Glencore PLC, может стать бенефициаром скачка цен на энергетический уголь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore PLC, может стать бенефициаром скачка цен на энергетический уголь

1 октября 2021 General Invest | Glencore

За последние месяцы цены на энергетический уголь существенно выросли, что было обусловлено следующими факторами:

1) Страны Азии, преимущественно Китай и Индии, демонстрируют повышенный спрос;
2) Индонезия, крупнейший производитель угля, испытывает сложности связанные с COVID-19, а также имеет наложенные правительством ограничения на экспорт угля;
3) Торговое эмбарго между Австралией и Китаем уменьшает и без того недостаточные поставки угля в Китай. Кроме того, Австралия испытывает проблемы, связанные с недостаточностью производства ввиду плохой погоды и ограничений по COVID-19;
4) В ЮАР предложение ограничивается перебоями с электричеством в Richard’s Bay, крупном экспортном терминале;
5) ESG давление на данную сферу в прошедшие годы, привело к существенному недостатку капитальных вложений.

Несмотря на то, что Glencore планирует поступательное уменьшение добычи угля с целью соответствовать ESG-трендам, на данный момент экспозиция на энергетический уголь является очень выгодной для компании. Glencore является ключевым экспортером угля в мире. По нашим оценкам, с учетом всплеска цен на уголь, к 2022 году EBITDA компании может достигнуть 25,00 млрд долл. США против текущего консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 20,50 млрд долл. США.

🔸 С учетом данных изменений наш прогнозный мультипликатор EV/EBITDA 2022п снижается до 3,70x против целевого уровня 4,50x.

Сейчас чистый долг компании достиг целевого уровня, что позволяет компании увеличить возврат капитала акционерам. По нашим ожиданиям, а также по заявлениям руководства компании, Glencore может перейти к коэффициентам выплат, приближающимся к 100% от FCF, при условии, что чистая долговая нагрузка останется на таком же низком уровне. По нашей оценке, в период с 2021 по 2023 год включительно компания может вернуть акционерам до 21 млрд долл. США или практически 34% от своей рыночной капитализации.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter