SEC готова взяться за криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC готова взяться за криптовалюты

21 сентября 2021 investing.com | Bitcoin Хект Энди
Регулирование — весьма острый вопрос для различных активов и рынков, на которых они торгуются. Мировой финансовый кризис 2008 года привел к серьезному пересмотру правил.

Закон о Противодействии коррупции за рубежом от 1977 года запрещает гражданам и компаниям США давать взятки иностранным чиновникам в интересах бизнеса. Закон поставил американских производителей и поставщиков (равно как и потребителей) в невыгодное положение по сравнению с резидентами других стран.

Когда дело касается стран-поставщиков сырья, бизнес неотделим от государства. Таким образом, единственный способ вести бизнес во многих из них — нарушить закон от 1977 года, оставив бизнес в руках конкурентов (особенно из Китая и других стран).

Закон Додда — Франка от 2010 года вывел регулирование за пределы фьючерсного рынка, распространив его на своп-контракты и другие операции. За последние месяцы многие трейдеры были обвинены и признаны виновными в манипулировании ценами путем выставления мнимых заявок, а также в других экономических преступлениях.

За последние десятилетия регуляторы расширили свое влияние. Это лишь вопрос времени, когда в их тени окажутся криптовалюты. Более того, цифровые валюты угрожают одному из главных столпов государственной власти — контролю над денежной массой.

Нам следует ожидать усиления надзора в ближайшие месяцы и годы. Чем выше рыночная капитализация криптоактивов, тем быстрее появятся правила. И, возможно, первый «залп» уже прозвучал, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отправила Coinbase (NASDAQ:COIN) письмо, в котором заявила о незаконности ее нового инструмента.

SEC предупреждает
7 сентября (когда Сальвадор официально признал биткоин национальной валютой) цена ведущей криптовалюты достигла своего пика и развернулась вниз

SEC готова взяться за криптовалюты


Как можно заметить, 7 числа лидер своего класса достиг краткосрочного максимума в 53 125 долларов, после чего упал к 43 704 долларам, сформировав «медвежью» модель разворота на дневном и недельном таймфреймах. Уже 13 сентября BTC зарегистрировал более низкий минимум на отметке 43 310 долларов.

Одной из причин 18-процентной распродажи от 7 сентября является получение биржей Coinbase предупреждения от Комиссии по ценным бумагам и биржам, в котором сообщалось, что SEC намеревается подать в суд на COIN из-за ее продукта Lend. Lend позволяет клиентам, владеющим токенами, ссужать их другим участникам рынка, тем самым получая процентный доход.

Комиссия предупредила, что компании следует дважды подумать, прежде чем запускать новую программу. Более того, это был выстрел по всему классу цифровых активов.

Главой SEC является эксперт отрасли финансовых технологий
Комиссию по ценным бумагам и биржам возглавляет Гэри Генслер — бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Он стоял у истоков процесса, позволившего CME и другим фьючерсным биржам запустить торги фьючерсом на биткоин в декабре 2017 года. И хотя листинг состоялся уже после его ухода из CFTC, заявка рассматривалась при нем. Как председатель CFTC, г-н Генслер, казалось, поддерживал финтех и криптовалютную революцию.

Прежде чем занять свой пост в SEC, Генслер преподавал в Массачусетском технологическом институте. Одной из тем его лекций был финтех. Криптовалюты и блокчейн — сердце и душа финтех-революции.

Некоторые участники рынка логично полагали, что Генслер продолжит поддерживать это направления уже в качестве главы SEC. Однако политическая повестка может оказаться важнее.

Забота о людях или поддержание статус-кво?
SEC и прочие политические силы Вашингтона заявляют о желании защитить общественность от нерегулируемого класса криптовалютных активов. Многие ссылаются на возможности неправомерного использования цифровых активов, в том числе на их полезность для хакеров, использующих программы-вымогатели для атак на системы США и других стран.

В 2021 году мы стали свидетелями атаки на инфраструктуру Colonial Pipeline и ведущий мясоперерабатывающий завод США. Правительство США выразило обеспокоенность тем фактом, что криптовалюта позволяет преступникам действовать за пределами их досягаемости, создавая риски для предприятий и частных лиц.

Изначально во главе угла стояла «защита населения». Однако сейчас это все сильнее похоже на поддержание статус-кво.

Деньги — корень всех зол
Многие слышали высказывание «деньги — корень всех зол». Однако изначальный смысл фразы несколько иной. В послании Тимофею из Нового Завета говорится: «ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям».

Для правительства деньги — корень власти. Отказ от золотого стандарта упростил механизма наращивания и сокращения денежной массы. Как во времена финансового кризиса 2008 года, так и в период пандемии правительства резко увеличили денежную массу для стабилизации финансовой системы.

Если криптовалюты заменят фиатные деньги, правительства потеряют способность влиять на события с помощью денежно-кредитной политики. На идеологическом уровне криптореволюция представляет собой вызов государственному контролю над деньгами, проповедуя либертарианский подход к регулированию денежной массы.

Наивно полагать, что правительства откажутся от власти. На прошлой неделе менеджер хедж-фонда Рэй Далио прокомментировал отношение властей к цифровым валютам:

«Я думаю, если они [криптовалюты] будут очень успешны, они попытаются их убить и убьют. Я думаю, они убьют их, потому что у них есть способы».

И решение SEC в отношении Coinbase может быть первым залпом, который спровоцирован политикой, а не нормативным регулированием.

Решающий час близится
Теория самоорганизации сложных систем включает термин «точка бифуркации». В этой точке система может пойти по одному из направлений, при этом исход заранее неизвестен. SEC, Конгресс, а также другие регуляторы и структуры США наверняка вонзят свои регулирующие когти в цифровые валюты. Нет сомнений в том, что технология блокчейн критически важна для развития финансовой системы. Но вот о токенах нельзя сказать то же самое.

Криптовалюты, вероятно, останутся на первом месте в шкале риска и будут подвергнуты самому суровому регулированию. К ним относятся биткоин и эфир — ведущие цифровые валюты. Отношение к стейблкоинам (привязанным к стоимости базовых активов) и цифровым деньгам, эмитентами которых станут центральные банки, наверняка будет более лояльным.

Я рассматриваю шаг SEC как первый ход в шахматной игре, которая будет длиться месяцы и годы. Наверняка правительства мечтают о том, чтобы следующая коррекция криптовалют стала гвоздем в крышку их гроба.

Но каждый раз рынок восстает из пепла и переписывает максимумы, что вынудит правительства усиливать контроль. В то время как класс активов общей стоимостью чуть более чем 2 триллиона долларов не представляет системных рисков для финансовой системы, рынок с капитализацией в 10 триллионов долларов — совсем другое дело.

Ожидайте новых шагов от регуляторов, способных повысить рыночную волатильность. Криптовалюты продолжают завоевывать признание среди инвесторов, чему власти явно не рады.

Деньги — корень власти, поскольку дают власть над каждым кошельком. Не ждите, что правительства откажутся от нее.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter