На российских рынках бум и оживление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российских рынках бум и оживление

20 сентября 2021 Bloomberg
Фондовый рынок бьет рекорды, рубль находится на подъеме, доля иностранных капиталовложений в местные облигации выросла до пятимесячного максимума, а кредитные риски снизились до уровня, предшествовавшего пандемии. Деньги поступают на рынки, даже несмотря на политические риски.

Российские рынки, которые почти целое десятилетие страдали от политических рисков, переживают устойчивый период благодаря стремлению центрального банка обуздать инфляцию, консервативной фискальной политике, восстановлению цен на сырьевые товары и снижению угрозы санкций со стороны США. Учитывая столько поводов для оптимизма, инвесторы закрывают глаза на политическую ситуацию, даже рискуя упустить из виду экологические, социальные и управленческие аспекты.

«Рынкам нравится технократическая направленность российского правительства, — считает Тимоти Эш, стратег по развивающимся рынкам из BlueBay Asset Management. — Это способствует тому, что они закрывают глаза на ESG».

Фактор доверия
Предвыборные события мало повлияли на российские рынки. Инвесторам нужна определенность, а Россия оказалась предсказуемой средой с небольшим риском внезапной смены режима или разворота политики, как это часто бывает с развивающимися рынками.

Главный фактор — ястребиная политика центрального банка. На фоне высокой инфляции Эльвира Набиуллина повысила ставки на пяти заседаниях подряд.

Трейдеров обнадеживают ее заявления о том, что в дальнейшем ставка может снова повыситься. В этом году рубль показал лучшие результаты среди аналогов на развивающихся рынках. Доля иностранных вложений в облигации превысила 20% впервые с апреля. Чтобы владеть российскими долларовыми облигациями, инвесторы требуют премию по сравнению с доходностью казначейских облигаций всего лишь на уровне 148 базисных пунктов, что является почти самой низкой премией с марта 2020 года.

Базовый индекс акций МосБиржи вырос в этом году на 23%, а индекс РТС, выраженный в долларах, подскочил на 26%. Это высокие показатели по сравнению с акциями развивающихся рынков, которые почти не изменились в 2021 году. Несмотря на рост, российские акции по-прежнему стоят вдвое дешевле, чем аналогичные акции в развивающихся странах, исходя из соотношения цены и прибыли.

Местные компании присоединились к глобальному буму IPO: первое полугодие оказалось самым оживленным с 2013 года, при этом поток эмиссий продолжает увеличиваться.

Инвесторы также делают ставку на то, что отношения между Россией и США перестали ухудшаться, поскольку вместо противодействия Путину администрация президента Джо Байдена занимается более насущными проблемами — от Китая до Афганистана.

Будучи сырьевой державой, Россия выигрывает от роста цен на сырьевые товары. В этом квартале производитель алюминия «Русал», «Магнитогорский металлургический комбинат» и «Газпром» выросли как минимум на 19%.

Российские фундаментальные показатели восстанавливаются после пандемии. По прогнозам, в этом году экономика вырастет на 3.9% при профиците текущего счета в 3.9%, а дефицит бюджета сократится до 0.8%. Валютные резервы достигли рекордного объема в $621 млрд.

«Я не думаю, что кого-то питает иллюзии относительно политической ситуации в России, — отметил Пол Макнамара, инвестиционный менеджер GAM Investments. — Но в этом неопределенном мире России удается сохранять финансовую стабильность благодаря устойчивому балансу и высоким ценам на экспорт».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter