И снова про перспективы ИИС. Стоит ли СЕЙЧАС открывать ИИС-1 и пополнять его? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова про перспективы ИИС. Стоит ли СЕЙЧАС открывать ИИС-1 и пополнять его?

1 октября 2021 banki.ru Байбаков Владимир
Со слов С. Швецова: «ИИС-1 обречен, и это вопрос времени». Стоит ли в таких условиях открывать новый ИИС или пополнять открытый ранее?

В статье «И снова про перспективы ИИС. Тип 3 вместо типа 1 (А)? Вопрос — когда. Посчитаем...» мы рассмотрели вероятные сроки прекращения действия вычетов для ИИС первого типа (А) — «Вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде». Совершенно точно, он будет действовать в 2021 году, скорее всего, и в 2022 году. Чтобы отменить его в 2022-м, необходимо это сделать до конца 2021 года, а, судя по высказываниям высокопоставленных чиновников Минфина и Центробанка, это нереально. Отмена ИИС-1 с 2023 года уже более реальна, хотя пока трудно заглядывать так далеко. Если справедливыми окажутся слова первого зампреда Банка России Сергея Швецова о том, что ИИС-1 закроют после того, как количество активных ИИС достигнет 6 млн, то ждать придется долго. На середину 2021 года таких было только 755 тыс.

Кроме того, не вполне понятно, КАК будет проходить отмена ИИС-1. Будет ли закон иметь «обратную силу», или он будет распространяться только на вновь открытые ИИС? Есть информация о том, что переходный период будет предусмотрен (см. упомянутую выше статью), однако подробности пока не известны.

Итак, в сложившихся условиях, когда нельзя исключить, что уже в обозримом будущем ИИС-1 прекратит свое существование, есть ли смысл сейчас открывать новые ИИС и пополнять открытые ранее? Не выгоднее ли поместить деньги на вклад, проценты на которых в последнее время существенно подросли, или купить, скажем, ОФЗ-н (на три года, доходность по состоянию на конец сентября — 8,2%)?

Рассмотрим вариант, что на данный момент у вас еще нет открытого ИИС. Допустим, что вы откроете его прямо сейчас, в конце сентября — начале октября, и положите на него деньги до конца года. В этом случае закрыть ИИС вы сможете в октябре 2024 года. Какой уровень доходности вы сможете получить?

Сразу отметим, что сумма, с которой можно получить вычет на ИИС, не может быть больше той суммы, с которой в 2021 году у вас удержат налог (белая зарплата, процентный доход по вкладам), и не должна превышать 400 тыс. рублей.

Чтобы деньги не лежали на ИИС мертвым грузом, а приносили доход, на них нужно купить какие-нибудь ценные бумаги. Например, ОФЗ — наиболее надежные, простые и ликвидные бумаги на российском рынке. Если вы собираетесь закрыть ИИС сразу после того, как пройдет три года с открытия, вам подойдет выпуск ОФЗ-ПД 26222, который будет погашен 16 октября 2024 года. После того как деньги придут на счет, его можно будет закрыть. Доходность ОФЗ-26222 сейчас составляет примерно 7,15%.

За покупку вы заплатите комиссию брокеру. Однако она невелика. Так, в ВТБ комиссия составляет 0,06% (с 400 тыс. рублей — 240 рублей). В СберБанке — 0,07% (280 рублей). При погашении облигаций по сроку комиссии нет. То есть суммы незначительные, для простоты пренебрежем ими.

С внесенных на ИИС денег вы в 2022 году сможете получить вычет 13%. С 400 тыс. рублей — 52 тыс. рублей. Но с денег, внесенных в 2021 году, вычет будет получен только один раз, а деньги пролежат три года. Делим 13% на три, получаем 4,3%.

Таким образом, с денег, внесенных в 2021 году, вы получите доход 7,15 + 4,3 = 11,45%, что уже существенно больше тех 8—8,2%, что могут дать вклады в банках или ОФЗ-н по состоянию на конец сентября 2021 года. То есть, даже если с 2022 года запретят пополнять ИИС-1, имеет прямой смысл открыть его и пополнить в 2021 году. Конечно, при условии, что у вас есть достаточный объем налогооблагаемых доходов и денег для инвестиций.

Но давайте рассмотрим вариант, что и в 2022 году можно будет пополнить ИИС, и в 2023 получить вычет за 2022 год. За те 400 тыс. рублей, что внесете в 2022-м, вы тоже получите 13%. Но делить их теперь нужно не на три, а на два года. То есть вы получите 7,15 + 13 : 2 = 13,65%. Согласитесь, еще интереснее!

Но что, если ИИС-1 не закроют и в 2023 году? А мне кажется, что это вполне возможно. Опять-таки допустим, что все останется как сейчас. 13% делим на 1 и получаем сказочные 7,15 + 13 = 20% годовых!!!

Ну и наконец. А что, если ИИС-1 не закроют и в 2024 году? Если будут дожидаться, пока число активных ИИС станет больше 6 млн, или введут мягкий переходный период для тех, кто открыл ИИС до 2022 года? Такое вполне возможно. Вы, скажем, в сентябре внесете на ИИС очередные 400 тыс. рублей. Чтобы не связываться с ОФЗ, что на столь короткий срок до закрытия может оказаться проблематичным, вложим, например в VTBM — фонд, дающий стабильный доход порядка 6% годовых на ежедневный остаток. Деньги до закрытия ИИС пролежат месяц. Можно, кстати, и меньше. Потом вы закроете ИИС и получите их назад. А в 2025 году вы сможете оформить вычет на те же 52 тыс. рублей. Это ж сколько процентов получается? Даже посчитать страшно...

Теперь давайте прикинем ситуацию, если вы УЖЕ открыли ИИС в начале 2021 года, а деньги собираетесь вносить в его конце. В этом случае для вас подойдет другой выпуск ОФЗ: ОФЗ-ПД 26223 с датой погашения 28 февраля 2024 года. В этом случае с момента внесения денег в 2021 году до момента их возврата в 2024-м пройдет около 26 месяцев. То есть 13% (52 тыс. рублей) вычета, которые вы получите за 2021 год, нужно разделить на 2,17 года. А стало быть, доходность ОФЗ увеличится на 6%. Деньги, внесенные в 2022 году, пролежат 14 месяцев, и вычет даст прибавку в 11%. Деньги, внесенные в 2023 году, пролежат два месяца, и вычет даст прибавку в 78%. И наконец, деньги, внесенные в 2024 году, до закрытия ИИС дадут практически чистый бонус в 52 тыс. рублей.

Отмечу, что приведенный выше расчет очень грубый, сугубо оценочный. Он не учитывает многих факторов. Таких, как реинвестирование полученного дохода или влияние на доход накопленного купонного дохода при покупке облигаций. Можно рассчитать намного точнее, учитывая цену покупки, накопленный купонный доход при покупке, купонные вычеты, налоги и т. д. и т. п. Можно, но общей картины это не изменит. Как не изменит и вывода из приведенных расчетов.

Итак, экономически связываться с ИИС однозначно стоит, даже если речь идет только об одном вычете, за деньги, внесенные в 2021 году. Стоит ли экономическая выгода тех трудов, что вам придется затратить на новый для себя вид деятельности, связанный с открытием ИИС, покупкой облигаций и прочим, — решать вам.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter