Рост цен на газ - еще одна проблема для мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на газ - еще одна проблема для мировой экономики

21 сентября 2021 Thomson Reuters | Природный газ
Резкое повышение цен на газ грозит привести к сокращению потребления, росту счетов за отопление и усилению инфляции в краткосрочной перспективе - еще один удар по экономике, которая только начинает оправляться от пандемии коронавируса.

Хаос на газовом рынке, который привел к росту цен на 280% в Европе и более чем на 100% в США в этом году, обусловлен рядом факторов, включая низкий уровень запасов газа в хранилищах, цены на углеродные квоты и сокращение поставок из России.

Напряженность настолько велика, что несколько депутатов Европейского парламента призвали провести расследование предполагаемых манипуляций рынком со стороны Газпрома.

Какова бы ни была причина, скачок цен на газ имеет серьезные последствия для рынка:

Рост
Аналитики говорят, что еще слишком рано снижать прогнозы экономического роста, но удар по экономической активности выглядит неизбежным.

По мнению Morgan Stanley, последствия для Соединенных Штатов, крупнейшей экономики мира, должны быть незначительными. Несмотря на то что более трети энергопотребления США приходится на природный газ, большая часть потребителей - промышленные предприятия, отмечает брокер.

В целом, однако, более высокие цены на газ приводят к более высокому риску стагфляции - когда инфляция растет слишком быстро, а экономика - слишком медленно.

"Совершенно очевидно, что растет беспокойство вокруг экономических перспектив, поскольку все большее число компаний ожидают роста издержек", - сказал Майкл Хьюсон из CMC Markets.

Инфляция
Оптовые цены на электроэнергию в еврозоне достигли рекордных максимумов, что потенциально усугубляет инфляционное давление, вызванное проблемами в цепочке поставок. В Германии счета за газ 310.000 домохозяйств выросли на 11,5%, показали данные в понедельник.

Наряду с тем что цены немецких производителей обновили максимальные с 1974 года уровни, аналитики Citi прогнозируют повышение цен на электроэнергию и газ на 5% в январе и дополнительный рост потребительской инфляции на 0,25% в следующем году.

Еще один побочный эффект повышения цен на газ - более высокие цены на продукты питания, учитывая нехватку углекислого газа, который используется на скотобойнях и для продления срока годности продукции. Сокращение производства удобрений также может привести к росту цен на продовольствие.

Goldman Sachs прогнозирует увеличение спроса на нефть, ожидая, что котировки марки Brent в четвертом квартале составят $80 за баррель, с возможностью повышения на $5. Сейчас нефть марки Brent торгуется на уровне около $74.

Центральные банки
Центральные банки придерживаются позиции, что всплеск инфляции является временным. Так, член правления Европейского центрального банка Изабель Шнабель сказала в понедельник, что ее радует повсеместный рост инфляции.

Но по мере роста рыночных и потребительских инфляционных ожиданий цены на газ будут находиться в центре внимания регуляторов.

"Более высокая инфляция, временная или структурная, в сочетании со слишком медленным экономическим ростом могут создать трудности для рынков и центральных банков, которые будет необходимо будет оценивать, учитывать и обсуждать", - сказал Пит Хейнс Кристиансен из Danske Bank.

Госпомощь
Великобритания рассматривает возможность предоставления государственных кредитов энергетическим компаниям после того, как крупные поставщики газа обратились к правительству с просьбой о возмещении затрат на обслуживание клиентов компаний, которые обанкротились из-за роста цен на газ. Известно, что одна компания, Bulb, попросила финансовой помощи правительства.

При этом Франция планирует произвести единовременные выплаты в размере 100 евро ($118) миллионам домашних хозяйств на оплату счетов.

"История, связанная с энергетическим сектором Великобритании, скоро будет более актуальна для европейского рынка, чем Evergrande", - сказала Алтея Спиноцци из Saxo Bank.

Рынки имеют "право беспокоиться", учитывая количество заседаний центральных банков на этой неделе, добавила она.

Компании
Испания на прошлой неделе неожиданно объявила о перенаправлении миллиардов евро прибыли энергетических компаний потребителям и ограничении роста цен на газ на шесть месяцев. По оценкам RBC, выручка Iberdrola и Endesa снизилась на миллиард евро, а акции компаний сильно упали.

С момента введения этих мер инвесторы обеспокоены последствиями для других стран, сообщил Morgan Stanley. Рассматривая эти опасения как преувеличенные, банк признал, что в ближайшие месяцы существует риск сокращения маржи на европейских коммунальных предприятиях.

Акции сектора снижаются третью неделю подряд.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter