Делиться надо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Делиться надо

29 сентября 2021 | Рубль Калугин Виталий
Укрепление рубля решит ряд проблем.

Интересный диалог состоялся у меня вчера на прогулке. Встретил одного знакомого. Примерно тот же возраст, высшее образование, серьезный бэкграунд в силовых. Очень неглуп.

Задает самый популярный вопрос в России: "Что думаешь про доллар, покупать или нет"?. Не успел я рот открыть, а он (дословно): "Помещикам такой курс выгоден, не надо валютной выручкой делиться с народом". Я такой про себя (сильно удивившись, но не показав виду) думаю: "А народ-то отражает реальность, понимает".

Почему я об этом вспоминаю с утра?

Потому что цена на нефть в рублях вышла на максимальные отметки. 5740р/бочка в моменте. Выше были только 6 июля. Но в тот день мы к концу дня упали, но если сегодня мы закроем день выше 5685 р., то это будет исторический максимум закрытия.

И совершенно непонятно, казалось бы - почему нельзя укрепить рубль? Мы прекрасно росли экономически на уровнях 3600-3800. Укрепление рубля полностью бы решила проблемы:

импортируемой инфляции;

необходимости поднимать ставку;

предприятия могут дешево покупать инвестиционные товары (станки, технику, оборудование), то есть потенциал роста инвестиций;

народ может купить качественные и подешевевшие импортные товары;

прочие выгоды крепкой валюты.

А что у нас на другой стороне весов? Частные интересы. Вот смотрите. Я крупный экспортер. Получил миллиард $ выручки. Теперь мне надо отдать 10 млрд, но рублей, в зарплаты, и 20 млрд подрядчикам внутри страны. Налоги и прочее, ведь себестоимость у меня на 65-70% рублевая. На эти цели по курсу 72,5 я потрачу 413,8$ миллионов. А по курсу 62,5 уже 480$ млн. А на что, мать вашу, мне яхты и дома в Лондоне покупать тогда. Маржу складировать в оффшоры что, теперь меньше? Нет уж. Ваши инвестиции и выгоды крепкого рубля - это ваши проблемы. А я лучше дам команду держать курс низким. Логично? Абсолютно. Но, как говорится, свечку не держал, точно не знаю. Но есть четкое понимание, что крепкий рубль выгоден для всех, а слабый - для немногих.

И народ в лице некоторых его представителей, кажется, этот момент отражает.

Профицитом бюджета 2022-24 с такими ЗВР и такой нефтью мы спокойно можем пожертвовать. Дав рублю укрепиться. В район 65, хотя бы. А лучше 62.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter