Майнеры запасают Ethereum в преддверии смены протокола » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майнеры запасают Ethereum в преддверии смены протокола

1 октября 2021 investing.com | Ethereum Носков Дмитрий
Переход на proof-of-stake ожидается в начале следующего года, после чего за проведение транзакций начнут отвечать валидаторы вместо майнеров. Для получения пассивного дохода в сети Ethereum больше не понадобятся видеокарты и асики – достаточно «заморозить» монеты блоками по 32 ETH (~$96000). Многие майнеры уже готовятся к перепрофилированию и стейкают свои ETH.

Майнеры запасают Ethereum в преддверии смены протокола


Ведущий альткоин обладает капитализацией в $354 млрд и по-прежнему является одним из самых перспективных в плане роста. Однако в сентябре он уступил в динамике своим «убийцам» в лице Solana (23% прироста) и Avalanche (52% прироста). Пока что работа Ethereum зависит от майнеров, а ограниченная скорость протокола proof-of-work ведет к росту транзакционных издержек. Это открывает дорогу альтернативным проектам. Например, у Solana средняя комиссия обозначена в $0,00025, а расчетная скорость транзакций – 60 тыс. в секунду.



Но Ethereum пользуется большим авторитетом и поддержкой: 7 000 узлов и 90 000 валидаторов против 600 узлов и 1 000 валидаторов у Solana. А после переезда на PoS и полного развертывания скорости в сети могут достичь 100 тыс. в секунду.

Поэтому майнеры не скидывают добытые Ethereum по текущим ценам, а увеличивают запасы и стейкают монеты. После хардфорка London, по оценкам издания TomsHardware, доходы майнеров снизились на 15% из-за отключения аукционного сбора, однако они не стали компенсировать потери продажей монет. Наоборот, с момента внедрения улучшений майнеры в общей сложности накопили 2 млн ETH, доведя показатель до отметки в 22,3 млн ETH или 1/5 от общего объема капитализации сети.



Пользователи продолжают стейкать ETH в ожидании переезда на новый протокол. В общей сложности они уже «заморозили» 7,8 млн ETH, что эквивалентно $23,5 млрд. Эти средства станут доступны для вывода только после перехода на PoS, что многих сдерживает от более активного размещения монет.



Согласно дорожной карте, сети Ethereum остается пройти последний хардфорк Altair, запланированный на конец октября, перед слиянием двух веток. Ориентировочно, переход на PoS должен состояться в начале следующего года. Если все пройдет гладко, и сроки вновь не будут отодвинуты, Ethereum ждет сильный рост и возможность побороться за первое место с самим Bitcoin.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter