Биржевой продукт для тех, кто верит в дальнейший рост цен на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой продукт для тех, кто верит в дальнейший рост цен на газ

22 сентября 2021 investing.com | Природный газ ETF Гечгил Тазджон
Сентябрь перевалил за половину, а значит, холода в Северном полушарии уже не за горами. По мере приближения зимы финансовая пресса все активнее освещает ситуацию на рынке природного газа. В первую очередь это касается Великобритании и Европейского союза, где спрос, обусловленный восстановлением экономики, столкнулся с ограниченным предложением.

Биржевой продукт для тех, кто верит в дальнейший рост цен на газ


Торги 20 сентября природный газ начал над отметкой в 5 долларов за миллион британских тепловых единиц. Последовавшая фиксация прибыли столкнула цены к текущим 4,88 долларам. С начала года природный газ подорожал более чем на 80%, а прирост за последние 12 месяцев составил 74%.

За последнее десятилетие США вырвались в лидеры по объемам добываемого природного газа, потеснив Россию. Следом идут Иран, Катар, Китай, Канада и Норвегия. При этом основными потребителями являются США, Россия, Китай, Иран и Япония.

В недавнем исследовании рынков газа и СПГ, проведенным McKinsey & Company, отмечается:

«Несмотря на то, что в 2020 году мы наблюдали высокий уровень волатильности, прогноз по газу и СПГ предполагает уверенный рост, устойчивость… Азия продолжит стимулировать глобальный рост спроса на СПГ».

Сегодня мы рассмотрим ряд энергетических компаний, которые позволят участникам рынка опосредованно инвестировать в природный газ, а также обсудим соответствующий биржевой продукт (ETP).

Ведущие поставщики газа
Быки рынка природного газа внимательно следят за акциями ряда энергетических компаний. Ниже представлен краткий список подобных предприятий, а также прирост их акций с начала года:

Antero Resources (NYSE:AR) (+151%);
Cabot Oil & Gas Corporation (NYSE:COG) (+19%);
Cheniere Energy (NYSE:LNG) (+42%);
EQT (NYSE:EQT) (+47%);
Kinder Morgan (NYSE:KMI) (+15%);
Northern Oil & Gas (NYSE:NOG) (+96%);
Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa (+13%);
Southwestern Energy (NYSE:SWN) (+62%);
Tellurian (NASDAQ:TELL) (+146%).

Как можно заметить, динамика данных бумаг по большей части не соответствует колебаниям рынка природного газа. Таким образом, мы предлагаем «быкам» дополнительный инструмент.

United States 12 Month Natural Gas Fund
Стоимость: $12,80;
Годовой диапазон торгов: $7,24-14,36;
Издержки инвестирования: 0,90%.

United States 12 Month Natural Gas Fund (NYSE:UNL) отражает динамику цен на природный газ, поставляемый в физический торговый хаб Henry Hub, расположенный в Луизиане. Это небольшой фонд, дебютировавший в ноябре 2009 года, под управлением которого находятся 14,2 миллиона долларов.



Портфель UNL состоит из 12 фьючерсных контрактов на следующие 12 месяцев. Как правило, контракты истекают поочередно. Таким образом, дневные колебания UNL отражают изменения стоимости фьючерсов.

Другими словами, на протяжении 12 месяцев ETP переводит средства между 12 отдельными фьючерсными контрактами, что отличает его, например, от United States Natural Gas Fund (NYSE:UNG) — еще одного фонда рынка природного газа.

Менеджеры UNG покупают фьючерсные контракты, которые торгуются на NYMEX. Примерно за две недели до экспирации они переводят средства в контракт следующего месяца.

Перенос позиции на следующий месяц влияет на доходность сырьевых фондов. В большинстве случаев трансакционные издержки накапливаются, что приводит к убыткам. Следовательно, такие инструменты, как UNL и UNG, больше подходят для краткосрочных торговых стратегий.

Если сравнивать UNL с родственным UNG, можно заметить, что за 52-недельный период прирост UNL был немного выше:

UNL набрал 48,8%;
UNG прибавил 41,6%.

Держатели акций UNL, по сути, инвестируют только 1/12 капитала в контракт следующего месяца. Тот факт, что их вложения распределены по кривой на весь год, снижает их подверженность переносу фьючерсной позиции.

Поэтому, если бы нам пришлось выбирать между UNL и UNG, мы бы выбрали UNL. Однако мы должны еще раз подчеркнуть, что подобные сырьевые фонды не подходят долгосрочным игрокам.

Учитывая недавний скачок цен на природный газ, «быки», возможно, захотят подождать отката примерно на 3-5%, прежде чем открыть новую позицию. Однако мы полагаем, что в долгосрочной перспективе цены на природный газ останутся высокими. Скорее всего, ситуация растущего спроса на фоне стабильного предложения сохранится.

Наконец, инвесторы, которые не хотят вкладывать капитал в сырьевые фонды, а вместо этого хотят приобрести долю в классических ETF, состоящих из бумаг поставщиков газа, могут обратить внимание на следующие фонды:

First Trust Natural Gas ETF (NYSE:FCG): +65,5% с начала года (примечание: доля нефтяных компаний в данном ETF больше, чем доля поставщиков газа);
Invesco DWA Energy Momentum ETF (NASDAQ:PXI): +50,1% с начала года;
SPDR® S&P Oil & Gas Exploration & Production ETF (NYSE:XOP): +44,3% с начала года;
VanEck Vectors Unconventional Oil & Gas ETF (NYSE:FRAK): +58,8% с начала года.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter