Вызовет ли Evergrande мировой кризис? 28.09.2021 | 18:16Обзор блоговFinversia.ru » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вызовет ли Evergrande мировой кризис? 28.09.2021 | 18:16Обзор блоговFinversia.ru

29 сентября 2021 | Evergrande Тараповский Алексей
Мы увидим лишь просадку на отдельных рынках.

До мирового кризиса пока далеко: Evergrande обрушит локальные рынки

Не разрешенной остаётся долговая проблема застройщика Evergrande. Китай пока поддерживает рынки деньгами, а Bloomberg называет ситуацию контролируемой. Однако подразделение застройщика Evergrande New Energy Vehicle Group заявило, что не гарантирует исполнения обязательств.

Имея задолженность в 305 миллиардов долларов, Evergrande пропустила крайний срок выплаты по долларовым облигациям на прошлой неделе, и ее молчание по этому вопросу заставило глобальных инвесторов задуматься, придется ли им смириться с большими потерями.

А китайская компартия обещает принять самые строгие меры в случае невыплаты по облигациям, в общем, делает все, кроме спасения компании.

Чем обернется возможное банкротство Evergrande? Это может ударить, прежде всего, по производителям сырья. Цены могут еще больше упасть на руду, медь и другое сырье, поскольку проблемы Evergrande приведут к резкому снижению не только его активности, но и активности всего строительного сектора Китая. Это неминуемо приведет к снижению спроса на главные виды сырья, за исключением разве что нефти и газа.

Но сравнивать проблемы Evergrande и Lehnman Brothers, который раздавал необеспеченную ипотеку направо и налево, некорректно. Едва ли банкротство крупнейшей строительной компании приведет к очередному мировому финансовому кризису: думаю, мы увидим лишь просадку на отдельных рынках.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter