Обзор отчетности «Мать и дитя» за первое полугодие 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор отчетности «Мать и дитя» за первое полугодие 2021 года

29 сентября 2021 Тинькофф Банк | Мать и Дитя Терещенко Игорь
MD Medical Group Investments (LSE, MOEX: MDMG) — холдинговая компания одной из крупнейших российских сетей частных медицинских клиник «Мать и дитя». С 9 ноября 2020 года акции компании начали торговаться на Московской бирже.

6 сентября компания выпустила финансовую отчетность за первое полугодие 2021 года, в которой показала сильные операционные и финансовые результаты.

Операционные показатели

Количество принятых родов в клиниках выросло на 10% и составило 4 тысячи по сравнению с 3,7 тысячи родов за первое полугодие 2020 года. Основными драйверами выступили рост рождаемости в России и возможность родов в специализированных госпиталях для пациентов с коронавирусом.

Количество циклов ЭКО выросло на 41% и составило 8,1 тысячи циклов по сравнению с 5,8 тысячи циклов годом ранее. Факторами роста выступила реализация отложенного спроса на ЭКО из-за коронавируса и продолжающийся рост популярности ЭКО в России, находящейся на низком уровне по сравнению с развитыми странами.

Количество койко-дней за полугодие составило 76,2 тысячи — рост на 49% по отношению к аналогичному периоду годом ранее. Одна из причин — расширение перечня услуг в частных госпиталях и увеличение мощностей. В феврале открылся новый корпус «Лапино-4» в медицинском кластере «Лапино» для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Общая амбулаторная посещаемость выросла на 23% и составила 897,3 тысячи посещений: расширился перечень услуг и выросла загрузка мощностей.

Компания разделяет амбулаторные посещения на три сегмента:

акушерство и гинекология: 280,4 тысячи посещений, рост на 10%;
педиатрия: 213,2 тысячи посещений, рост на 28%;
другие медицинские услуги: 403,5 тысячи посещений, рост на 31%.

Последний год «Мать и дитя» активно диверсифицирует бизнес — как за счет расширения в регионы, так и через расширение портфеля медицинских услуг.

Рост выручки по непрофильным ранее направлениям составил 212% в онкологии, 121% в терапии, 124% в прочей медицинской выручке, 79% в физиотерапии, 54% в хирургии и кардиологии.

Особую роль компания отводит растущему спросу на онкологическую помощь: активно расширяет онкологическую службу и инвестирует в рост мощностей онкологических отделений по всех своих госпиталях.

Объем оказанных услуг, штук

Обзор отчетности «Мать и дитя» за первое полугодие 2021 года


Загрузка медицинских объектов ГК «Мать и дитя» в Москве



Загрузка медицинских объектов ГК «Мать и дитя» в регионах



Финансовые показатели

Выручка за первое полугодие выросла на 51%, до 12 009 млн рублей, по сравнению с 7974 млн рублей за аналогичный период 2020 года.

40% выручки компании занимает сегмент женского и детского здоровья: акушерство и гинекология, роды и ЭКО. Но другие сегменты растут быстрее.

Структура выручки за первое полугодие 2021 и 2020 года выглядит следующим образом:

Структура выручки, млн рублей



Валовая прибыль выросла на 71% и составила 4550 млн рублей. Показатель рентабельности по валовой прибыли вырос на 4,5 процентных пункта и составил 37,9%.

Показатель EBITDA вырос на 66% и составил 3777 млн рублей. Рост происходит за счет быстрого роста объема услуг и среднего чека по отношению к затратам. Рентабельность по EBITDA составила 31,5% — рост на 3 процентных пункта.

Чистая прибыль выросла на 83% и составила 2688 млн рублей. Рентабельность по чистой прибыли составила 22,3% — это на 3 процентных пункта больше по сравнению с годом ранее.

На волне улучшения показателей компания анонсировала инвестпрограмму объемом 12 млрд рублей на 2021—2024 годы. Деньги пойдут на расширение медицинского кластера «Лапино» новыми корпусами ядерного медцентра «Лапино-3» и психоневрологического центра «Лапино-5», строительство трех новых госпиталей в Домодедове, Санкт-Петербурге и Тюмени, расширение амбулаторной сети, в том числе продолжение экспансии на рынке приема лабораторных анализов.

Примечательно, что всю программу компания планирует осуществлять без внешнего финансирования. Это логичное решение в период роста ключевой ставки ЦБ РФ, а также ввиду большого запаса денег на счетах: их надо эффективно инвестировать.

Динамика показателей, млн рублей



Показатели рентабельности



Долги и дивиденды

Финансовое положение компании крайне устойчивое. Чистый долг за полгода снизился на 33% и составил 1835 млн рублей. Показатель «чистый долг / EBITDA» находится на рекордно низком уровне за последние годы и составляет 0,2. Это комфортный уровень долговой нагрузки: денежный поток будет идти на перспективные инвестиционные проекты, а не на погашение долгов.

В 2022 году ГК «Мать и дитя» придется погасить почти 1914 млн рублей задолженности. Это не критично: чистого денежного потока даже за половину 2021 года хватит с лихвой. Не повлияет это существенно и на дивиденды: по итогам полугодия компания выплатит акционерам 1352 млн рублей, или 18 Р на акцию. Итоговая дивидендная доходность за 2021 год составит более 4%.

С 2019 года размер дивидендов составляет 50% от чистой прибыли. По словам СЕО, такой коэффициент выплат планируется сохранять и далее.

Что в итоге

«Мать и дитя» — устойчивый бизнес с высокой маржинальностью, который меньше всех пострадает в кризис. Основной потенциал для его дальнейшего роста — развитие высокотехнологичных медицинских услуг. Население требует более высокого уровня и сервиса государственной медицины в онкологии, реабилитации и лабораторной диагностике.

Средний чек на основные услуги компании с 2018 года стабильно растет как в Москве, так и в регионах. Изменения происходят в пользу комплексных медицинских процедур, также увеличивается количество услуг за один поход к врачу.

Учитывая большой запас загрузки медучреждений, активную экспансию в регионы и консолидацию рынка частной медицины, компании предстоит удовлетворить значительную долю спроса.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter