Если США остановят «печатный станок»: все, что нужно знать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если США остановят «печатный станок»: все, что нужно знать инвестору

21 сентября 2021 РБК | РБК Quote
На этой неделе внимание инвесторов сосредоточено на итогах заседания ФРС 22 сентября. Собрали самое важное: как сильно могут упасть акции, что делать с облигациями, «бежать» ли в кеш и что делают профессионалы

В начале пандемии ФРС объявила о «бесконечном QE», выкупая активы «в том объеме, в котором это будет необходимо». Сделано это было для стимулирования экономики и финансового рынка, пострадавших от пандемии. В июне ФРС объявила, что ежемесячно будет выкупать казначейские облигации не менее чем на $80 млрд и ипотечные облигации не менее чем на $40 млрд. Выкуп активов проводится за счет эмиссии долларов. Сокращение этой программы будет означать ограничение потока ликвидности, который поддерживал рост фондовых индексов.

Что будет с рынком акций?

Каждый раз при намеках на возможное сокращение программы выкупа активов индекс S&P 500 снижался на 1-3%, однако «просадки» мгновенно выкупали. Как отмечает CNBC, на рынке было мало случаев сокращения QE, поэтому историческая динамика не помогает при анализе данной ситуации. О сокращении предыдущей программы выкупа активов было объявлено 18 декабря 2013 года, в тот день индекс S&P 500 вырос на 1,66%. В этот раз при замедлении QE, по мнению стратегов Morgan Stanley, индекс широкого рынка со временем может потерять от 10% до 20%.

А с казначейскими облигациями?

Вместе с акциями под давлением могут оказаться и казначейские облигации . При сокращении потока ликвидности на рынок поддержка со стороны ФРС будет ограничена. Против бондов поставили уже Morgan Stanley, Citigroup и Майкл Бьюрри, который стал прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение».

Как защититься от возможного обвала?

В моменты истерии на рынках важно не поддаваться общей панике и не избавляться от всех бумаг. Правильная диверсификация активов в портфеле поможет защититься от сильного падения. Например, главный стратег Morgan Stanley Эндрю Шитс советует снижать долю в американских бумагах и присмотреться к европейским и японским компаниям.

Какие акции могут удержаться от падения?

Среди тысяч бумаг на рынке все же есть представители определенных секторов, которые могут выстоять перед агрессивными продажами. В первую очередь аналитики выделяют банки и сектора здравоохранения и товаров первой необходимости. Какие акции стоит подобрать — разбор в нашем материале.

Что советуют профи?

Эксперты Goldman Sachs отмечают, что в период нестабильности на рынках для инвесторов важно получать денежный поток. Аналитики инвестбанка советуют купить акции фундаментально сильных компаний со стабильными дивидендами. В нашей подборке — пять надежных акций с рейтингом «покупать» от Goldman Sachs.

Легенды Уолл-стрит также переходят в защитные активы, а кто-то даже продает паи ETF -фонда, привязанного к движению индекса S&P 500. Рэй Далио и Уоррен Баффет во втором квартале активно добавляли в портфели акции ретейлеров, производителей повседневных товаров и компаний из секторов здравоохранения.

Выходить в кеш — хорошая идея?

Кажется, старая биржевая поговорка «Cash is king» уже осталась в прошлом. Сейчас профессионалы не рассматривают наличные как класс активов. Рэй Далио называет кеш «мусором» и призывает не хранить капитал в наличных.

Такого же мнения придерживается и соучредитель инвестиционной компании PIMCO Билл Гросс. Он считает, что наличные уже давно были «инвестиционным мусором», а теперь и облигации настигла та же участь.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter