Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube

29 сентября 2021 finanz.ru
Видеохостинг YouTube может быть заблокирован в России в качестве ответной меры на удаление немецких каналов Russia Today, объявил в среду Роскомнадзор.
Действия администрации Google, материнской структуры YouTube, где без права на восстановление пожизненный «бан» получили каналы RT DE и Der Fehlende Part, «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ», цитирует «Интерфакс» заявление РКН.
Российский регулятор требует в максимально короткие сроки снять с немецких YouTube каналов Russia Today все ограничения, которые глав RT Маргарита Симоньян назвала «медийной войной», развязанной Германией против России.
В противном случае РКН может задействовать закон 482-ФЗ, принятый в прошлом году. Он позволяет блокировать ресурсы, которые признаны «причастными к нарушениям основополагающих прав и свобод человека», и задумывался как способ ответить на блокировки провластных СМИ на западных интернет-платформах.
«В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», - напоминает ведомства.
Кроме того, Google грозит штраф на сумму до 1 млн рублей, которая может вырасти до 3 млн при повторном отказе выполнять требования.
В самой Google объяснили блокировку аккаунтов RT нарушением правил сообщества: материалы канала были заблокированы из-за контента «нарушающего правила в отношении ложной информации о коронавирусной инфекции COVID-19».
RT решила обойти запрет загрузив те же материалы на другой канал, и в результате получила «пожизненный» бан - удаление без права восстановления.
В МИД РФ назвали блокировку немецкоязычных проектов RT «актом беспрецедентной информационной агрессии» со стороны YouTube, совершенным «при очевидном потворстве, если не по настоянию германской стороны». «Цель агрессии в отношении проектов российского медиахолдинга очевидна - заглушить не укладывающиеся в комфортный для немецкого официоза медийный фон источники информации», - заявили в ведомстве.
Россия, напомним, с прошлого года ведет активную подготовку к блокировке YouTube, где госпропаганда проигрывает конкуренцию независимым блоггерам, а обращения президента набирают такое количество дизлайков, что их приходится скрывать.
С конца 2020 года «Газпром медиа» ведет разработку альтернативного хостинга на базе RuTube, где планируется запустить все функции американского аналога, включая монетизацию, живые стримы и просмотр без регистрации.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter