Проблемы Evergrande превращают рынок в минное поле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы Evergrande превращают рынок в минное поле

22 сентября 2021 Bloomberg | MSCI EM

ФРС не спасет рынки своим мягким ужесточением на фоне проблем китайского застройщика

Хор медведей из развивающихся стран становится все громче, поскольку долговой кризис China Evergrande Group превращает неделю, уже чреватую рисками, в минное поле.

Fidelity International и Nordea Investment ожидают дальнейшего ослабления курсов валют развивающихся стран, поскольку финансовая сага гиганта недвижимости обнажит трещины в двигателе роста Китая. Citigroup Inc. теперь поддерживает длинные долларовые позиции в Польше, Венгрии, Южной Африке и Турции, в то время как Morgan Stanley заявил, что придерживается медвежьего взгляда на долларовый долг ЕМ на фоне возможных потрясений.

Последствия краха гиганта в сфере недвижимости могут прийтись на непростое время для инвесторов в развивающемся мире. Они готовятся к тому, чтобы Федеральный резерв свернул стимулы на фоне признаков того, что восстановление мировой экономики после пандемии ослабевает. Любой уход от риска будет усугубляться возможным дефолтом китайской Evergrande Group, вызвав потрясение в финансовой системе.

Такое сочетание рисков «создает нездоровый коктейль для снижения рынков ЕМ», сказал Пол Грир, лондонский управляющий капиталом в Fidelity International, чей фонд активов развивающаяся стран в этом году превзошел по результативности 95% компаний-аналогов. «Мы ожидаем, что развивающиеся рынки останутся в проигрыше, по крайней мере, до конца квартала».

По словам Грира, Fidelity International сокращает свои инвестиции в развивающиеся валюты, добавив, что спредов по большинству долларовых долговых обязательств развивающихся рынков недостаточно, чтобы компенсировать риски. Акции ЕМ пострадали больше всего, снизившись почти на 4% в этом месяце. Долларовый долг заемщиков из развивающихся стран упал в цене на 0,4%. Индекс развивающихся валют MSCI Inc. снизился на 1,7% с исторического максимума, достигнутого в июне.

«На данный момент все меркнет на фоне саги об Evergrande», - сказал Витольд Барке, старший макро-стратег Nordea Investment из Копенгагена. «Мы сомневаемся, что ФРС будет готова в краткосрочной перспективе вылечить рынок от болезни Evergrande»

По его словам, наиболее уязвимыми являются связанные с сырьевыми товарами валюты, такие как колумбийские и чилийские песо и бразильский реал.

Некоторым падение на этой неделе дает возможность покупать недооцененные акции. Стратеги JPMorgan Chase & Co. во главе с Марко Колановичем сказали клиентам, что они «поддерживают распределение рисков» в своем модельном портфеле для развивающихся рынков, ориентированном «на циклические секторы, которые выиграют от открытия экономики и рефляции».

Проблемы Evergrande превращают рынок в минное поле


Тем не менее, количество акций в MSCI Emerging Markets Index с сигналом продажи, основанным на модели конвергенции-расхождения скользящих средних, подскочило до уровней, которые последний раз наблюдались в январе.

«Трудно представить себе, что фиаско с Evergrande разрешится в ближайшем будущем, - сказал Грир из Fidelity International. «В то же время сигнал со стороны ФРС к сокращению количественного смягчения, хотя он и не является неожиданным, все же создаст для рынка еще один встречный ветер».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter