Теперь и про газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Теперь и про газ

27 сентября 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Теперь и про газ


Американский рынок акций, похоже, выкупит очередную просадку. В ноябре прошлого года я считал, что впереди у рынка хотя бы полгода роста. В июле этого – что рост исчерпан. Но у рынка своя логика, он по-прежнему устремлен вверх. Долгосрочных планов не строю, однако обновление исторических вершин – думаю, дело времени. И, хоть и готовлюсь однажды сыграть здесь на понижение, до сих пор еще только наблюдаю.



Российские акции. Отношение нейтральное. Рынок движется в общем русле, вслед за американскими индексами. Он пока застрахован от глубокой коррекции, но будет ли существенно выше, не знаю. Особняком бумаги Газпрома. Газовое ралли уводит их в эйфорическое состояние. Если буду играть против отечественного рынка, то, скорее, именно против акций Газпрома. Хотя и здесь нахожусь сегодня лишь в режиме наблюдения.



Надо сказать, что само сумасшедшее ралли цен на газ еще не переломлено. Поддерживать темп их роста более или менее долго, даже еще всего месяц – нелегкая задача. Но спекулятивный капитал и закрытие коротких позиций с ней на данный момент справляются. Посмотрим, что будет через неделю. Еще бы не прочил бы газу обвала здесь и сейчас. К короткой позиции здесь тоже готовлюсь.



Что касается отечественных рублевых облигаций, история не столь спокойная или положительная, как в акциях. 2 недели с момента последнего подъема ключевой ставки (на 25 б.п. до 6,75%) отметились подтягиванием доходностей выше на примерно ту же четверть процента. Однако наибольшее снижение котировок облигационный рынок показал не сразу после подъема ставки, а в конце истекшей недели. Хорошо читаемым трендам свойственно продолжаться, и, видимо, новое дно рынка еще не достигнуто.



В то же время, рубль, считаю, останется устойчивым. Несмотря на лёгкий галоп инфляции, он продолжает формирование тенденции укрепления и к евро, и к доллару. По моей логике, эту тенденцию, с каким-то перерывами, и должен бы продолжить.



Доллар, в свою очередь, ожидаемой многими силы не проявляет. Рубеж 1,17 в паре EUR/USD сохраняет роль поддержки. Вряд ли в перспективе недели поддержка будет пробита.



Противоположные движения видим в нефти и золоте. Последнее, как мне кажется, не завершило ещё свой спуск к нижней границе многомесячных колебаний, к 1 700 долл./унц. и/или ниже. Металл уже год, в основном, снижается и до сих пор не утратил симпатий инвесторов. Подобные расхождения реальности и ожиданий, как правило, говорят в пользу именно реальности.



Нефть растет, вероятно, вслед за ростом цен на газ. Значительного снижения рынок здесь, скорее всего, способен избежать. Более вероятен подъем котировок, но подъем ограниченный.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter