Иллюзия дефляции долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иллюзия дефляции долга

27 сентября 2021 deflation.com
Американские домохозяйства сокращали долг после Великого финансового кризиса 2008 года. Или наоборот? Взрыв в государственном секторе и корпоративном долге в ходе мировой войны C привлек все заголовки, но для домашних хозяйств это была совсем другая история. На приведенном ниже графике показано значение долга домохозяйств США в процентах от располагаемого дохода, также известное как коэффициент финансовых обязательств (FOR). Из Инвестопедии: «Этот показатель, который предназначен для определения доли дохода домашних хозяйств после уплаты налогов, связанной с выплатой долга (например, ипотечные кредиты, HELOCs (кредитная линия собственного капитала), платежи по автокредиту и проценты по кредитной карте), рассчитывается как соотношение совокупных требуемых выплат по долгу (процентов и основной суммы) к совокупному доходу после налогообложения. Это единственный национальный экономический показатель бремени задолженности домашних хозяйств и других обязательств на их бюджеты».

Иллюзия дефляции долга


Как мы видим, FOR упал по последним данныхм (первый квартал 2021 года) до 13%, что указывает на то, что домохозяйства сокращают свои долговые обязательства по сравнению с их доходом. На первый взгляд, похоже, что долговая дефляция ускоряется. Но подождите. Давай подумаем об этом. Посмотрите, когда произошел пик - 18% в первом квартале 2008 года. С одной стороны, это подтверждает тезис о том, что, по крайней мере, для отдельных людей тенденция настроения, которое произвел «шок» Великого финансового кризиса, привела к просачиванию консерватизма в последнее десятилетие с лишним.

С другой стороны, краткосрочные процентные ставки были намного выше в 2008 году. Ставка по федеральным фондам была на уровне 4% в первом квартале 2008 года, а затем упала практически до нуля с 2009 по 2016 год. К 2019 году она превысила 2%, но снова рухнула до нуля. Происходит то, что процент по долгу домохозяйств испарился в эпоху халявных денег, и это оказало значительное влияние на этот показатель. Номинальный объем потребительских кредитов немного снизился в 2009 году до 2,5 триллиона долларов, но с тех пор увеличился до более чем 4 триллионов долларов. Другими словами, долг намного выше, но является меньшим бременем по сравнению с доходом, потому что стоимость содержания этого долга исчезла.

Это далеко не положительный знак, это повод еще больше открыть нам глаза. Если сейчас процентные ставки вырастут, долговая нагрузка очень быстро станет невыносимой, и произойдет надлежащая дефляция долга. Некоторые люди говорят, что именно этот факт является причиной того, что процентные ставки не могут расти. Что ж, ФРС может попасть в ловушку из-за ставки по федеральным фондам, но это не остановит рост процентных ставок на открытом рынке. Мы как ястребы наблюдаем за коротким концом кривой доходности.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter