ФРС дала доллару разрешение на взлет: Американский ЦБ разворачивает политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС дала доллару разрешение на взлет: Американский ЦБ разворачивает политику

23 сентября 2021 finanz.ru
Федеральная резервная система США после полутора лет нулевых процентных ставок и политики «печатного станка» начинает готовиться нажать на тормоза.

Американский центробанк планирует вскоре сократить программу выкупа активов, с помощью которой в рынки с начала пандемии было влито почти 4 триллиона долларов, следует из заявления Федрезерва по итогам заседания в среду.
Сохранив без изменений ставку федеральных фондов в диапазоне 0-0,25% годовых, ФСР отмечает дальнейший рост показателей экономической активности занятости в экономике США, а также «повышенную инфляцию».
Прогноз по темпам роста цен повышен с 3,4% до 4,2% (по дефлятору потребительских расходов), а по базовой инфляции - с 3 до 3,7%.
И хотя экономика растет медленнее, чем ожидалось (5,9% по итогам года против 7% в предыдущем прогнозе), а безработица окажется выше изначальных оценок (4,8% против 4,5%), Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС «полагает, что вскоре может потребоваться снижение темпов покупки активов», говорится в релизе.

Сейчас Федрезерв закачивает в рынки по 120 млрд долларов в месяц, выкупая государственные облигации (на 80 млрд) и ипотечные бонды (на 40 млрд), но стремительное ускорение инфляции, которая по отдельным метрикам достигла уровней времен администрации Рейгана, меняет баланс сил в руководстве американского ЦБ.
Если в сентябре большинство членов FOMC выступали за то, чтобы отложить повышение ставки на 2023 год, то теперь голоса разделились поровну. При этом из 9 «ястребов» трое хотят поднять ставку дважды - до 0,5-0,75%.
Траектория ставки также стала круче: теперь большинство в ФРС выступают за четыре повышения к 2023 году, хотя три месяца назад в массе FOMC голосовал только за два.
При этом число число тех, кто считает, что инфляция может выйти за рамки прогнозов, стало рекордным в истории - 12 из 18 представителей комитета.
То факт, что прогноз повышени ставки в США сдвинулся на 2022 год, - это мощный фактор в пользу доллара, пишут аналитики ING: рынок ждал, что ФРС приступит к сокращению QE, но при этом закладывался на нулевые ставки еще два года.
Теперь же рынку предстоит «репрайсинг», а ожидания могут сдвинуться в пользу не одного, а даже двух повышений, полагают в банке. 
В первую очередь под каток ужесточения политики в США попадут высокодоходные валюты развивающихся стран, предупреждает ING.
Идея дешево занять доллары и вложить, например, в рубли под 7% годовых, будет постепенно терять привлекательность: доходность американской валюты начнет увеличиваться, а процентная разница, на которой играют инвестирующие в carry-trade фонды, - начнет сжиматься.
Рынок встретил итоги заседания ФРС в недоумении: подскочив, индекс доллара начал неожиданно снижаться, а затем снова резко пошел в рост и переписал максимум за месяц - 93,51 пункта.
Курс евро к доллару падал ниже отметки 1,17 и едва не пробил минимум с ноября прошлого года.

На Московской бирже рубль сначала укрепился на 30 копеек, а затем сдал весь показанный днем рост, потеряв 52 копейки за полчаса. На 22.05 мск сделки с расчетом «завтра» проходили по 73,12 рубля за доллар и 85,47 рубля за евро.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter