Правительства все активнее борются с криптовалютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительства все активнее борются с криптовалютами

28 сентября 2021 investing.com Хект Энди
Степень признания криптовалют продолжает расти. Все чаще и чаще компании принимают их к оплате, инвестиционные компании разрешают клиентам вкладывать часть средств в «крипту», а одно правительство одной центральноамериканской страны и вовсе приняло биткоин в качестве национальной валюты.

Мнения разделились. Одни называют криптореволюцию естественным этапом развития финтеха. Другие полагают, что цифровые валюты не имеют внутренней стоимости и наибольшую пользу из них извлекают те, кто хочет нарушить правила, нормы и законы. Уоррен Баффет назвал биткоин и другие криптовалюты «бесполезным заблуждением», «финансовым крысиным ядом в квадрате» и сказал, что они «не имеют ценности».

Его партнер Чарли Мангер пошел еще дальше, назвав биткоин и другие криптовалюты «отвратительными и противоречащими интересам цивилизации».

А вот соучредитель Twitter (NYSE:TWTR) и генеральный директор Square (NYSE:SQ) Джек Дорси, например, назвал их валютой Интернета. Илон Маск из Tesla (NASDAQ:TSLA), известный своими ироничными твитами, пишет:

«Я могу накачивать активы, но я их не сбрасываю».

И хотя зачастую сторонники и противники криптовалют относятся к разным поколениям, конфликт выходит за рамки громких комментариев.

Контроль над денежной массой — один из столпов правительственной власти. А либертарианская идеология, лежащая в основе цифровых валют, угрожает нарушить статус-кво, поскольку подразумевает передачу контроля непосредственным участникам рынка. Если криптовалюты заменят фиатные деньги, правительства не смогут регулировать темпы экономического роста путем наращивания или сокращения денежной массы.

В последние недели мы могли наблюдать за тем, как правительства и регуляторы делают «предупредительные выстрелы» поперек курса цифровых валют. И это может быть только началом кампании против класса активов, который оценивается примерно в 2 триллиона долларов.

Правительствам нравится блокчейн, но их любовь не распространяется на «крипту»
Технология блокчейн пользуется почти единодушной поддержкой, поскольку повышает скорость и эффективность транзакций. Многие называют биткоин и блокчейн современным воплощением загадки о курице и яйце.

Однако даже самые благие намерения в итоге могут иметь противоречивые или даже пагубные последствия. Фармацевтическая промышленность спасает жизни, но злоупотребление препаратами может стоить жизни.

Правительства приняли блокчейн, но не криптовалюты. Способность контролировать каждый кошелек — важный источник политической власти. Масштабные стимулы, которые стабилизировали экономику США и всего мира во время пандемии, являются прекрасным примером проявления этой способности.

Криптовалюты лишают правительства контроля над денежной массой, поскольку их стоимость определяется балансом спроса и предложения.

Эмиссия большинства криптовалют ограничена. Они не попадают в поле зрения правительств, органов денежно-кредитного регулирования и центральных банков. Принятие криптовалютных активов — прямой вызов идеологии государственного контроля. Именно поэтому отношение властей к блокчейну и криптовалютам столь сильно разнится.

Хакеры подставили биржу
Наверняка в кабинетах многих чиновников по всему миру прозвучал «сигнал тревоги», когда в начале сентября Сальвадор принял биткоин в качестве национальной валюты. А тем временем Минфин США ввел санкции в отношении биржи за ее роль в отмывании выкупа за кибератаки.

Министерство утверждает, что биржа Suex провела транзакции незаконно полученных средств, участниками которых были распространители как минимум восьми вирусов-вымогателей. Скорее всего, государственные обратятся к правилам и положениям методологии «знай своего клиента».

Многие противники криптовалют называют их идеальным инструментом осуществления противоправных действий. Чарли Мангер, например, назвал их «отвратительными». И хотя Министерство финансов подвело под обвинения логическую базу, идеологический подтекст также просматривается.

Китай запрещает криптовалюты … снова
Я считаю усиление давления на криптовалюты скоординированной попыткой сохранить статус-кво. Цифровые активы куда легче контролировать на начальном этапе — до того, как их рыночная капитализация и степень признания достигнет поворотной точки. Все эти санкции — не более чем дымовая завеса. Если в ближайшие годы на рынках будут доминировать цифровые валюты, правительства позаботятся о том, чтобы они получили над ними контроль.

США, Европа и прочие юрисдикции сделают все возможное для сохранения контроля над денежной массой. Менеджер хедж-фонда Рэй Далио недавно сказал, что, если биткоин станет действительно успешным, регуляторы «его убьют».

24 сентября Китай объявил незаконными все транзакции с криптовалютами, нанеся еще один удар по рынку.

SEC и Coinbase
Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США направила криптовалютной бирже Coinbase Global (NASDAQ:COIN) уведомление о намерении принудительно остановить запуск продукта «Lend», который позволил бы клиентам ссужать токены за вознаграждение.

SEC утверждает, что данный механизм формирует процентный доход от криптовалют, а значит подпадает под юрисдикцию агентства. COIN отказалась от планов после получения уведомления.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер, ранее был главой CFTC. Именно при нем был разрешен запуск фьючерсных контрактов CME на биткоин. После ухода из CFTC и до прихода в SEC Генслер читал курс финансовых технологий в Массачусетском технологическом институте. Многие участники рынка полагали, что он продолжит поддерживать цифровые активы на новом посту.

Но на прошлой неделе председатель заявил, что не считает криптовалюты жизнеспособными в долгосрочной перспективе, сравнивая их рост с эпохой безудержного роста банковского сектора 1837-1863 гг. в отсутствие федерального регулирования.

Давление будет усиливаться
Сальвадор пока одинок в своем решении признать криптовалюту национальной валютой. А тем временем Китай объявил цифровые валюты незаконными и намерен строго наказывать тех, кто нарушает закон.

США при помощи Минфина, SEC и других регуляторов «защищают» инвесторов и предприятий, но на деле их заботит государственный контроль над денежной массой.

Я полагаю, что давление будет усиливаться по мере роста рыночной капитализации всего класса цифровых активов. Вновь обратимся к словам Рэя Далио: правительства обладают инструментами, способными «убить» биткоин и другие криптовалюты.

И когда криптовалюта будет полностью «зарегулирована», участники рынка утратят над ней контроль, который и привлекает многих приверженцев данной концепции.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter