Сравниваем несравнимое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сравниваем несравнимое

30 сентября 2021 Калугин Виталий
Распространенная ошибка экономических статей.

Крайне распространенная ошибка экономических статей, комментариев и т.п. заключается в сравнении цифр, относящихся к разным периодам. В других науках это обычно можно, но в экономике динамически сравнивать можно только безразмерные коэффициенты. Например, P/E 2020 года какой-то акции можно сравнивать с таким же коэффициентом 2000 года и это будет нормально. Доходность к погашению (YTD) облигации - десятилетки можно сравнивать с доходностью годичной. Прямо в моменте, или с YTD "десятилеток" 5 лет назад. Там %%, а не рубли, не иные валюты. Можно сравнивать YTD облигаций одной срочности в разных валютах.

А вот что касается остальных цифр, то тут надо помнить, что существует понятие ИНФЛЯЦИИ. Цена хлеба 2020 года мало сравнима с ценой хлеба 2000. Нет, сравнивать можно, но номинальные цифры ни о чем не скажут. Лучше сравнивать относительные. Например, какая доля средней зарплаты этот хлеб.

Но ошибка игнорирования инфляции весьма распространена. Даже я иногда сравниваю несравнимое, хотя помню от этом.

Вот вам живейший пример. Волна комментариев. "Газпром достиг максимумов 13-летней давности!" Номинально - да! Но эта информация совершенно бесполезна. Сравнивать надо сравнимое. И перевести текущую цену в цену 2008 года. Рекомендую для этого всегда пользоваться т.н. "дефлятором ВВП". Да, к нему часто много вопросов, но по нему накоплены достаточно длинные ряды совершенно официальной статистики. Я - пользуюсь. Обращаю ваше внимание на один важнейший нюанс. Это годовые дефляторы. То есть год к году. Чтобы узнать дефлятор за 10 лет, из надо ПЕРЕМНОЖИТЬ. И если средняя инфляция в США, например, 2%. То за 10 лет она не 20%. А 1,02 в степени 10. Или 22%. Казалось бы, ерунда какая! Но средняя инфляция в России последних 10 лет 5,7%. И накопленным за 10 лет это не 57%. А 74,1%. Почувствуйте разницу.

Итак. Через дефлятор ценник 2021 привязан к 2008 через коэффициент 2,05. То есть 360 рублей за акцию Газпрома надо уполовинить. В рублях 2008 это пока всего чуть ниже 180. То есть чтобы догнать цену того года, надо вырасти примерно на 730р. Иначе говоря, официальный набор потребленных благ (еда, одежда, услуги и проч.) в акции Газпрома будет равен аналогичному набору из 2008 года только при цене 730р. Или, что тоже самое, в этих благах те, кто в акциях просидел 13 лет - потеряли вдвое.

Давайте развлечемся еще. В мае 2008 акция стоила примерно 15 баксов. Дефлятор долларовый за 13 лет 1,31. То есть долларовая цена должна быть сейчас около 19,5$. Чтобы компенсировать инфляцию. Или, по текущему курсу - 1430р. Иначе говоря, в долларах держатели акции Газпрома потеряли 75%. Акция в долларах "схуднула" вчетверо практически.

В общем - давайте сравнивать сравнимое в экономических науках.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter