Фунт растет после решения Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт растет после решения Банка Англии

23 сентября 2021 Thomson Reuters | GBPUSD

ЦБ оставил параметры политики без изменений, но уже двое членов комитета высказались за скорейшее прекращение QE

Стерлинг продолжил рост в четверг после того, как Банк Англии сообщил, что двое его членов проголосовали за скорейшее прекращение покупки государственных облигаций.

В последний раз фунт демонстрировал рост на 0,6% до 1,3708 доллара после того, как торговался около 1,3686 доллара перед объявлением Банка Англии.

По отношению к евро фунт также продолжил рост и в последний раз поднялся на отметку 85,52 пенса, что на 0,4% выше уровня начала сессии.

Банк Англии, как и ожидалось, сохранил свою основную процентную ставку на уровне 0,1% и целевой показатель покупки активов в размере 895 миллиардов фунтов (1,22 триллиона долларов). Экономисты, опрошенные Reuters, не ожидали никаких изменений в основных параметрах политики Банка Англии после сентябрьского заседания Комитета по денежно-кредитной политике.

Политики единогласно проголосовали за то, чтобы оставить ставки без изменений, но Дэйв Рамсден присоединился к Майклу Сондерсу в голосовании за скорейшее прекращение программы покупки государственных облигаций центральным банком.

«Голосование со счетом 7: 2 - это начало сдвига в сторону более высоких ставок и увеличивает шансы на то, что QE (количественное смягчение) закончится раньше, чем ожидалось», - сказал Нил Джонс, глава отдела валютных продаж для финансовых учреждений в Лондоне.

«Текстовые комментарии выглядят более ястребиными. Мы увидим дальнейшее укрепление фунта по всем направлениям на фоне увеличения шансов повышения ставок».

В преддверии решения Банка Англии фунт уже торговался с повышением в связи с ослаблением опасений по поводу долгового кризиса Evergrande - паника по поводу того, что китайский девелопер Evergrande объявит дефолт по своим долгам на этой неделе, отправила инвесторов в более безопасные активы и валюты.

В преддверии заседания Банка Англии в четверг и после более высоких, чем ожидалось, показателей инфляции в начале этого месяца, рынки повысили ожидания повышения ставок с рекордного минимума в 0,1%.

Сейчас рынки ожидают повышения ставок более чем на 15 базисных пунктов к маю следующего года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter