Philip Morris - дыма без огня не бывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Philip Morris - дыма без огня не бывает

28 сентября 2021 Фридом Финанс | Philip Morris

Philip Morris (NYSE: PM) является одной из крупнейших компаний по производству и продаже табачных и никотиновых изделий. Компания имеет крайне диверсифицированную географию выручки, при этом большинство продаж приходится на страны ЕС (37%), Восточной Азии и Австралии (19%) и Южной и Юго-Восточной Азии (15%). Традиционные табачные изделия занимают около 75% выручки, однако компания активно развивает направление систем нагревания табака, которое составляет уже около 25% всей выручки.

Факторы инвестиционной привлекательности:

Одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности является трансформация бизнес-модели компании в рамках стратегии «обеспечения будущего без курения». Ключевым драйвером роста в ближайшие годы продолжит быть направление альтернативного курения и систем нагревания табака. За последний квартал выручка с данного сегмента увеличилась на 30% г/г, до 24,4 млрд единиц, в первую очередь за счет роста крупнейших рынков присутствия – ЕС и Восточной Европы (+64% и +33% соответственно).
Количество пользователей флагманской системы IQOS составило более 20 млн, большая часть которых перестала быть потребителями традиционного табака. Компания продолжает экспансию на рынках систем нагревания табака: ее доля увеличилась на 1,4% за квартал и составила почти 8% от общего адресуемого рынка, предоставляя дальнейшее пространство для роста. При этом еще в начале 2018 года на долю систем нагревания табака у Philip Morris приходилось около 13% от общей выручки, а средние темпы роста за последние три года данного сегмента составили 22% г/г, что является высоким показателем для устоявшейся табачной индустрии.
Объемы глобального рынка систем нагревания табака оценивались в $4,04 млрд в 2018 году, и, по оценкам, среднегодовые темпы составят около 52,5% до 2025 года. Для сравнения: в 2014 году в мире было продано 100 000 устройств и 15,3 млн нагревающихся табачных стиков; в 2019 году этот показатель вырос уже до 12,8 млн устройств и около 69,5 млрд стиков. Аналитики «Фридом Финанс» считают, что именно Philip Morris будет одним из главных бенефициаров смещения тренда в сторону альтернативных бездымных способов курения.
Что касается прогнозов, менеджмент компании ожидает прирост выручки до 9% г/г за 2021 год, и эксперты видят продолжение позитивной динамики – около 5,5% прироста г/г – в 2022 году. Направление систем нагревания табака должно показать темпы роста в 29% и 20% соответственно за те же временные периоды, что нивелирует нейтрально-стагнирующую динамику продаж традиционной табачной продукции. В дополнение к этому компания недавно повысила выплату квартальных дивидендов с $1,20 до $1,25 и сохранила сильный прогноз по EPS в диапазоне $5,76–$5,85.

Выводы

Аналитики «Фридом Финанс» считают направление бездымных табачных устройств с пониженным риском крайне перспективным для долгосрочного роста компании и оценивают риск недавней неоднозначной сделки с Vectura ограниченным.

Целевая цена по бумагам Philip Morris составляет $120 на горизонте 12 месяцев с потенциалом более 17% от текущих уровней.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter