Рост цен на продовольствие может вынудить Банк России вновь повысить ставки в октябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на продовольствие может вынудить Банк России вновь повысить ставки в октябре

30 сентября 2021 Bloomberg
Динамика продовольственной (белым) и потребительской инфляции (голубым) в России в % г/г. Данные: Федеральная служба государственной статистики
Жаркое лето сменилось во многих сельскохозяйственных регионах России дождливой осенью. Это означает, что ЦБ РФ может оказаться вынужден продолжить повышать ключевую ставку и затем сохранять ее на высоких уровнях дольше, чем ожидалось раньше.

Жаркое лето сменилось во многих сельскохозяйственных регионах России дождливой осенью. Это означает, что ЦБ РФ может оказаться вынужден продолжить повышать ключевую ставку и затем сохранять ее на высоких уровнях дольше, чем ожидалось раньше.

Регулятор внимательно следит за ситуацией в сельскохозяйственном секторе, так как доля продовольствия в потребительской корзине россиян, которую он использует для расчета потребительской инфляции, составляет 40%, что заметно выше, чем во многих странах мира. Борщевой набор, который включает в себя свеклу, картофель, капусту и морковь, начал быстро дешеветь прошедшим летом, однако в августе этот тренд замедлился из-за проблем со своевременной уборкой урожая. Об этом глава ЦБР Эльвира Набиуллина сообщила журналистам 10 сентября после заседания регулятора по вопросам денежно-кредитной политики, по результатам которого ключевая ставка была повышена на 0,25% до 6,75%.

«Поэтому выводы делать рано (о дальнейшей динамике продуктовой инфляции)», — заключила банкир.

С тех пор мы видели мало признаков замедления роста потребительских цен, и инфляция остается на повышенном для данного времени года уровне, отмечают экономисты. Это увеличивает вероятность того, что на ближайшем заседании 22 октября Банк России повысит ключевую ставку больше чем на 0,25%.

Текущая ситуация такова, что сезонная дефляция завершилась на одну-две недели раньше обычного, а инфляция начала расти более активно, отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По его словам, это сделало вероятность повышения ставки в РФ на 0,25–0,50% в октябре довольно высокой.

В этом году Банк России повысил ключевую ставку уже на 2,50%, оказавшись одним из наиболее агрессивных ЦБ развивающихся стран. Несмотря на это инфляция остается в области пятилетних максимумов, а результаты опросов говорят о том, что инфляционные ожидания российских домохозяйств не отступают с достигнутых летом пиковых значений.

«В отличие от многих других центробанков, ЦБР не может позволить себе игнорировать краткосрочные колебания цен на сырье. Инфляционные ожидания уже растут, усугубляя всплеск цен, который в других условиях мог бы оказаться временным», — отмечает экономист Bloomberg Economics по России Скотт Джонсон.

Теперь дальнейшая динамика инфляции в стране будет зависеть от времени окончания сбора урожая и его объема, полагает министр экономики РФ Максим Решетников. Сложность текущей ситуации заключается в том, что в этом году погодные условия еще больше усложнили прогнозирование урожая, отмечают работники с/х сектора.

«Обычно в это время мы уже понимаем, каким будет урожай, но сейчас мы находимся только в середине его уборки. Если завтра будут заморозки, то урожай пропадет», — говорит руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельный Союз) Татьяна Губина.

Мировые цены на продовольствие находятся в области шестилетних максимумов на фоне подорожания всех видов с/х продукции от соевых бобов до пальмового масла, которое обусловлено перебоями в цепочке поставок и неблагоприятной погодой.

Урожай с/х продукции в России, каким бы он ни оказался, сможет мало на что повлиять, учитывая глобальную продовольственную инфляцию, полагает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Эксперт полагает, что по результатам сентября потребительская инфляция в стране может достичь 7,1–7,2% и вынудить Банк России повысить ключевую ставку в октябре.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter