Семь компаний-рекордсменов по размеру долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семь компаний-рекордсменов по размеру долга

27 сентября 2021 Коган Евгений
Ситуация вокруг невероятно закредитованной компании Evergrande заставила задуматься – какие ещё компании являются обладателями огромных долгов? Ведь одна из главных проблем, перегруженных долгом компаний, заключается в том, что в случае банкротства они могут потянуть за собой всю финансовую систему, как произошло в 2008 г. с Lehman Brothers.

В недавнем интервью с Дарьей Дружининой мы вскользь затронули тему кредитования, а точнее целесообразности долга как такового.

Для эффективной деятельности и развития бизнеса, как известно, необходимы инвестиции, и когда заканчиваются внутренние ресурсы, компания привлекает для этих целей долговое финансирование. Таким образом, наличие долга у компании – далеко не всегда негативный фактор. Как раз наоборот, это говорит о том, что идет работа над расширением деятельности и ростом производства.

Для компаний, которые неплохо растут и в случае привлечения доп финансирования имеют возможность занять новые ниши, купить конкурентов и рвануть наверх, отсутствие долга – фактор скорее негативный. И все же, долговая нагрузка должна быть разумной.

Одним из наиболее популярных коэффициентов для экспресс-оценки финансовой устойчивости эмитента выступает показатель Чистый долг/EBITDA. По сути, он указывает на то, как долго компании потребуется работать при текущем денежном потоке, чтобы погасить собственный долг. Нормальным считается значение не более 3-4х (в зависимости от отрасли верхний порог может немного отличаться). Чем выше долг бизнеса, тем ниже его способность привлекать дополнительное финансирование для развития и выше риски банкротства.

Возьмем того же Evergrande. Согласно данным CapitalIQ, 30 июня 2021 г. Net debt/EBITDA девелопера находился на уровне 16,36x, в то время как среднее значение по сектору – 4,97x. Таким образом, даже не зная о том, что долг Evergrande составляет $300 млрд, можно было сделать вывод о вероятной нецелесообразности долгосрочных инвестиций в эту компанию.

Важно помнить, что EBITDA – штука переменная. Если с бизнесом все в порядке, она может и расти. Но если возникают проблемы, то она умеет душевно падать и даже уходить в область отрицательных величин. А вот долг – это такая противная субстанция, которую нужно платить, невзирая ни на какие обстоятельства. Нередка ситуация, когда сегодня у компании показатель Debt/EBITDA, к примеру, 2, и все выглядит просто замечательно. А завтра конъюнктура ухудшается, EBITDA падает раза так в 3-4, и вот уже долг к EBITDA эдак 8, а то и больше. Тут мы можем говорить о предприятии как о потенциальном банкроте. Так что долг, друзья, – дело коварное...

Итак, список компаний-рекордсменов по размеру долга. Начнем с небольшой выборки, а в дальнейшем подготовим более подробное исследование.

1. AT&T Inc. (T) – крупнейшая телекоммуникационная компания в США и крупнейший в мире оператор связи по размеру доходов.
Несмотря на то, что Чистый долг/EBITDA компании составляет 3,33x, долгосрочная задолженность компании превышает $150 млрд. Откуда взялся столь большой долг? В результате покупки Direct TV в 2015 г. и приобретения Time Warner в 2018 г. Кстати, в мае прошлого года телекоммуникационный гигант объявил, что продаст облигации на $12,5 млрд для рефинансирования части непогашенного долга и повышения ликвидности.

2. Ford Motor Company (F). Одним из наиболее пострадавших от пандемии секторов экономики стала автопромышленность. В результате один из старейших автопроизводителей приблизился еще на один шаг к банкротству. Справедливости ради стоит отметить, что еще до коронавируса компания утопала в долгах и страдала от растущей конкуренции. Неудивительно, что S&P понизило рейтинг компании до "мусорного" в прошлом году. Moody's тоже ухудшило до негативного прогноз по рейтингу Ford на уровне "Ba2". Чистый долг компании превышает $123 млрд, а мультипликатор Net debt/Ebitda находится на уровне 11x.
Правда, компания уже давно живет в таких условиях и... не сильно этому печалится.

3. Verizon Communications Inc. (VZ). Чтобы выкупить долю партнера в крупнейшем сотовом операторе США Verizon Wireless, Verizon Communications разместила в 2013 г. облигации на $49 млрд. Это стало рекордной эмиссией корпоративного долга в истории. Несмотря на то, что компания предприняла значительные шаги по сокращению своего долга, ей также пришлось направить ресурсы на создание своей беспроводной инфраструктуры 5G. Чистый долг компании превышает $147 млрд, а мультипликатор Net debt/Ebitda составляет 3,2x.

4. Comcast Corporation (CMCSA) – американский телекоммуникационный конгломерат, крупнейшая широковещательная компания кабельного телевидения по выручке. Вторая по размерам компания платного телевидения после AT&T, крупнейшая компания кабельного ТВ и крупнейший интернет провайдер для домохозяйств в США, третий по величине поставщик телефонных услуг для домохозяйств.

В 2002 г. компания приобрела активы AT&T Broadband, в 2005 г. United Artists и ее материнскую компанию MGM, в 2011 г. NBCUniversal, в 2016 г. DreamWorks Animation. Однако именно с поглощением за $40 млрд британской группой платного телевидения Sky долг компании достиг потолка в $100 млрд. С тех пор Comcast старательно сокращает операционные расходы, однако чистый долг компании до сих пор превышает $86 млрд. Кроме того, из-за растущей конкуренции со стороны таких игроков, как Netflix и Amazon, увеличивать базу подписчиков платного телевидения становится все сложнее и сложнее.

5. Pemex – крупнейшая государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Мексики и один из ключевых источников доходов бюджета страны с долей 25–30%. Pemex имеет самый крупный долг среди мировых нефтекомпаний, его объем составляет около $100 млрд. Международное рейтинговое агентство Moody's в июне 2019 г. подтвердило рейтинг Pemex на самой низкой ступени инвестиционного рейтинга, однако изменило прогноз на "негативный", тогда как Fitch в том же месяце ухудшило рейтинг компании до спекулятивного уровня.

В 2020 г. Moody's лишило инвестиционного рейтинга нефтегазовую госкорпорацию Petroleos Mexicanos (Pemex), ее рейтинг был понижен сразу на две ступени – до "Ba2" с "Baa3".Чтобы хоть как-то помочь, за последние 2 года правительство президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора вложило миллиарды долларов в капитал убыточной компании и снизило ее налоговое бремя. Единственная проблема заключается в том, что этого недостаточно для поддержки убыточных проектов, а также развертывания геологоразведочных работ.

Платежеспособность концерна теперь полностью зависит от поддержки государства. Впрочем, государство пока четко и однозначно необходимую поддержку осуществляет, и пока цена на нефть находится на более чем комфортных уровнях, можно спать спокойно. Что будет дальше? Это вопрос творческий.

6. Anheuser-Busch InBev SA/NV (ABI.BR). В далеком 2018 г. рейтинговое агентство Moody's заявило, что может понизить рейтинг крупнейшей в мире пивоваренной компании, сославшись на большую долговую нагрузку гиганта. Уже тогда заимствования в 5,4 раза превосходили доналоговую прибыль компании. С тех пор чистый долг компании снизился со $100 млрд до $81 млрд, а мультипликатор Net debt/Ebitda снизился до 4,7x, что не может не радовать.

C другой стороны, стоит отметить, что огромная задолженность образовалась благодаря приобретению множества компаний, которые добавили сотни брендов в портфель компании. В итоге Anheuser-Busch InBev контролирует сегодня около 25% мирового рынка пива. Интересно, сколько литров пива должна продать компания, чтобы погасить свой долг?

7. SoftBank Group Corp. (SFTBY) – японский инвестиционный банк, который во 2 квартале 2019 г. пережил первый за 14 лет убыток размером аж $6,5 млрд. К такому результату отчасти привело падение акций ряда компаний, в которые инвестировал SoftBank. Например, известного нам Uber. Но основной причиной стали серьезные проблемы сервиса WeWork, где ходинг является крупнейшим акционером. В 2021 г. банк пострадал также от банкротства британского финтех-стартапа Greensill Capital. В итоге мультипликатор Net debt/Ebitda достиг 10,38x. Впрочем, по данному эмитенту есть разные методики подсчета долга, поэтому вопросов тут пока тоже хватает.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter