно данным за 2018 г. (22% доллары, 23% золото, 33% евро, 12% юани). Согласно заявлению министра финансов России в 2021 г., Россия намерена держать 40% резервов в евро, 30% в юанях, 20% в золоте и по 5% в японских йенах и британских фунтах. Для сравнения, Китай имеет значительную долю активов, деноминированных в долларах, в качестве валютных резервов, (от 50 до 60%), и США являются его главным экспортным рынком, на котором торговля ведётся в основном за доллары. Более того, Россия возглавляет это движение, создав собственную систему обмена финансовыми сообщениями СПФС и новую национальную систему электронных платежей «Мир», использование которой растёт по экспоненте.

В то время как российско-китайская торговля в значительной мере ведётся в евро, а не в национальных валютах (хотя таких сделок постепенно растёт), Пекин, вместо продвижения национальной валюты, юаня, стремится утвердиться в качестве первой страны, выпускающей национальную цифровую валюту, которая позволит Китаю осуществлять трансграничные платежи, не завися от финансовой системы США. Таким образом, для Китая, по-видимому, цифровая валюта является средством противодействия господству доллара, а также инструментом расширения своего собственного влияния, открывая путь к созданию альтернативной глобальной финансовой системы, в которой будут использоваться цифровые валюты. Здесь нужно отметить , что ЕС преуспел в интернационализации евро, и это видно по тому факту, что торговля между ЕС и Россией, как и торговля между Россией и Китаем, также сейчас ведётся в основном в евро.

Присоединится ли Индия к этому движению?

Динамика использования в экономике Индии доллара отличается от той, что наблюдается сегодня в других ведущих экономиках. В отличие от Китая и России (а также от ЕС и Японии), которые держат значительное количество долларов, у Индии золотовалютные резервы не являются результатом прибылей от экспорта. В то время как другие накапливают доллары в результате положительного сальдо торгового баланса, Индия поддерживает большие золотовалютные резервы даже несмотря на то, что импортирует меньше, чем экспортирует. В случае с Индией, долларовые резервы формируются за счёт прямых иностранных инвестиций и иностранных портфельных инвестиций, что отражает уверенность зарубежных инвесторов в хороших перспективах роста экономики Индии. Однако накапливание долларовых резервов таким способом (что помогает компенсировать текущий торговый дефицит), делает Индию уязвимой перед изменениями денежно-кредитной политики со стороны других стран, что находится вне контроля Индии. Например, часто указывают на то, что ужесточение монетарной политики в США приводит к оттоку (бегству) капитала из Индии, что отрицательно сказывается на экономике страны.

Нью-Дели долго сопротивлялся дедолларизации. Ещё в 2009 г., когда Россия и Китай начали продвижение в этом направлении, используя механизм БРИКС, утверждалось, что Нью-Дели не хотел бы расстраивать Вашингтон, особенно после того, как всего за год до этого, в 2008 г. Индия подписала с США историческое соглашение по программе мирной ядерной энергетики.

Кроме того, здесь важен вопрос конвертируемости валюты. Как и китайский юань, индийская рупия не является полностью конвертируемой на валютных рынках. Хотя это означает, что Индия может контролировать бремя внешнего долга и приток капитала для инвестиционных целей в свою экономику, это также означает и затрудненный доступ к капиталу, меньшую ликвидность на финансовом рынке и меньшие возможности для бизнеса.

Можно утверждать, что, как и в случае с Китаем и Россией, Индия также может стремиться к созданию цифровой валюты в ближайшем будущем, и некоторые признаки этого уже видны. Индия также может увеличивать доли евро и золота в своих валютных резервах — метод, который в настоящее время используется как Китаем, так и Россией.

Заключение

Сегодня всё больше говорят о наступлении эпохи Азии. Сейчас, когда Китай является ведущей экономической державой мира, экономика США замедляется, а структура экономики в мире всё больше приобретает черты многополярности, доминирование доллара неизбежно подвергнется потрясениям. Для того, чтобы глобальные системы менялись синхронно с меняющимся экономическим порядком, будут становиться всё более желательными и структурные изменения, такие как контроль над ведущими экономическими организациями, такими как МВФ и Всемирный Банк.

Сейчас, когда всё большее число стран обращается к цифровым валютам и рассматривают вопрос об изменении структуры своих валютных резервов, просматривается общая тенденция, даже если она не приведёт к концу доминирования доллара в ближайшем будущем. Поскольку в торговле нефтью и газом на международных рынках также начался отход от доллара, ожидается, что геополитический баланс, после десятилетий доминирования США, тоже изменится.

Ведущие геополитические игроки, такие как Китай, Россия и ЕС, уже начали свой путь к противостоянию господству доллара и связанным с ним рычагам влияния США на принятие политических решений, которые с этим связаны. Согласно китайским СМИ, восстановление Афганистана после ухода оттуда войск США также может ускорить отказ от доллара в мире, когда такие страны, как Саудовская Аравия, могут искать средства для оказания помощи Афганистану в недолларовых валютах. Таким образом, зоны конфликтов выдвигают на первый план ещё одно направление, на котором в ближайшее время будет тестироваться движение в сторону дедолларизации..

У Индии есть несколько вариантов для начала процесса дедолларизации. Начиная с российско-индийских сделок, торговля с Ираном, странами ЕАЭС, БРИКС и ШОС в национальных или цифровых валютах также может стать реальностью в ближайшем будущем. Принимая во внимание нынешнюю долларовую зависимость Индии, нам ещё предстоит увидеть, посчитают ли США движение Индии к дедолларизации прямым вызовом американо-индийским отношениям или же смирятся с этим как с неизбежностью новых глобальных реалий.

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter