Топ-5 российских акций: рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 российских акций: рекомендации недели

20 сентября 2021 БКС Экспресс
На основании аналитики BCS Global Markets рассказываем, какие компании и почему будут интересны для инвесторов на этой неделе.

Включаем в топ-5 Северсталь — вертикально интегрированную горнодобывающую и металлургическую компанию с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом.

Северсталь — диверсифицированная ставка как на экспортные, так и на локальные цены. Цены на сталь в Китае растут и в России также вскоре должны начать восстанавливаться. Что касается потенциальных механизмов налогообложения в России в 2022 г., эффект может составить от 2% до 4,5% от общей EBITDA Северстали (в зависимости от выбранного метода). В такой ситуации мы ожидаем, что налоговые реформы существенно не ухудшат инвестиционную привлекательность компании и сохраняем наш позитивный взгляд на ее акции. Катализаторами могут послужить результаты за III квартал 2021 г., дивиденды и восстановление домашних цен на сталь.

Мы позитивно смотрим на ММК в свете высоких локальных цен на сталь, к тому же бумага — отличная ставка на падение цен на железную руду. Цены на ЖРС обвалились почти на 54% за 3 месяца в Китае, это очень позитивно для ММК, так как у компании интеграция в руду всего лишь 17% против 130% у Северстали. Цены на сталь пока не вызывают беспокойства, они стабильны. Коксующийся уголь продолжает дорожать, обвала пока не предвидится.

ММК — отличная идея и с точки зрения роста НДПИ из-за низкой интеграции. Катализаторы: снижение цен на ЖРС, стабилизация цен на сталь. Риски: глобальный спрос на сталь может также начать падать.

Остается в нашем списке фаворитов Газпром — российская транснациональная энергетическая компания, более 50% акций которой принадлежит государству. Цены на газ в Европе обновляют рекорды практически каждый день. Хотя мы считаем, что на газовом рынке образовался небольшой пузырь и давно назрела коррекция, предложение явно отстает от спроса, и цены останутся на «очень высоком» уровне до конца весны 2022 г.

Таким образом, два наших катализатора все еще актуальны: улучшение консенсуса по прибыли за 2021 г. и запуск Северного потока — 2 (США фактически перестали противодействовать проекту).

Сохраняем в топ-5 Алроса. Дефицит запасов у добывающих компаний и на розничном рынке сохраняется, спрос остается высоким, несмотря на низкий сезон. Компания представила хорошие результаты продаж за август, которые превысили средние допандемические уровни более чем на 20% (2017–19 гг.), а также показали рост на 41% г/г, хотя и снижение на 8% м/м.

Несбалансированный рынок в сочетании с ожидаемой активизацией спроса накануне рождественских праздников может подтолкнуть цены на алмазы вверх. Кроме того, Алроса ожидает дополнительного роста добычи на 5% в конце года.

Таким образом, мы считаем, что потенциальный рост цен и объема производства, а также активизация предрождественского спроса должны поддержать финансовые показатели компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, недавно появившаяся информация о методах дополнительного налогообложения российского сектора металлургии и добычи в 2022 г. не предполагает большого негативного влияния на финансовые показатели Алросы — повышение НДПИ с привязкой в формуле не будет иметь серьезного эффекта.

Русал — лидер в мировом производстве алюминия, сейчас недооценен при M2M P/E 3,1x, в то время как поддержку оказывает стремительный рост цен на алюминий (+45% с начала года). Мы видим потенциал дальнейшего роста, а поддержку операционным результатам за II полугодие 2021 г. должны оказать высокий мировой спрос и новые ограничения на потребление электроэнергии для производителей алюминия в китайской провинции Гуанси.

Хотя компания пострадает от введения новых экспортных пошлин в России (15%), основная часть негативного эффекта уже, вероятно, отыграна, поскольку влияние на рыночную капитализацию компании, по нашим оценкам, не превысит 3%. Кроме того, в правительстве обсуждают возможность снижения экспортных пошлин на алюминий к концу 2021 г. Таким образом, налоговый вопрос не кажется значимым для инвестиционного кейса компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter