Мишустин приказал отказываться от нефти, газа и угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мишустин приказал отказываться от нефти, газа и угля

21 сентября 2021 Петров Виктор

Мишустин своим приказом назначил кураторов, которые будут вести группы, разрабатывающие способы перехода на низкоуглеродную экономику.
Товарищ Мишустин собирается избавиться в России не только от использования угля, но и нефти с газом. Он так и сказал: «…Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива: нефти, газа, угля…». И хрен с ним, этим углём, но в той стране, где богатые запасы газа и нефти входят в топовые запасы Мира.

Мишустин приказал отказываться от нефти, газа и угля


Может ли быть это связано с тем, что запасы нефти в России за последние 10 лет сократились примерно на 30%, а запасы газа на 27%. Старые месторождения истощаются, а новые не спешат разведываться. По оценкам Росгеологии, разведанного газа хватит на 70 лет, а нефти, если повезёт, лет на 30.



Однако мы с такими прогнозами уже сталкивались. В 70-ых годах 20 века учёные уже били тревогу. Тогда речь шла о пределе роста и окончанию природных ресурсов. Говорили о голоде населения и конец человечеству. Однако, время шло и люди придумали новые технологии для повышения производительности аграриев. Количество выращиваемой пищи выросло. Технологии добычи той же нефти позволили более сложную добычу, тем самым увеличив запасы. Сегодня есть перспективная Сибирь, но добыча пока там ещё сложновата. А рентабельная добыча протянет ещё лет 20, заявил ИО Главы Федерального агентства по недропользованию Петров.



Мишустин, видимо основываясь на этих данных, приказал до конца года разработать план адаптации российской экономики к переходу на экологичную энергетику. Он так и сообщил: «Все соответствующие поручения подписаны».
Теперь назначенные ответственными лицами вице-премьеры будут курировать эту подготовку. Координатором назначен нахлобучиватель Андрей Рэмович Белоусов. Эта команда будет оценивать возможные риски связанные с данным переходом. К концу года Мишустин получит прогноз этого изменения и от точности этого прогноза будет зависеть успешность энергетического перехода.
Видимо, Мишустину не даёт покоя наращивание инвестиций в зелёную энергетику США и Китая. Зелёный налог Европы добавляет гирьку на чашу решений. В конце года будет ясно к чему придёт правительство.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter