Рублю нужно завершать неделю ниже 72,50 за доллар, чтобы подтвердить потенциал роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю нужно завершать неделю ниже 72,50 за доллар, чтобы подтвердить потенциал роста

24 сентября 2021 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Доллар ослаб в четверг. Некоторые инвесторы предполагали, что ФРС объявит сокращение стимулов в сентябре, чего не случилось
В четверг 16 из 24 валют стран с развивающимися рынками подорожали. Рубль с начала сентября является лидером роста в сегменте Emerging Markets

Валюты стран G10
Доллар по итогам торгов в четверг подешевел против всех конкурентов из Большой десятки, за исключением японской иены. Ситуация с девелопером Evergrande все больше складывается в пользу управляемого дефолта, риски краха строительной отрасли с последующим заражением банков и всей финансовой системы резко сократились. Соответственно, спрос на защитные активы и валюты безопасной гавани уменьшился, что ощутили на себе иена и доллар.

Накануне ФРС анонсировала старт сокращения программы покупки облигаций в 2021 году, полный выход из QE к середине 2022 года. При этом обновленный прогноз чиновников ФРС (dot plots) предполагает, что первое повышение ставки по федеральным фондам состоится в 2022 году. Однако доллар ослаб после этого, поскольку, во-первых, многие участники рынка ожидали, что ФРС может объявить сокращение QE уже в сентябре, а во-вторых, тот же собственный прогноз ФРС dot plots предполагает более медленные темпы повышения ставок в 2023 и 2024 гг. Фондовый рынок убедился, что спешить повышать ставки Федрезерв не намерен, при этом само ужесточение, как это представляется сейчас, будет очень плавным. В итоге спрос на акции вырос, а доллар упал.

Мы предполагаем, что по мере приближения публикации отчета по занятости в США за сентябрь (8 октября) рынок начнет закладываться на сильные цифры, что будет стимулировать укрепление доллара.

Также отметим, что фунт по отношению к доллару накануне был вблизи ключевой поддержки 2021 года на уровне 1,3600. Однако по итогам четверга курс GBPUSD существенно отскочил вверх от указанной отметки, а британский фондовый рынок смотрелся хуже других европейских площадок. Банк Англии в четверг сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне 0,1% и оставил объем программы выкупа активов без изменений на уровне 895 млрд фунтов стерлингов. Голосование за сохранение ставок без изменений в Комитете по монетарной политике было единогласным. Однако уже два члена Комитета выступают за досрочное сокращение объемов покупки облигаций. Теперь рынок подразумевает, что первое повышение ставок Банком Англии (+15 б.п.) состоится в феврале 2022 года. До публикации итогов заседания рынок ожидал первое повышение в мае следующего года. Второе повышение ставок рынок теперь подразумевает в августе (ставка будет 0,5%), а не в ноябре, как ранее ожидалось. Ястребиный сдвиг ожиданий оказал давление на акции, но поддержал стерлинг.

Рубль и другие валюты Emerging Markets
В четверг 16 из 24 валют стран с развивающимися рынками подорожали к доллару, при этом утром в пятницу только три валюты Emerging Markets демонстрировали попытки укрепления против американского конкурента. Тем не менее аутсайдером четверга и азиатской сессии пятницы была турецкая лира.

Турецкая лира в четверг упала по отношению к доллару до 8,8017, а сегодня обесценилась до 8,816 — и это новый абсолютный за всю историю минимум турецкой валюты. Центробанк Турции в четверг понизил ключевую ставку на 100 б.п. до 18%, хотя консенсус-опрошенных Bloomberg экспертов предполагал, что ставка не изменится, поскольку потребительская инфляция в августе составила 19,25%. Однако решение нельзя назвать неожиданным. Давно известно, что президент Турции оказывает сильное давление на центральный банк, при этом он известен своим неортодоксальным взглядом на денежно-кредитную политику. Обычно, чтобы побороть инфляцию регулятор повышает ставку, однако Реджеп Тайип Эрдоган считает, что, наоборот, чем выше ставка, тем выше инфляция.

Председатель Центробанка Турции Шахап Кавджиоглу ранее обещал удерживать реальные процентные ставки выше инфляции, но выполнить обещание оказало непросто на фоне ускорения темпов роста цен. В первой половине сентября Кавджиоглу сместил фокус на роль «базовых цен» в монетарной политике. Базовая инфляция не учитывает цены на волатильные компоненты, такие как продукты питания и энергоресурсы. Если таргетировать базовую инфляцию, а не общую, у Центробанка больше возможностей для того, чтобы не повышать ставку или даже обосновать возможность ее снижения, что и произошло.

Польский злотый укрепился к доллару на 0,63% до 3,9299 и стал лидером роста в сегменте ЕМ по итогам четверга. В среду курс USDPLN вырос до 3,9598 — самого высокого уровня с 31 марта. По отношению к евро злотый подешевел до минимума с 1 апреля. В целом проблема польской валюты прежняя — дифференциал ставок. В Польше ставки околонулевые, а соседи (Венгрия и Чехия) начали цикл ужесточения денежно кредитной политики. Зампред председателя Центробанка Польши Марта Кайтли накануне отметила, что снижение курса злотого помогает экономике страны пережить глобальные потрясения, так как курс служит неким амортизатором. Однако она подчеркнула, что традиционно в Польше инфляция более высокая, нежели в еврозоне. Поэтому в долгосрочной перспективе Польша нуждается в более высоких процентных ставках. В целом укрепление злотого в четверг обусловлено слабостью доллара относительно основных конкурентов, а также назревшим желанием зафиксировать прибыли в коротких позициях по PLN по факту реализации в сентябре довольно значительного снижения курса.

Рубль в четверг укрепился к доллару на 0,3% до 72,7529, а в ходе торгов российская валюта подрастала до 72,5662. Однако утром в пятницу рубль дешевел и демонстрировал желание вернуться выше 73,00. При этом котировки Brent растут 4 дня подряд и уже достигли уровня 77,73/барр. Формально это максимум с 6 июля, однако если цены поднимутся еще на 6 центов за баррель, то это уже будут уровни, которые последний раз можно было заметить в октябре 2018 года. Баррель Brent в эквиваленте российской валюты стоит порядка 5645 рублей. Это близко к июльскому пику 5680 руб./барр., который является максимумом 2021 года и одновременно соответствует абсолютным максимумам октября 2018 года. Другими словами, нефть в рублях стоит дорого, что не может не радовать бюджет.

Сначала сентября рубль укрепился к доллару на 0,24%, и пока это лучший результат среди валют ЕМ. Доходность carry trade с учетом доллара в качестве валюты финансирования составила в сентябре 0,76%. Здесь среди 24 представителей ЕМ только аргентинское песо опережает рубль, предлагая доходность carry вдвое большую — 1,52%.

Российская валюта опирается на сентябрьский налоговый период, в этом контексте пиковым днем будет понедельник, 27 сентября, когда в бюджет будет необходимо уплатить НДС, НДПИ и акцизы. Курсу USDRUB необходимо завершить неделю ниже 72,50, чтобы заявить о прочном потенциале среднесрочного укрепления.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter