Для чего нужна ребалансировка портфеля и как часто ее проводить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для чего нужна ребалансировка портфеля и как часто ее проводить?

22 сентября 2021 mindspace.ru Гафаити Оксана
В жизни все требует баланса, и инвестиционный портфель – не исключение. Время от времени его нужно уравновешивать и приводить к исходной структуре. Этот процесс называется “ребалансировка портфеля”. Вот, как он выглядит.

Как выглядит ребалансировка портфеля?
Допустим, модель вашего портфеля 60% фонды акций и 40% фонды облигаций. При росте цены акций, ваша доля в акциях может увеличиться до 70%. Это значит, что вам нужно продать 10% акций и докупить облигации, если их доля снизилась. Таким образом вы восстанавливаете изначальное распределение по классам активов в портфеле.

Однако продажа прибыльных активов в портфеле приведет к необходимости уплатить налог на прибыль. Если это не то, что вам нужно, вы можете проводить ребалансировку портфеля, пополнив брокерский счет и докупив просевшие активы. И если резюмировать все сказанное, то:

Ребалансировка – это процесс восстановления первоначальных долей активов в портфеле в соответствии с его структурой.
Восстановить баланс инвестиционного портфеля можно двумя способами:
Продать подорожавшие активы и докупить на эти деньги подешевевшие.
Внести на брокерский счет деньги и увеличить долю активов, которые просели.

Первый способ потребует уплаты налога с дохода от продажи прибыльных активов, второй – откладывать деньги для пополнения портфеля.

Обязательна ли ребалансировка портфеля?
Да, обязательна. Потому как, если ничего не делать и не восстанавливать структуру портфеля, то теряется сам смысл портфельного инвестирования. Портфель становится менее прогнозируемым и более волатильным. На этот счет есть наглядное исследование от компании Vanguard.

Для чего нужна ребалансировка портфеля и как часто ее проводить?


В данном ресерче проверили портфель, состоящий из глобальных акций и глобальных облигаций в равных долях (50/50), в период с 1926 по 2014 гг.

В первом случае портфель ребалансировали 1 раз в год, во втором – не трогали. В итоге доля акций в портфеле без ребалансировки с течением времени увеличивалась до 97%.

В результате чего его среднегодовая доходность оказалась выше (8,9% против 8,1%). Но и годовая волатильность также возросла (13,2% против 9,9%).

Это значит, что хоть портфель без ребалансировки и принес больше денег, он мог просесть сильнее, чем портфель с ребалансировкой.

Как часто проводить ребалансировку портфеля?
Восстанавливать баланс портфеля можно с заданной периодичностью, например 1 раз в месяц, квартал, полугодие или год. Но результаты тестирования портфелей показывают, что эффективнее всего проводить ребалансировку 1 раз в год или 1 раз в полгода, не чаще.

В свою очередь в исследование от Vanguard портфели также тестировались с ребалансировкой с различной периодичностью. Результаты показали, что изменение частоты балансировки не так сильно сказывается на эффективности портфеля, как ее отсутствие. Поэтому важнее наличие самой ребалансировки, а не ее частота.

Однако если вы планируете поддерживать структуру портфеля через продажу подорожавших активов и покупку просевших, то с учетом возникающих комиссионных затрат в обе стороны (продажа – покупка), частить не стоит. Достаточно пересматривать портфель 1 раз в полгода или год.

Еще один подход к ребалансировке портфеля
Наряду с наиболее распространенным способом ребалансировки портфеля по времени существует также вариант управления портфеля по индикаторам. О нем мы говорили на вебинаре Как составить портфель из ETF? и ниже я привожу видео с выдержкой как раз на эту тему.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter