Как принимать решения при торговле опционами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как принимать решения при торговле опционами

23 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Васильев Константин
Торговля опционами предполагает широкий выбор сбалансированных систем рисков на основе проверенных комбинаций страйков и дат экспирации. Однако практически неограниченный диапазон стратегий может привести к параличу анализа, особенно если вы новичок в торговле опционами. О том, какую логику используют опытные трейдеры при принятии решений, мы расскажем в этой статье.

Здесь объясняем все основные понятия, которые нужно знать при торговле опционами.

Осмотритесь!

Если вы уже торгуете опционами, проведите оценку своей стратегии. Возможно, вы сконцентрированы только на покупке (опцион колл) или продаже (опцион пут). Такой подход может быть эффективным на рынке с выраженным, стабильным ценовым движением. Но что произойдёт, если вы окажетесь против тренда или попадёте в период высокой волатильности? Опционы с длительным сроком экспирации при неправильно выбранном направлении могут обесцениться быстрее, чем вы успеете отреагировать на изменения.

При подготовке к сделке необходимо обращать особое внимание на два фактора — время до истечения срока действия опциона и предполагаемую волатильность. Профессионалы биржевой и опционной торговли всегда имеют несколько стратегий для снижения рисков длинного колла или пута (long call/put). Важно выбрать наиболее подходящую для вас.

Опять потери, почему?

Причинами убытков по длинным контрактам колл и пут чаще всего становятся:

цена — курс пошёл в противоположную сторону;

время — ошибка в определении срока экспирации может лишить прибыли по сделкам с длинными контрактами;

волатильность, которая заставляет переплачивать за опцион.

Кроме того, опционы не торгуются в вакууме. Они связаны с основными активами — акциями, акции продаются на фондовом рынке, рынок зависим от множества происходящих в мире событий. Внешне никак не связанные и потому непредсказуемые процессы могут повлиять на стоимость вашего контракта и привести к убыткам. Поэтому изучайте и контролируйте риски, стараясь по возможности свести их к минимуму ещё до сделки. Ищите оптимальную стратегию, которая основывается на текущих рыночных условиях.

Базовые тезисы

Любые решения относительно стратегии следует принимать методично, используя логику и не поддаваясь эмоциям. При планировании новой сделки задайте себе следующие вопросы:

Тренд направлен вверх (бычий рынок) или вниз (медвежий)? Рынок лихорадит или цена находится в спокойном боковом диапазоне (флэт)?

На каком отрезке тренда планируется или уже открыта сделка: в начале, в середине, в конце?

Текущая волатильность высокая или низкая? Цена опционов сейчас завышена или занижена?

Разберём, какими могут быть ответы.

Быки или медведи

Анализ поведения остальных участников рынка и обоснованные выводы о преобладании бычьих или медвежьих настроений серьёзно помогают в определении истинной цены актива. Спросите себя: каковы в данный момент тенденции выбранных акций, какие настроения царят в интересующем вас секторе, на целевом рынке?

Трейдеры, которые работают с краткосрочными стратегиями, в качестве основного инструмента наблюдения за динамикой цен используют внутридневные таймфреймы (торговые периоды). Однако, если посмотреть графики на старших периодах, а также узнать, что происходит с акциями других компаний отрасли и как ведёт себя рынок в целом, картина происходящего станет более полной, а решение о сделке — взвешенным.

Цена опциона, как и других биржевых активов, тесно связана с состоянием экономики. Чем лучше вы информированы обо всём, что происходит на рынке, тем выше потенциал будущей сделки.

Характеристики тренда

Когда вы поймали тренд, нужно разобраться, что скрывается за движением цены, как долго оно продолжается и какова его сила. Предположим, вы видите на графике недельное ралли акций и решаете заключить краткосрочную сделку. Почему вам кажется, что тренд продлится нужное для этого время? А может, рынок перегрет и цена скоро упадёт?

Каждый тренд рано или поздно выдыхается и берёт передышку, при которой цена откатывается назад или переходит в боковой диапазон перед новым рывком. Если пауза случится в момент, когда у вас открыта длинная сделка, это может в несколько раз уменьшить стоимость ваших опционов. Поэтому нужно выбрать такой срок экспирации, которого точно хватит, чтобы выдержать любые краткосрочные колебания.

Опытные трейдеры предпочитают опционы со сроком исполнения в 60, 90 и более дней и планируют досрочное закрытие позиции за 20–30 дней до экспирации. Период, когда срок до истечения контракта составляет менее 20 дней, даёт совсем небольшой диапазон для эффективной реакции, так как в это время рынок особенно непредсказуем и волатилен.

По той же причине для краткосрочных опционов, срок действия которых истекает через семь дней и позже, возможности повлиять на исход сделки досрочным закрытием может вообще не быть.

Волатильность

Волатильность — обычное явление на бирже. Важно уметь находить эффективную цену опциона для её предполагаемого диапазона. Часть временной премии (стоимости контракта, которая уменьшается с приближением срока экспирации) основана именно на этом значении — количественной оценке спроса и предложения на опцион.

Стоимость опциона зависит от спроса и предложения. Когда желающих приобрести опционы пут много, цены на них будут расти. Если масса трейдеров начнёт продавать опционы колл, они подешевеют. Покупка колла или пута по заведомо высокой цене может с большой вероятностью привести к убыткам: как только предложение увеличится, спрос на опционы упадёт, и стоимость контрактов вернётся к естественным значениям. Шансы на рост тоже существуют, но их потенциал намного меньше. Таким образом, высокая волатильность взвинчивает цену опционов.

Матрица стратегий

Повторим ещё раз три основных вопроса:

Я бык или медведь?

Какой этап тренда проходит акция?

Волатильность высокая или низкая?

Размышляя над ними, используйте матрицу стратегий.

Как принимать решения при торговле опционами

Рис. 1. Матрица стратегий для торговли опционами. Источник: Robinhood

Покрытый (обеспеченный) колл/пут — популярная стратегия, суть которой в продаже некоторого количества опционов колл на уже существующий базовый актив. Данный подход снижает риски изменения цены активов во владении инвестора за счёт частичной компенсации премией, полученной от продажи опциона.

Дебетовый спред — положение, при котором инвестор совершает покупку/продажу опционов одного класса, но с разными ценами. Обычно это активы с самой высокой и самой низкой премией.

Кредитный спред — продажа опциона с высокой премией при параллельной покупке опциона с низкой премией.

Данные рекомендации не универсальны. Это обобщённые и простые стратегии, которые созданы для работы в определённых условиях. Прибыльная торговля должна быть не столько захватывающей, сколько методичной и эффективной. Существует даже такой принцип: иногда лучше сидеть и ждать, рынок сам придёт к вам. И как только это произойдёт, вы должны быть готовы использовать нужную стратегию. Успех начинается с осознанного выбора.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter