Коррекция отменяется? Что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция отменяется? Что дальше?

23 сентября 2021 Аведиков Георгий
Многие устали от «американских горок» на рынках в прошлом году из-за пандемии, поэтому, в этом году падать явно не настроены. Любая просадка в 4-5% выкупается буквально на следующий день. И это при том, что многие компании торгуются вблизи своих исторических максимумов.

Но так ли страшны эти максимумы? Ряд компаний, особенно сырьевого сектора, по итогам года получат хорошую выручку и прибыль. Даже несмотря на кратный рост цен на акции, их мультипликаторы остаются вблизи средних значений за последние 5 лет и явной переоценки не наблюдается.

Тогда встает следующий вопрос, когда упадут цены на сырье? И вот здесь ответа однозначного нет. С одной стороны в РФ мы видим, что правительство настроено поднять налоги на наших металлургов, цвет.мет, удобрения и горнодобычу, с другой стороны это автоматически отразится на росте цен конечной продукции.

Давайте рассмотрим основные факторы, которые могут повлиять на разные сектора:

Металлургия — основной потребитель стали в мире это Китай, если там начнется кризис в строительной отрасли, то спрос на черные металлы снизится, что окажет давление и на наши компании. Большинство из вас уже знакомы с компанией Evergrande, которая испытывает проблемы с ликвидностью из-за высокой долговой нагрузки. С выплатой ближайшего купона по заверениям менеджмента проблем нет, будем следить за дальнейшей ситуацией. В моменте все более-менее стабильно.

Золото — пока доверие к системе не подорвано и инвесторы верят в то, что у ФРС все под контролем, бегства из активов фондового рынка в золото не происходит. Но в случае, если инфляция продолжит рост, а нам по-прежнему будут вещать, что это «временно», то настроения могут поменяться, что приведет к росту спроса на желтый металл, в том числе через покупку ETF и золотодобывающих компаний, часть из них мы недавно разобрали (Полюс, Barrick, Полиметалл, Петропавловск, Newmont).

Нефть — ОПЕК продолжает играть ключевую роль в ценообразовании. Сланцевики США не могут быстро нарастить добычу и количество новых скважин ежемесячно снижается. По оценкам аналитиков, до середины 1 полугодия 2022г. значительного прироста объемов добычи ждать точно не стоит, что поддержит текущие цены.

Доллар — пока курс ниже 73 рублей, я потихоньку обмениваю свои рубли на валюту (не только доллар). Валюта даже в ее физическом эквиваленте не помешает, инфляция хоть и растет в США, пока не такая высокая. Можно рассмотреть покупку через ETF фонды, вроде FXTB или FXRU в зависимости от срока удержания.

Что касается моего портфеля, то в этом году ставка на сырьевиков и энергетику (нефтегаз) хорошо себя оправдала, они показали основной прирост и вывели доходность на новые максимумы. Обратите внимание на графике ниже на динамику доходности депозитов и инфляции. Вывод очевиден.

Коррекция отменяется? Что дальше?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter