Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump

28 сентября 2021 smart-lab.ru Мартынов Тимофей
Сегодня Банк России провел небольшой пресс-брифинг, на котором Валерий Лях рассказал о манипулировании рынком физическими лицами. Меня пригласили поучаствовать, поэтому рассказываю что там было.

Речь шла о четырех физлицах, которые совершали сделки с малоликвидными ценными бумагами в период с 2018 по 2021 год. Частным лицам было сделано предупреждение о недопустимости подобных действий, однако после того, как они продолжили, регулятор заблокировал им брокерские счета.

Банк России наказал физиков за разгон акций Pump&Dump


Действия указанных лиц попали под статью 224ФЗ п5 манипулирование рынком.

Указанные частные лица использовали типичную схему Pump&Dump, торговали в течение дня, прибыль по таким сделкам была небольшой и составляла 5-10 тыс рублей в день.



Валерий Лях не назвал точную заработанную сумму, пояснив, что за все время это было «до нескольких миллионов рублей». Однако потери других частных инвесторов, которые покупали манипулируемые бумаги, поддавшись спекулятивному ажиотажу, были «несоизмеримо больше».

Банк России отмечает, что резкие скачки цен на акции подрывают доверие к рынку. «Мы убрали группу, которая больше всего влияла на неликвидные ценные бумаги». Я постарался уточнить, до какого момента эти лица торговали на Мосбирже, Валерий не стал давай точных дат, сказав, что они «совершали сделки до недавних пор».

Участники рынка должны понимать, что за системные недобросовестные действия будет следовать системная ответственность. В данном конкретном случае это блокировка счетов, и штрафы, которые для физлиц составляют 3-5 тыс. рублей в соответствии с КоАП, в случае наличия признаков уголовного деяния — материалы могут быть переданы в органы.

Регулятор ведет работу с брокерами, чтобы те самостоятельно выявляли и предотвращали подобные действия своих клиентов.

Валерий Лях также продемонстрировал слайды с примерами разгонов в неликвидах:





Алготрейдеры, будьте осторожны! В некоторых случаях в разгоне акций участвовали торговые роботы, которые реагируют на возрастающую активность и своими действиями начинают разгонять цену, что также может попасть под букву закона.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter