Дивиденды спасут от «бури» на рынках: 5 акций от Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды спасут от «бури» на рынках: 5 акций от Goldman Sachs

20 сентября 2021 РБК | РБК Quote Ильин Дмитрий
Аналитики американского банка выбрали пять ценных бумаг на рынке США, которые обеспечивают акционерам стабильный дивидендный доход

Статистика показывает, что сентябрь — самый неудачный месяц для фондовых рынков. За последние 20 лет наибольшее снижение индексов происходило именно в первый месяц осени. Так, за этот период индекс S&P 500 в сентябре снижался в среднем на 0,77%, индексы Dow Jones и NASDAQ Composite также демонстрировали негативную динамику, теряя в среднем 0,71% и 0,99% соответственно.

Одна из возможностей обеспечить доходность во время нестабильных рынков — дивиденды . Иностранные акции не отличаются высокой дивидендной доходностью, однако и здесь можно найти лидеров, которые направляют акционерам существенные выплаты. Инвестбанк Goldman Sachs отобрал на американском рынке пять таких бумаг с рейтингом «покупать».

Одна из метрик, на которые опирается Goldman Sachs в своем обзоре, — коэффициент покрытия дивидендов. Это финансовый показатель, который определяет уровень возможности выплаты дивидендов при условии, что источником выплат служит прибыль после уплаты налогов. Если размер дивидендного покрытия выше 1х — прибыли компании достаточно для выплаты дивидендов.

1. Procter & Gamble

Компания по производству продуктов личной гигиены и бытовой химии относится к категории высоколиквидных голубых фишек . На сегодняшний день дивидендная доходность Procter & Gamble составляет 2,4%. По оценкам Goldman Sachs, к 2022 году показатель достигнет 2,7%. Коэффициент дивидендного покрытия сегодня составляет 1,6х.

C начала 2021 года акции компании выросли на 4,73%, однако от бумаг и не стоит ждать мощного роста — они давно являются, скорее, защитным активом, в котором инвесторы могут переждать глубокие рыночные коррекции . В августе крупнейший хедж-фонд мира Bridgewater Associates, созданный американским инвестором Рэем Далио, выпустил отчет за второй квартал, согласно которому бумаги Procter & Gamble имели четвертую позицию среди активов в фонде в количестве 1,53 млн.

2. Air Products & Chemical

Среди надежных акций с высокой дивидендной доходностью есть бумаги американской химической компании по производству и продаже промышленных химикатов. Air Products & Chemical входит в состав основных фондовых индексов и относится к «дивидендным аристократам». Доходность выплат — 2,2%. По оценкам банка, корпорация имеет потенциал роста дивидендной доходности до 2,4% к 2022 году. Коэффициент дивидендного покрытия сегодня составляет 1,6х.

3. Bank of America

Одна из крупнейших мировых финансовых организаций имеет самый большой коэффициент покрытия дивидендных выплат в обзоре Goldman Sachs — 3,2х. Это означает, что Bank of America имеет высокий запас надежности и потенциал для дальнейшего роста дивидендных выплат. Эксперты ожидают увеличения дивидендной доходности до 2,3% к 2022 году от текущего уровня в 2,1% годовых.

Bank of America является одним из крупнейших активов инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Отчетность холдинга за второй квартал 2021 год показала, что доля бумаг в портфеле фонда составляет 14,21%, что является вторым показателем после акций Apple. Акции банка продемонстрировали положительную динамику с начала года, поднявшись на 34,87%.

4. Home Depot

Акции крупнейшей на планете сети по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов также уверенно росли — на 27,19% — в текущем году. Ретейлер вошел в список Goldman Sachs с текущей дивидендной доходностью в 2,0%. Банк ожидает, что в следующем году дивидендная доходность компании вырастет до 2,1%. Акции Home Depot имеют дивидендное покрытие в размере 2,2х.

5. JPMorgan Chase

Выплаты финансового холдинга JPMorgan дают дивидендную доходность в размере 2,3%. Эксперты Goldman Sachs прогнозируют рост показателя до 2,8% к 2022 году. Если прогноз оправдается, JPMorgan будет иметь самую высокую дивидендную доходность среди компаний из списка. Коэффициент покрытия JPMorgan составляет 2,6х.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter