Как нас обманывают банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как нас обманывают банки

25 сентября 2021
Голос Сергея Гармаша из телевизора призывал взять кредит на супервыгодных условиях в Почта-банке под 5,9%. Вот прям именно так "пять и девять" процентов и больше вам ничего знать не надо. Подозрительно расточительно со стороны банка - если такая доходность их устраивает, можно просто купить ОФЗ и не заниматься выдачей кредитов и затем возвратом их с граждан.

Как нас обманывают банки

И даже документов почти никаких не надо!

В этот момент я вспомнил какую-то старую рекламу БинБанка, там было что-то вроде "Кредит под наши 20% дешевле, чем чужие 12 со звездочкой"

Я ни разу в жизни не брал кредит и не собираюсь, но мне стало интересно, где же там пунктик, на котором банк обувает клиентов.
Долго искать не пришлось

Достаточно было открыть тариф на кредит


Скрин из тарифа на кредит

5,9% - это ставка на 5-7 год кредита. А до этого ставка выше - до 15,9% (почти в 3 раза больше). И даже те, кто этот пункт найдет могут решить так (допустим кредит на 5 лет берется) - (15,9+12,9+9,9+6,9+5,9)/5 = 10,3%, вроде норм, не так и много. Но так считать нельзя! В первые годы, с максимальным процентом, процент берется практически на всю сумму кредита, а в конце, когда маленькая ставка, вы уже практически все выплатили. Если предположить, что вы сумму долга погашаете равномерно, то эффективная ставка по кредиту будет 12,38% (при аннуитетном погашении чуть меньше, в районе 11 с небольшим).

И помимо этого в тарифе есть еще куча разного рода платных услуг и комиссий + страховка, реально думаю ставка будет 15+ %. Вот это норм доход для банка, такими суммами они готовы оперировать, а "пять и девять" оставьте для рекламы доверчивым простачкам.

Почта Банк похоже унаследовал многие традиции материнской компании Почта России, которая у многих людей (и у меня тоже) вызывает приступы ненависти при каждом посещении.

Выводы

Выводы очень простые - никогда не верить на слово брокерам, банкам и страховщикам, у этих товарищей априори конфликт интересов с вами, проверяйте за ними все и досконально и внимательно читайте все что подписываете.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter