Китай: панические распродажи из-за краха Evergrande » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: панические распродажи из-за краха Evergrande

21 сентября 2021 gold.ru | Evergrande
Китайская строительная компания Evergrande испытывает финансовые трудности. Хотя это уже не новость, но в начале этой недели индексы в Китае снова значительно упали (HANG SENG -3%). Это также повлияло на Австралию и, конечно, на стоимость сырьевых товаров, которые всегда сильно связаны с экономикой Китая.
Три года назад Evergrande была самой дорогой компанией по недвижимости в мире с точки зрения рыночной стоимости акций и имела очень запутанную структуру с множеством дочерних компаний и холдингов. Evergrande в основном строит жилую недвижимость (высотные здания с квартирами) и, как это принято в отрасли, принимает взносы от покупателей квартир, которые затем сначала используются для завершения других проектов. Грубо говоря, используются, чтобы «заткнуть дыры на других проектах».

Считается, что обязательства компании составляют 300$ млрд., но точно это не известно. С 2017 года цена акций рухнула с 30 HKD до 2,11 HKD, а рыночная стоимость акций составляет лишь малую часть существующего долга.

С долгом в 300 миллиардов долларов и многими банками, предоставившими компании кредиты, распространяются опасения, что весь сектор недвижимости Китая может рухнуть, и, конечно, шок от такого краха может вызвать банковская индустрия.

Возникает большой вопрос: какой теперь будет реакция политиков и китайского Центрального банка? Говорят, что правление Evergrande, которое уже ушло в отставку, не было в друзьях у китайского правительства. Но, с другой стороны, Evergrande поддержала «китайское видение» страны, согласно которому каждый китаец получит возможность жить в хорошей квартире в городе. Также сообщается, что имели место протесты недовольных инвесторов/покупателей недвижимости, хотя сообщения об этом, конечно, подавляются китайскими СМИ.

Вывод
300 миллиардов долларов США - это не малая сумма, но в сегодняшнем мире эти деньги нельзя сравнить с 300$ млрд., которые были 10 или 20 лет назад. Для сравнения: ФРС США «напечатала» 91$ млрд. с 8 по 15 сентября (за одну неделю), и это без официального повода. Более того: с 30 июня 2021 года ФРС «напечатала» 363$ млрд., и это только для того, чтобы предоставить всё это в перспективе, то есть на всякий случай.

Так что теперь всё будет зависеть от действий китайского руководства и от того, какие сигналы оно посылает. Но это всего лишь предположение, сделанное давно, - что правительство попытается помочь пострадавшим инвесторам (застройщикам, а не акционерам), что может закончиться разделом Evergrande с финансирующими банками. Акционерам Evergrande придётся несладко.

Это испытание для Китая, китайского сектора недвижимости и китайского кредитного сектора. Однако, поскольку в этом деле, очевидно, участвуют миллионы китайцев, которые просто хотели осуществить свою мечту о собственном жилье, можно вполне представить, что КПК будет работать над поиском решения этой проблемы.

Конечно, есть и другое мнение, которое рассматривают Evergrande как «Lehman 2.0» и начало полномасштабного краха на рынках. Это возможно, но, как уже говорилось выше, с одной стороны, многое «висит на волоске», и нельзя допустить, чтобы Evergrande обанкротилась, не навлекая на себя гнев миллионов владельцев недвижимости (авансовые платежи сделаны, недвижимость не завершена) и не рискуя возможными дальнейшими последствиями для китайской экономики. С другой стороны, найти 300$ млрд. - это не лёгкая задача, но ФРС США может напечатать их менее, чем за 3 месяца.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter