Краткий комментарий по Evergrande, рынку Китая и возможной коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткий комментарий по Evergrande, рынку Китая и возможной коррекции

21 сентября 2021 | Evergrande TAUREN
Многие аналитики сравнивают возможное банкротство Evergrande с Lehman Brothers и считают, что это может стать началом масштабного кризиса. Думаю, что вполне возможно, но масштабы бедствий, скорее всего, будут меньше и вот почему⬇️:

ВВП США 2008 год: $14,7 трлн
ВВП Китай 2020 год: $14,7 трлн (совпадение 😀)

Lehman Brothers на 31.05.2008
Активы: $639 млрд
Собственный капитал:$26 млрд

Evergrande на 30.06.2021
Активы:$357 млрд
Собственный капитал: $62 млрд

👉 Lehman Brothers — это финансовая компания, поэтому от его банкротства пострадала платежеспособность сразу ряда компаний и частных лиц.

👉 Evergrande — это инвестиционный холдинг, который специализируется на операциях с недвижимостью. Круг потенциальных пострадавших относительно узкий: клиентами компании и держателями долга.

🤔 На первый взгляд, «запас прочности» Evergrande больше, чем у Lehman Brothers и масштабы компании намного меньше относительно ВВП.

🇨🇳 Рынок Китая не считаю дешевым даже после падения из-за регулирующих действий властей, это понятно и без банкротств. Сейчас Китай оценен более-менее нормально, но есть высокая вероятность, что будет стоить дешевле. Пока сплошные риски…

📊 Почему за Китаем нужно наблюдать? Потому, что Китай — это 28% мирового производства. Любые проблемы в Китае прямо или косвенно влияют на мировую экономику.

❗ Как я неоднократно писал, сейчас мировой фондовый рынок достаточно дорого оценен (за исключением немногих компаний) и любой негативный фундаментал может его остудить. В моменте, фундаментальных оснований рынкам сильно падать — нет, но они могут появится ближ. время. Пока позиции по портфелю не сокращаю.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter