Сделка в ДИВИДЕНДНОМ портфеле: +46% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка в ДИВИДЕНДНОМ портфеле: +46%

23 сентября 2021 PRAVDA Invest | ММК

Всем привет, на связи управляющий дивидендным портфелем!

Полностью продаем позицию в ММК по 78,78 рублей (7,2% портфеля) с результатом +46%😀

Цена ушла даже выше поставленной цели в 75 рублей. Также, сегодня последний день покупки акций ММК под дивиденды за II кв. 2021, завтра будет дивидендный гэп. Несмотря на предстоящие дивиденды в размере 3,53 руб., мы приняли решение закрыть позицию в дивидендном портфеле

Мы считаем, что в ближайшее время дивидендный гэп ММК вряд ли закроется, да и цена особо выше не пойдет по нескольким причинам:

⃣ Возможное SPO акций ММК. Цена размещения акций, как правило, всегда идёт с дисконтном к рынку на 3-5%. После чего, акции какое-то время демонтируют слабость. Да и почему владелец ММК не провел до сих пор SPO не ясно.

⃣ Возможная коррекция цен на сталь. Цены на сталь вновь вернулись к майским максимумам, от куда уже несколько раз наблюдалось снижение на 15%-20%. Но куда интереснее динамика цен на руду (из которой делают сталь), она летит камнем вниз. А если падает цена сырья, но и сползет цена продукции по мере восстановления цепочек поставок в мире и снижения отложенного спроса.

⃣ Налоги. Российским металлургам решили повысить сразу два налога вместо одного. Помимо уплаты повышенного НДПИ, увеличенный налог на прибыль будут платить те компании, которые выплачивают дивиденды в ущерб капитальным вложениям. Гос-во ясно давит на компании, которые выплачивают высокие дивы, и будет их заставлять вкладываться в инвестиции.

⃣ Новый инвестиционный цикл. Последние три года капитальные затраты ММК снижались. Учитывая инициативы первого вице-премьера Андрея Белоусова, CAPEX может вырасти. Это в свою очередь скажется на свободном денежном потоке и соответственно на снижении дивидендов.

Фундаментально компания остается сильной и может платить еще высокие дивиденды, но инициативы гос-ва по повышению налогов и "просьбы" увеличить капес могут совпасть с коррекцией цен на сталь.

Также нужно отметить, что акции ММК подошли к уровню сопротивления вблизи исторических максимумов.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter