Турецкая лира резко снижается после неожиданного решения ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира резко снижается после неожиданного решения ЦБ

23 сентября 2021 Thomson Reuters | USDTRY

Центральный банк Турции удивил снижением ставки, которого добивался Эрдоган

Центральный банк Турции неожиданно снизил свою учетную ставку на 100 базисных пунктов до 18% в четверг, предоставив стимулы, к которым давно стремился президент Тайип Эрдоган, несмотря на высокую инфляцию, и отправив лиру почти до рекордно низкого уровня.

Многие ожидали, что центральный банк сохранит процентные ставки на уровне 19%, где они были с марта, учитывая, что инфляция достигла 19,25% в прошлом месяце. Только двое из 17 экономистов, опрошенных Reuters, предсказывали сокращение.

Но глава ЦБ Сахап Кавчиоглу, которого Эрдоган назначил в марте, в последние недели звучал более мягко, открыв путь к первому с мая 2020 года смягчению денежно-кредитной политики в Турции и положив конец циклу ужесточения, начавшемуся 12 месяцев назад.

Кавчоглу начал акцентировать внимание на базовой инфляции, которая в августе была ниже 17%, и заявил, что политика была достаточно жесткой, чтобы сдержать рост цен в четвертом квартале.

Комитет по монетарной политике банка заявил, что снижение ставок «необходимо» из-за мер по снижению базовых цен, которые исключают продукты питания и некоторые другие товары, а также из-за нарушений в цепочках поставок после пандемии.

В нем говорится, что недавний рост инфляции «вызван переходными факторами». «Жесткость денежно-кредитной политики начала оказывать более сильное, чем предполагалось, противоречивое влияние на коммерческие займы».

Лира упала на 1,5% и составила 8,76 за доллар в 11:23 по Гринвичу, что близко к историческому минимуму 8,88, установленному в июне. Обесценение валюты вызовет дальнейшую инфляцию в Турции из-за импорта, оцениваемого в твердой валюте.

«Очевидно, что валюта ослабла, и она будет ослабевать дальше, но я не думаю, что мы увидим обвал. Позиционирование не позволит», - сказал Питер Кислер, портфельный менеджер по развивающимся рынкам в Trium Capital.

«Голубиный поворот» центрального банка в этом месяце побудил аналитиков предупредить о «политической ошибке», если сокращения произойдут слишком рано, хотя большинство предсказывало, что они произойдут до конца года. Волнения инвесторов привели к девальвации валюты более чем на 4% в этом месяце.

В последние годы иностранные инвесторы сбрасывали турецкие активы отчасти из-за опасений по поводу политической независимости центрального банка, учитывая, что Эрдоган сместил трех последних управляющих за 20-месячный период из-за политических разногласий.

Самопровозглашенный «враг» процентных ставок, Эрдоган сказал в июне, что говорил с Кавчоглу о необходимости снижения ставки в августе. В прошлом месяце он сказал, что «мы увидим снижение ставок».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter