Почему во всём мире острая нехватка рабочих рук ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему во всём мире острая нехватка рабочих рук ?

24 сентября 2021 AfterShock Снайдер Майкл
Беспрецедентный кризис занятости, который мы наблюдаем по всему миру, настолько странен, что его можно было бы вытащить прямо из эпизода "Сумеречной зоны". Впервые в истории человечества наблюдается крайне острая нехватка рабочих рук в странах по всей планете. Когда этот дефицит впервые начал проявляться в начале этого года, я подумал, что это очень странно, потому что 2020 год был годом, когда мы наблюдали абсолютный рост безработицы в США и других западных странах. На самом деле, где-то около 70 миллионов американцев подали заявления на пособие по безработице в прошлом году. Не так давно у нас были огромные орды безработных, а теперь мы внезапно столкнулись с величайшей нехваткой рабочей силы в истории ?

Что-то не сходится.

Когда я писал свою последнюю статью о нехватке рабочей силы, несколько человек написали мне и обвинили администрацию Байдена в том, что мы наблюдаем. И, безусловно, верно, что действия, предпринятые администрацией Байдена, ещё больше усугубили нехватку рабочей силы в Соединенных Штатах.

Но администрация Байдена не является причиной того, что буквально по всей планете ощущается крайне острая нехватка рабочих рук. Во Вьетнаме, например, так мало рабочих, что правительство фактически отправило армию, чтобы помочь с уборкой риса…

Во всём мире нехватка рабочих рук сотрясает цепочки поставок продовольствия.

Во Вьетнаме армия помогает собирать урожай риса. В Великобритании фермеры сливают молоко, потому что нет водителей грузовиков, которые могли бы его забрать. В Бразилии в этом году потребовалось 120 дней вместо обычных 90, чтобы собрать урожай кофейных зёрен робуста. А американские мясокомбинаты пытаются заманить новых сотрудников с Apple Watches, в то время как сети быстрого питания повышают цены на гамбургеры и буррито.

Почему не хватает людей для выполнения этой работы ? Мы никогда раньше не видели ничего подобного.

Учитывая ужасающий кризис безработицы, охвативший большую часть земного шара на ранних стадиях этой пандемии, можно подумать, что на данный момент у крупных компаний должно быть колоссальное количество отчаявшихся работников, из которых можно выбирать.

Но вместо этого создаётся впечатление, что несметное число низкооплачиваемых работников просто исчезло. Конечно, определенные типы работников гораздо более важны для базового функционирования мировой экономики, чем другие. Например, мир был бы просто прекрасен, если бы существовала острая нехватка актёров и актрис.

Но если не хватает людей для выращивания, переработки и транспортировки нашей пищи, это огромная проблема, и именно с этим мы сейчас сталкиваемся…

Будь то сборщики фруктов, работники скотобойни, дальнобойщики, операторы складов, повара или официанты, глобальная продовольственная экосистема страдает из-за нехватки персонала. Поставки сокращаются, и некоторые работодатели вынуждены повышать заработную плату двузначными темпами. Это угрожает подтолкнуть цены на продовольствие, и без того подогретые резким ростом цен на сырьевые товары и транспортные расходы, ещё выше. Цены в августе выросли на 33% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, согласно индексу, составленному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций.

К сожалению, дефицит и рост цен в конечном итоге будут прогрессировать. Я не могу припомнить другого случая с начала истории, когда весь мир когда-либо сталкивался с чем-то подобным. Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь.

По всему миру нам сообщают, что нехватка продовольствия вызвана тем, что просто не хватает рабочих…

Дефицит поражает фермы, переработчиков и рестораны в равной степени. Малайзия, производитель пальмового масла №2 в мире, потеряла около 30% потенциального объема производства пищевого масла, используемого во всём, от шоколада до маргарина. Производство креветок в южном Вьетнаме, одном из ведущих мировых экспортеров, сократилось на 60-70% по сравнению с периодом до пандемии. И пятая часть производства томатов на юге Италии была потеряна в этом году из-за палящей жары и транспортного паралича, по данным ассоциации фермеров CIA.

До пандемии никогда не было времени, когда у нас не хватало работников для выполнения базовых задач. На самом деле, многие страны по всему миру постоянно сталкивались с огромными проблемами, связанными с безудержной безработицей. Но теперь случилась пандемия, и внезапно все наши проблемы с безработицей были решены ?

Я не понимаю, почему это не поднимает красный флаг для большего числа людей. Здесь, в Соединенных Штатах, если вы хотите получить работу, в наши дни вам, безусловно, есть из чего выбирать.

В ответ на статью, которую я опубликовал несколько дней назад, один из моих читателей прислал мне электронное письмо с описанием условий в одном из районов Иллинойса…

Куда подевались все эти люди ? Когда вы едете по шоссе в Фэрвью-Хайтс и Суонси, штат Иллинойс, с обеих сторон висят знаки "Найм". В итальянском ресторане быстрого питания Fazoli's вывеска гласит, что они платят до 15 долларов в час. Domino's ищет сотрудников в автомойку Sparkle, прокатный бизнес и другие в районе двух или трёх кварталов. На улице компании Panera Bread вывешены таблички с надписью, что они закрылись раньше из-за нехватки сотрудников. Продукты питания на наших продуктовых полках сокращаются, и их никогда не заменяют. Часть еды просрочена. Я заметил, когда пытался купить масло в Aldi, у него был тот же срок годности, что и несколько месяцев назад. Они выложили просроченное масло и оставили его на продажу в холодильнике. То же самое и в Schnuck's, вы должны быть осторожны и проверять сроки годности. У многих из их продуктов либо истёк срок годности, либо очень скоро истечёт.

В то время, когда основные услуги не оказываются из-за нехватки рабочих рук, администрация Байдена решила ухудшить ситуацию, навязав оскорбительные вакцинные мандаты десяткам миллионов работников. Когда эти новые мандаты вступят в силу, мы сможем увидеть то, чего никогда раньше не происходило в истории нашей страны.

Например, по прогнозам, почти половина всей полиции города Сан-Диего в ближайшее время может быть вынуждена уволиться с работы…

Довольно примечательная ситуация в Сан-Диего, которую мы могли наблюдать в остальной части страны. Полицейский союз, Ассоциация полицейских Сан-Диего (SDPOA), опросил своих членов о мандате на вакцинацию.

65% респондентов заявили, что подумали бы об уходе из полиции, если бы город выдвинул такое требование. А 45% заявили, что предпочтут уволиться, чем выполнять мандат.

В состав департамента полиции входит 1971 член. По данным газеты San Diego Union Tribune, половина этих офицеров не вакцинирована. Если бы эта половина всего полицейского управления была уволена за несоблюдение мандата на вакцинацию, город Сан-Диего оказался бы в действительно сомнительной ситуации.

Путь, на который администрация Байдена решила свернуть, абсолютно безумен. По мере того как десятки квалифицированных работников покидают свои посты, проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, могут выйти на совершенно новый уровень.

Но США - это только одна часть общей головоломки. Повсюду в мире наблюдается тревожная нехватка рабочей силы, и нам говорят, что это кризис, который не будет разрешен в ближайшее время.

Итак, ещё раз очень простой вопрос, который я должен задать. Куда подевались все эти люди ?

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter