Ждите краха рынка в конце октября, Америке конец, как заработать на золотых акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждите краха рынка в конце октября, Америке конец, как заработать на золотых акциях

24 сентября 2021 goldenfront.ru Мориарти Боб
Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, предлагаем вашему вниманию интервью Боба Мориарти (Bob Moriarty), американского эксперта по инвестициям во все виды драгоценных металлов и владельца золотого портала 321gold.com

Это интервью мы подготовили специально для канала наших коллег, компании Золотой инвест клуб. Вы сможете посмотреть его на канале компании – здесь и на нашем сайте Goldenfront.ru, где мы размещаем его транскрипт.

Интервью опубликовано на канале дилера драгоценных металлов Strategic Wealth Preservation в начале сентября.

Думаю, что это интервью понравится нашим зрителям и читателям, потому что прямой и бескомпромиссный стиль Боба отлично согласуется с российским взглядом на мир. К тому же он дает простые, понятные и подтвержденные практикой рекомендации по успешному вложению в акции ресурсных компаний.

* * *

Марк Яксли (Mark Yaxley): Здравствуйте, уважаемые зрители, с вами Марк Яксли из компании Strategic Wealth Preservation. С нами сегодня, мой хороший друг, бывший морской пехотинец, пилот истребитель, ветеран вьетнамской войны и автор нескольких книг по инвестированию в ресурсы вообще и драгоценные металлы в частности, рыночный гуру, г-н Боб Мориарти. Вам будет интересно это интервью, поэтому дослушайте его до конца, чтобы узнать, какие акции Боб рекомендует.

Боб Мориарти, добро пожаловать на наше шоу, мы уже давненько не виделись, рад видеть вас, мой друг, и хочу с нетерпением начать нашу сегодняшнюю беседу.

Боб Мориарти: Очень рад.

Марк Яксли: Боб, первый вопрос, который я вам задам у нас такой: о чем вы говорите со своей аудиторией сегодня, о чем вы пишите, на чем концентрируетесь?

Боб Мориарти: Отличный вопрос, я вас немного напугаю. Авторы всегда ищут какую-нибудь интересную тему для статей, и ситуация у нас на самом деле пугающая. Афганистан наглядно показал в каком ужасающем состоянии находится наша армия. Это позор какой-то. Мы еще получим кучу американских трупов после вывода войск и их будет больше, чем погибло во время войны. К тому же мы подарили вооружений на $80 млрд людям, которые нас не любят.

Я прогнозирую финансовый крах, который произойдет уже очень скоро, в следующие полтора месяца.

* * *

Думаю, что мы повторим динамику 1929 года. Фондовый рынок достиг пика в начале сентября 1929 года, затем начал снижаться к концу октября, после чего произошел крах. С сентября 1929 года по июль 1932 года фондовый рынок подешевел на 89%. Сегодня в мире есть очень немного инвесторов, которые бы испытали по-настоящему катастрофическое падение рынка, но оно грядет. Весь мир живет не по средствам, с тех пор как мы отказались от золотого стандарта. Все живут на взятые взаймы деньги, которые они не смогут выплатить.

Марк Яксли: Прослеживается ли здесь связь между событиями в Афганистане и грядущим финансовым кризисом, в том смысле, что и то, и другое вполне предсказуемо, но мы к ним не готовы.

Боб Мориарти: Совершенно верно. Вот что меня по-настоящему рассердило и расстроило. Вы видели подполковника, который так прямо и заявил, что министр обороны Остин (Austin) и председатель объединенного комитета начальников штабов Милли (Milley) должны уйти в отставку. Эти ребята знали, что мы уйдем из Афганистана. Это что была какая-то тайна? Что они собирались делать с военной техникой и оружием? Как они собирались поступить с людьми, которых мы должны были защищать? Как они собирались поступить с американцами? Они буквально бросили авиабазу посреди ночи. Они никого ни о чем не предупредили. Они ничего не сказали нашим союзникам. Британцы были вне себя от бешенства, потому что США им даже не сообщили, что уходят.

И вот что я думаю и это интересная аналогия и мы этого не узнаем в течение следующей пары лет, но я думаю, что это так. В жизни нам требуется определенность, нам нужна фиксированная мера длины, фиксированный объем для измерения жидкостей, фиксированные показатели температур. И точно также нам нужны фиксированные деньги. Если у вас нет стабильных фиксированных денег, то у вас отсутствуют критерии оценки. Вы не знаете, что такое ценность. Пик доходов для среднего американца был достигнут около 1970 года и с тех пор его уровень жизни значительно снизился. Единственное, что его поддерживает на плаву – это кредиты, но от них все вокруг становится дороже. Американцы это осознают, когда придет день расплаты по долгам.

Ситуация в Америке ужасающая, нам направляют социальные выплаты, хотя у нас 13 млн человек получают пособие по безработице. В сентябре часть выплат будет прекращена, так что времена нас впереди ждут невеселые. Наша финансовая система в хаосе, наша система здравоохранения, весь этот фарс с ковидом – полная чушь. Они лгут напропалую уже полтора года. Если вы две недели посидите дома, то вы сделаете кривую заболеваемости плоской; если вы наденете маску, то ковид погибнет; если вы будете соблюдать дистанцию, если вы сделаете прививку… все о чем они говорили, ничего из этого не сработало.

Так что наша медицинская система находится в хаосе, как и наша финансовая система. Наша армия не может даже Афганистан покинуть упорядоченно. Разве нам не стоит хоть что-то планировать заранее. И я объясняю все это тем, что у нас нет стандартов, мы не знаем, что такое деньги. Сколько раз, по вашему мнению, за следующие 24 часа изменится стоимость канадского доллара? Что скажете?

Марк Яксли: Сколько раз изменится его стоимость, хороший вопрос, ну, вы меня здесь немного застали врасплох. Ну она постоянно колеблется, все время.

Боб Мориарти: Совершенно верно, может быть тысячу раз, может пять тысяч, а может десять тысяч. Как можно вести дела, когда вам неизвестна стоимость вашей валюты.

Суть здесь вот в чем. Экономические депрессии необходимы, потому что они решают проблемы, созданные за многие годы легкой жизни, которая финансировалась с помощью кредитных денег. Вы так не можете себя вести постоянно, это не экономика. Все меры, которые принимают американское и канадское правительства, только усугубили ситуацию. Сегодня в Канаде требуется от двух до шести месяцев, чтобы сделать геологические пробы металлов. Есть геологоразведочные компании, которые не могут сделать пробу уже полгода. Мне известны компании, которым необходимо сделать более 3,000 проб. Когда вы занимаетесь геологоразведкой, вам просто необходима информация, чтобы планировать дальнейшие действия. Но эти ребята такую критически важную информацию во время не получают, потому что тем, кто делает такие пробы, выгоднее сидеть дома на диване, попивать пивко и смотреть телевизор, чем работать в лаборатории.

Так что мы ввели в систему огромный объем неопределенности. Вы когда-нибудь видели юлу?

Марк Яксли: Да, конечно.

Боб Мориарти: Энтропия означает, что со временем все идет к закату, хаос нарастает. Мы сейчас переживаем момент в развитии нашей финансовой системы, когда юла выходит из-под контроля. Я совершенно уверен, что все это будет как захват Кабула Талибаном. Все произойдет настолько мгновенно, что все будут просто потрясены и скажут: «Елки зеленые, почему же нас никто не предупредил?» А я, конечно же, на это отвечу, что я вас годами обо всем этом предупреждал, и не вижу ничего удивительного в происходящем.

Марк Яксли: Отлично, все это очень интересно, и я хотел бы вот еще о чем поговорить. Я хочу, чтобы вы на этом остановились поподробнее, вы ведь целую книгу об этом написали, я ее читал и она мне очень понравилась, она называется «Никто ничего не знает: основы инвестирования, научитесь игнорировать экспертов, гуру и других дураков» (Nobody Knows Anything: Investing Basics Learn to Ignore the Experts, the Gurus and other Fools). Думаю, что вы как раз это и имели в виду, когда говорили о военных. Ведь они тоже гуру, эксперты, но они наломали таких дров с выходом из Афганистана. И у нас также есть финансовые эксперты, которые также не дают ясных рекомендаций. Есть, конечно, эксперты, предупреждающие, что фондовый рынок переоценен, но похоже, что основная масса людей считает, что прибыли будут вечно расти, фондовый рынок будет всегда дорожать, а вы всегда все сможете продать по хорошей цене и заработать кучу денег.

Я бы теперь хотел вернуться к вашей книге «Никто ничего не знает» и понять в чем ее главная идея.

Боб Мориарти: Есть такой писатель Вильям Голдман (William Goldman), он написал серию книг Дневники Принцессы (Princess Diaries), и фильм по ней сделали также отличный, очень забавный. Так вот я эту цитату взял у него. Он сказал, что в Голливуде никто никогда не знает, какой фильм станет успешным и иногда мы тратим десятки миллионов долларов на фильмы, которые заканчиваются полным провалом. Так что я сделал эту цитату темой своей книги. Думаю, что ситуация в Кабуле – отличная иллюстрация того, что нас ожидает. Мы знали, что собираемся покинуть Афганистан. Трамп (Trump) об этом говорил уже очень давно. Затем появился Байден (Biden) и он сказал, что мы полностью выведем войска оттуда к 1 сентября.

И кто среди армейского командования не понимал, что нужно было подготовиться к этому событию. Необходимо эвакуировать людей, оборудование, договориться с союзниками, провести переговоры – они ничего этого не сделали. Они вдруг поняли, что им надо было туда самолеты подать для эвакуации.

Марк Яксли: И это отличный момент, чтобы задать вам, Боб, один очень простой вопрос. Вы сказали, что система поражена многочисленными и катастрофическими дефектами. Если посмотреть на финансовые рынки, вооруженные силы, на руководство в целом и не только в США и Канаде, но и во многих других странах и я здесь, наверное, подвожу вас к ответу, но хочу его услышать напрямую от вас. Почему Боб Мориарти владеет физическими драгоценными металлами?

Боб Мориарти: Из-за альтернативы…

Марк Яксли: … из-за ее отсутствия, потому что физические драгоценные металлы – это лучший из возможных способов.

Боб Мориарти: Я вам так скажу – это наилучший из плохих способов. Вы можете выбрать либо твердые, либо бумажные активы. Не забывайте, что мы сегодня живем в мире полном хаоса, где рынок облигаций может завалиться в пропасть, а когда это произойдет, то вы можете попрощаться с экономикой, фондовый рынок будет убит. Все что нам нужно – это крохотная булавка.

Такой булавкой может стать Стейблкойн Tether – это пример криптовалютного мошенничества ценой в $62 млрд. Это мошенническая схема, которой руководят профессиональные проходимцы, все это уже, кстати говоря, доказано. У них якобы есть кредитная линия на $62 млрд, хотя все это тоже обман, никто им не даст кредитную линию. Я бы им и $100 не доверил.

Так что вы можете сидеть в бумаге, можете владеть акциями. Фондовый индекс S@P500 торгуется на историческом максимуме, схожая ситуация в Доу, в Nasdaq – почему бы не пойти и купить прямо на пике, чтобы не пропустить грядущий крах.

И никто не говорит людям, чтобы они не покупали на максимумах. В моей книге упомянут этот принцип – если вы хотите заработать, покупайте на дне, когда цены низкие, а продавайте на пике. И мы об этом еще поговорим, когда дело дойдет до акций золотодобывающих компаний. Но вот почему я владею физическим золотом и серебром. Я не верю правительству, я не верю банкам, я не верю Биллу Гейтсу (Bill Gates), я не верю доктору Фаучи (Fauci). Они все лжецы, все мошенники.

Нас ждут очень тяжелые, страшные времена, и когда они наступят, я хочу быть готовым и иметь возможность держать в руках активы на год жизни и получить доступ к ним за пять минут. Всем это потребуется, но при этом не обязательно обожать золото и серебро. Я не из тех, кто им поклоняется. Есть ребята, которые бегают и кричат, что драгоценные металлы подавлены заговорщиками. В относительном выражении золото и серебро довольно дороги по сравнению с тем, что они стоили 30 или 40 лет назад. Однако они реальны, они ощутимы, их можно подержать в руках, положить в карман.

Когда я был ребенком мы носили с собой серебряные доллары. Вытащишь бывало серебряный доллар из кармана и знаешь, что у тебя реальный актив в руках. В наши дни монеты страшненькие по всему миру, уроды настоящие. Так что я владею физическими металлами, потому что хочу иметь нечто что сохранит ценность.

Марк Яксли: Давайте теперь поговорим об акциях и более конкретно об акциях горнодобывающих компаний. Потому что вы упомянули фондовый рынок, но я хотел бы услышать подробности. Я знаю, что вы много пишите о горнодобывающей индустрии и акциях компаний в ней. Вы в этой сфере работаете уже более 20 лет. Как вы различаете часть вашего портфеля, которая приходится на физические драгоценные металлы, и ту часть, которая приходится на акции золотодобытчиков? Они играют какую-то другую роль, вы на них смотрите иначе, как вы балансируете две эти составляющие?

Боб Мориарти: Совершенно верно, вам необходима иерархия ценности и многое здесь зависит от того, какими ресурсами вы располагаете.Если ваши суммарные активы равны $5,000, то вам следует вложить $1,000 или $2,000 в монеты из золота и серебра. Если у вас есть $50,000, то вам, вероятно, стоит держать $10,000 в физическом золоте и серебре и $40,000 в акциях золотодобытчиков. Прелесть здесь в том, что если золото вырастет на 50%, то акции золотодобытчиков вырастут в десять раз. И это обязательно произойдет. Я начал покупать физическое золото еще в 1968 году, когда я попал во Вьетнам и владел им до января 1980 года. И потом я заметил, что все люди, которым я годами говорил покупать золото и серебро, вдруг бросились их покупать. И это меня напугало.

Но акции золотодобытчиков сегодня очень дешевы, невероятно дешевы, и я думаю, что мы достигли торгуемого дна. Золото – это пища. Если у вас есть британские соверены, французские франки, швейцарские франки или итальянские лиры в золоте, то вы можете купить еду и это возможно будет единственный способ купить еду.

Цель владения сберегательным золотом и серебром заключается не в том, сколько денег вы можете заработать – цель в выживании. Это ваш актив для выживания. Но чтобы заработать вам необходимо быть в акциях горнодобывающих компаний, и я имею в виду акции всех компаний, занятых добычей и производством ресурсов.

Мы перейдем из мира бумажных активов, в котором мы живем с по крайней мере 1980 года, в мир реальных активов. Именно туда мы и отправляемся и там будет множество акций, которые подорожают в 50 или 100 раз. То есть у вас есть шанс заработать кучу денег. Если у вас есть миллион долларов, вам необходимо держать $100,000 в физическом золоте и серебре, а $900,000 - в ресурсных акциях.

Марк Яксли: Да, мне нравится. Спасибо за пояснение о различиях между физическим металлом и акциями ресурсных компаний. Я думаю, что некоторые инвесторы считают вложения в драгоценные металлы одинаковыми будь то покупки акций золотодобытчиков или физического золота. Такое довольно часто приходится слышать. Так что интересно услышать, что физические драгоценные металлы – это страховка для вашего благосостояния, ваша жизнь, ваша защита.

Боб Мориарти: Вы как раз подобрали самое правильное слово – это ваш страховой полис.Вы не станете владеть машиной или домом без страховки. И у скольких американцев или канадцев есть страховка на деньги, которые они держат в банке. Что произойдет, когда банки закроются. А они закроются, потому что они де-факто банкроты. И что вы будете делать после закрытия банков? Биткойны покупать? Биткойнов вообще не существует. Это идея, а не что-то реальное.

Марк Яксли: Возвращаясь к вашим соображениям, я хотел бы спросить вас еще о ресурсных акциях, не только о золотых или серебряных акциях. Я хотел бы узнать, есть ли какие-то акции, которые вы сейчас рассматриваете и считаете подходящими для покупки. Особенно учитывая то, что как вы сказали, они сейчас вероятно недооценены.

Боб Мориарти: Забавно, но у меня есть еще одна книга, которая называется «Азы инвестирования и ресурсные акции» (Basic Investing and Resource Stocks). И в этой книге я говорю, что если вы хотите заработать, то вот что вам стоит сделать. Когда акции находятся на годовых минимумах и никаких других изменений не произошло, вам следует покупать акции. А когда они достигают годовых максимумов и появляется пена, вам стоит продать.

Я совершенно убежден, полностью уверен в том, что вам надо торговать акциями. Вы не можете купить и акцию держать ее годами. Одна из лучших акций, по которой я получил доход в прошлом году называется Newfound Gold, эта компания находится в Ньюфаундленде, и они достигли великолепных результатов. Они выросли с $1.05 до $13. Чтобы получить такую доходность вам необходима идея. Newfound Gold сейчас упала с $13 до $8 и ничего не изменилось кроме цены акции. Это все такая же превосходная компания в довольно безопасной юрисдикции, хотя Канадой и руководит полный отморозок.

Но это хорошая акция, которая была дорогой по $13, но стала дешевой по $8. И есть десятки примеров акций отличных компаний, но есть ежегодные минимумы и если вы их покупаете на годовом минимуме и продаете у годового максимума, то разброс между минимумами и максимумами у акций золотодобывающих компаний равен приблизительно 290% в год. Если вы сможете собрать 25% или 50% каждый год, то добьетесь отличных результатов. Все очень просто – покупайте, когда дешево и продавайте, когда дорого. Потому что все хотят поступать прямо наоборот, так как желают быть частью стада. Но именно на стаде вы свои деньги и заработаете.

Марк Яксли: Боб, спасибо, это как всегда были отличные советы, спасибо за ваше время и всех благ.

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter